Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Александр Поповский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 04.08.2018 09:44
Аватара пользователя

Регистрация: 23 июл 2018
Посты: 32
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Юрий Новосадов писал(а):
У меня SkyWatcher 130650EQ2 наблюдения провожу за Луной и планетами Солнечной системы

На этот телескоп указанные окуляры не подойдут.
Если наблюдаете с балкона, возьмите окуляр 5мм https://astroscope.com.ua/?base=compare ... 4196.17339
Если наблюдаете с открытой площадки, возьмите окуляр 4мм https://astroscope.com.ua/?base=compare ... 4197.17338
Окуляры с меньшим фокусным расстоянием лучше не применять.


Вы должны знать что ни телескопов ни окуляров Arsenal не существует, это совершенно другой бренд на продукцию которого по просьбе оптового поставщика Украины нанесена надпись Arsenal и не более того. И если в начале своей деятельности оптовый поставщик продавал эту продукцию дешевле от оригