Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Комаров
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 04.08.2021 14:47
Аватара пользователя

Регистрация: 04 авг 2021
Посты: 8
Откуда: Тверь
Google+: Google+

Не в сети
Здравствуйте.
Нужен совет опытных любителей астрономии. Заранее хочу извиниться за длинную предысторию.
Моему ребенку исполнилось 9 лет, и он захотел в качестве подарка на день рождения телескоп. Увлечение серьёзное и не дешевое, поэтому подарок решили сделать один от всех членов семьи – папа, мама, бабушки и дедушки. Как принято в таких случаях – вся организационная часть была свалена на папу, то бишь меня.
Как инженер-технарь, я знаком с общими принципами устройства телескопа и пр., но т.к. этого явно не достаточно, для грамотного решения, то стал читать соответствующие статьи, обзоры, тесты и пр.
В результате, были выработаны следующие критерии выбора аппарата, с учетом того, что он – первый, а пользователи - не опытные:
1. Аппарат должен быть достаточно прост, неприхотлив, надёжен и не нуждаться в особой настройке;
2. Аппарат должен быть достаточно дёшев, но обязательно с учётом принципа, что «скупой платит дважды»;
3. Аппарат не должен быть «игрушкой», т.к. первое впечатление, особенно для ребенка, самое главное. И если вместо ясной картинки будет что-то мутное и маленькое, то вся любовь к астрономии будет убита сразу;
4. Монтировка (штатив) так же должна удовлетворять требованиям - простота конструкции, легкость переноски/настройки/эксплуатации, надёжность, относительная дешевизна.
В результате анализа было принято решение приобрести, с учетом п.1 и п.2 телескоп-рефрактор, а, с учетом п.3. – классический длиннофокусный ахромат с апертурой 90мм. Выбор пал на Sky-Watcher 909.
С монтировкой вышла маленькая проблема, т.к. монтировок, удовлетворяющим всем условиям п.4 просто нет. Максимум, что я смог подобрать после чтения множества обзоров и тестов – это Sky-Watcher AZ3, которая удовлетворяет трём из четырех требований (за исключением надёжности). В перспективе, когда выработает своё, планируется её замена на Vixen Porta II или Vixen Porta Mini.
Таким образом, был сделан заказ на Sky-Watcher BK 909AZ3. Увы, но сейчас нигде в России этот телескоп не продаётся. В любом магазине, куда бы я не обращался, включая и фирменный от Sky-Watcher, этого телескопа нет. Точнее, есть, но на удалённом складе заграницей, и доставка будет только в конце октября. Так что придётся подождать.

Однако, телескоп – это только одна из частей оптической системы. Вторая, не менее важная – окуляр (окуляры), которые, будучи плохими, могут испортить даже очень хорошее изображение. И вот как раз на этапе выбора окуляров и возникла сильная проблема, с которой я и прошу вас помочь мне разобраться.
Прочитав множество статей, посвящённых видам конструкции окуляров, их преимуществам и недостаткам, правилам подбора окуляров под конкретную апертуру телескопа и тип наблюдаемого объекта, а так же много обзоров и тестов, я пришел к выводу о необходимости покупки трёх окуляров с фокусными расстояниями 32мм (или 25мм), 10мм, 7мм или 6,5мм (пока не решил какой именно) и линзы Барлоу, что в совокупности даст 5 вариантов увеличения:
28х обзорное увеличение,
56х и 90х - средние,
128х или 138х – макс. увеличение с сохранением детализации (1.4D или 1.5D),
180х –максимально возможное увеличение (2D).
Понятно, сразу все необходимые окуляры покупаться не будут, т.к. в комплекте уже есть два штатных на 25мм и на 10мм. Поэтому, сначала докупится к штатным окуляр на 7мм (6,5мм), а потом, по мере возможностей, будет производиться замена штатных на более качественные.
Выбор, с учетом п.2. исходных требований к телескопу, пал на окуляры серии Celestron X-Cel LX, которые по всем найденным мной тестам считаются лучшими по соотношению цена/качество, при этом не самые дорогие, но и не откровенная дешёвка.
Но вот проблема – в этой серии нет окуляров с нужным мне фокусным расстоянием 32мм и 10мм, есть только 7мм.
Стал искать возможную замену. Нашел несколько вариантов, но у каждого из них, судя по тестам, есть существенные недостатки по сравнению с серией Celestron X-Cel LX:
В качестве обзорного окуляра рассматриваю варианты:
- Levenhuk Plossl 32 мм, 1,25". Поле зрения: 50° вынос зрачка 27мм
- Explore Scientific LER 52° 25 мм, 1,25" (AR). Поле зрения: 52°. Вынос зрачка: 16,4 мм
Вообще, в качестве обзорного для телескопа с апертурой 90мм, какой окуляр предпочтительнее – с фокусным расстоянием 32мм или 25мм?
В качестве 10мм окуляра рассматриваю варианты:
- Sky-Watcher Super Plossl 10 мм, 1,25", Поле зрения °52, вынос зрачка 8мм (маловато с моей т.з.)
- Explore Scientific LER 52° 10 мм, 1,25" (AR), Поле зрения °52, вынос зрачка 16,6 мм
- Baader Hyperion 10 мм, Поле зрения °68, вынос зрачка 20 мм
- Celestron Luminos 10 мм, 1,25", Поле зрения °82, вынос зрачка 17 мм
Ну и в качестве вариантов 7мм или 6,5мм окуляра рассматриваю либо
Celestron X-Cel LX 7мм, Поле зрения: 60°. Вынос зрачка: 16 мм
либо
Explore Scientific LER 52° 6,5 мм, 1,25" (AR), Поле зрения: 52°. Вынос зрачка: 15,9 мм
Тоже не могу определиться, что лучше…
Таким образом, нужен ваш совет, по следующим вопросам:
1. В качестве обзорного, для выбранного телескопа, какой лучше подойдёт окуляр – с фокусным расстоянием 32мм или 25мм? И какой из найденных мной вариантов лучше выбрать?
2. Какой из найденных окуляров с фокусным расстоянием 10мм лучше выбрать, с учетом того, что он будет использоваться как отдельно, так и с линзой Барлоу 2х для перевода его в фокусное расстояние 5мм и получение макс. возможного увеличения (2D)?
3. На каком окуляре лучше остановиться 7мм или 6,5мм для получения макс. увеличения (1.5D)? С одной стороны, Explore Scientific LER 52° 6,5 мм максимально близок к этому параметру, а с другой, Celestron X-Cel LX 7мм имеет чуть большее поле зрения и больше положительных отзывов.
Извиняюсь, за столь длинную и подробную предысторию и надеюсь на ваши советы. Заранее спасибо.



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 05.08.2021 00:20
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Здравствуйте. Вы уже всё выбрали сами, подсказывать особо нечего. Хотя я бы порекомендовал рефлектор ньютона 130х650мм - и вес небольшой, и габарит, и и возможностей побольше чем у 90х900-го рефрактора. Из окуляров, для начала возьмите хорошую барлоу. Окуляры, лучше широкоугольные. Обзорный 32 мм. Азимутальные монтировки неудобны для наблюдения в зените.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 05.08.2021 06:46
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вы выбрали отличный телескоп для ребёнка. Он высокого качества и с ним не будет никаких проблем. Для ребёнка Ньютон может быть более хлопотным в эксплуатации, хотя конечно Ньютон 130/650 покажет больше по дипскай объектам. Монтировка AZ3 неплохая и вполне сгодится под трубу SW 90/900, но Алексей прав, наблюдения в зените будут недоступны.
Касательно окуляров, то штатных хватит на первое время. Желательно сразу докупить к ним линзу Барлоу 2х. Можно того же производителя SW. Она очень даже неплохая.
Касательно окуляров, то в качестве обзорного можнок взять либо Плессл 32 мм или Celestron X-Cel LX 25 мм. Поле зрения будет одинаково, но проницание с большим увеличением выше.
Отлично будут работать с вашими длиннофокусным рефрактором окуляры серии SWA 58° и WA 66°.
Как говорится дёшево и сердито.
Покупать дорогие окуляры для бюджетного телескопа как то нерационально.
Касательно монтировки "на вырост" возьмите GSO AZ. Лучше Vixen Porta и дешевле. Телескоп SW 90/900 можно купить на вторичном рынке . Он очень популярен и я думаю что его не сложно будет найти..


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Комаров
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 05.08.2021 22:17
Аватара пользователя

Регистрация: 04 авг 2021
Посты: 8
Откуда: Тверь
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
... я бы порекомендовал рефлектор ньютона 130х650мм - и вес небольшой, и габарит, и и возможностей побольше чем у 90х900-го рефрактора.

Я думал о Ньютоне, но т.к. это телескоп для ребенка, да и я сам, хоть и взрослый и инженер, но в данной области совсем не опытный, то решил взять рефрактор, т.к. он существенно проще в эксплуатации и не требует настройки (юстировки). Да и термостабилизация у рефрактора существенно быстрее, чем у Ньютона, а для девятилетнего ребёнка, который ещё не умеет терпеливо ждать, это существенно, особенно зимой в морозы.
Алексей Локотков писал(а):
Из окуляров, для начала возьмите хорошую барлоу.

Да, её приобрету в первую очередь.
Andrey Moskvin писал(а):
Монтировка AZ3 неплохая и вполне сгодится под трубу SW 90/900, но Алексей прав, наблюдения в зените будут недоступны.

Мы проживаем в среденей полосе, в Твери. У нас тут редко когда объекты стоят в зените, разве что Плеяды и то только зимой. Так что с учетом установки комплектной оборачивающей призмы 45°, думаю это сильной проблемой не будет.

Andrey Moskvin писал(а):
Отлично будут работать с вашими длиннофокусным рефрактором окуляры серии SWA 58° и WA 66°.

Алексей Локотков писал(а):
Окуляры, лучше широкоугольные.

Почитав обзоры и отзывы, тоже склоняюсь к широкоугольным окулярам для малых и средних увеличений, хотя поначалу, не обращал на них внимания.

To All
Почитав советы на этом и других форумах по моей проблеме, по окулярам начинаю постепенно склонятся решению, что сначала обойдусь штатными 25мм и 10мм, но сразу докуплю ЛБ 2х Celestron OMNI (либо НПЗ).
После, по мере накопления средств, если ребёнку понравиться астрономия, докуплю в следующем порядке:
окуляр ES 8.8мм/82°,
потом заменю штатный 25мм на ES 24мм/68° (под сомнением)
потом заменю штатный 10мм на ES 14мм/82°
и в самом конце прикуплю 5мм Celestron X-Cel LX
Всё это, к тому же можно будет оформить, как подарок ребёнку на его День Рождения, например, или на Новый год.
В результате получится достаточно равномерный набор увеличений
37х, 64х, 75х, 102х, 128х, (150х с небольшим лайфхаком, который я подсмотрел на просторах интернет) и 180х.

Единственное сомнение, которое у меня пока осталось - это выбор обзорного окуляра. Пока это ES 24мм/68°, который вроде бы всем хорош, но опытные товарищи указали на недостаток с маленьким выходным зрачком (2.4мм), что уменьшает комфортность наблюдений, т.к. изображение будет темное. Но с другой стороны, предлагаемый ими на замену Celestron OMNI 32мм, хоть и имеет выходной зрачок 3.2 мм, но при этом имеет меньшее поле зрения 52° против 68° у ES. Так что гложут меня сомнения...
С другой стороны есть вариант сравнения со штатным 25мм. Я посмотрел что штатный 25мм окуляр сделан по схеме Кельнера, 50°. Это вся информация которую я смог по нему раздобыть. Может кто-то подсказать, какой у него выходной зрачок? Просто если такой же как у ES 24мм/68° и он меня по этому параметру устоит, то есть смысл менять именно на ES, а если не устроит, то и ES 24мм/68° тоже не устроит и придётся искать что-то с большим зрачком...



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 06.08.2021 00:02
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
В телескопе с относительным отверстием 1/10 хватит и такого обзорного окуляра
https://m.astroscope.com.ua/okulyar_del ... 130149.htm
Он лучше чем штатный 25 мм.
На счёт лайфхака, линзоблок от Барлоу можно накручивать непосредственно на сам окуляр, на место фильтров, тем самым получать промежуточные увеличения! Так же можно разгонять фокус добавляя к Барлоу экстендер.
К примеру, из 25 мм.и х2 линзы барлоу и экстендера можно получить эквиваленты таких окуляров- (сравнения приблизительны на вскидку) 18мм., 12мм. 7мм.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 06.08.2021 07:56
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Комаров писал(а):
не требует настройки (юстировки).
Отсутствие юстировки у рефрактора - это ОГРОМНЫЙ минус, а не плюс Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 06 Август 2021 07:56
Если китайцы вставили линзы в пластиковую оправу косо, то Вы никак это не исправите.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 06.08.2021 07:58
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Комаров писал(а):
Так что с учетом установки комплектной оборачивающей призмы 45°, думаю это сильной проблемой не будет.

Об этой призме для астрономических наблюдений можете забыть, особенно на увеличениях больше 60-80х. Меняйте ее сразу на зеркальную диагональ.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Комаров
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 06.08.2021 08:13
Аватара пользователя

Регистрация: 04 авг 2021
Посты: 8
Откуда: Тверь
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Алексей Локотков писал(а):
не требует настройки (юстировки).
Отсутствие юстировки у рефрактора - это ОГРОМНЫЙ минус, а не плюс Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 06 Август 2021 08:13
.

. Только вот Вы забыли маленький нюанс - это телескоп для девятилетнего ребёнка, который юстировать не умеет и не будет. А, почитав форумы и обзоры по проблеме юстировки, могу сделать вывод, что и для взрослого, но не имющего опыта, это так же та ещё проблема, не считая доп. затрат на покупку чешира и/или лазера...
Игорь Астроскоп писал(а):
Если китайцы вставили линзы в пластиковую оправу косо, то Вы никак это не исправите.

Я и не буду исправлять, просто верну по гарантии. К тому же, я же покупаю телескоп не какой-то левой фирмы, а достаточно зарекомендовавшей себя, поэтому такой случай хоть и может быть, но достаточно маловероятен.

Игорь Астроскоп писал(а):
Об этой призме для астрономических наблюдений можете забыть, особенно на увеличениях больше 60-80х. Меняйте ее сразу на зеркальную диагональ.

Хорошо, поменяю. Спасибо за совет. Но неужели потери света на призме на столько велики?
Кстати, на какого производителя советуете обратить внимание, или элемент настолько прост, что без разницы кто его произвёл?



Игорь Комаров
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 06.08.2021 08:24
Аватара пользователя

Регистрация: 04 авг 2021
Посты: 8
Откуда: Тверь
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
На счёт лайфхака, линзоблок от Барлоу можно накручивать непосредственно на сам окуляр, на место фильтров, тем самым получать промежуточные увеличения!


Да, я именно про него и имел ввиду. Там примерно 1.5х-1.6х получится.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 06.08.2021 09:35
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Комаров писал(а):
Игорь Астроскоп писал(а):
Об этой призме для астрономических наблюдений можете забыть, особенно на увеличениях больше 60-80х. Меняйте ее сразу на зеркальную диагональ.

Хорошо, поменяю. Спасибо за совет. Но неужели потери света на призме на столько велики?
Кстати, на какого производителя советуете обратить внимание, или элемент настолько прост, что без разницы кто его произвёл?

Тут дело не в потере света, а в качестве плоскостей самой бюджетной призмы. Они вносят такие искажения, что на больших увеличениях картинка будет полностью смазана. Вам необходимо диагональное зеркало.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов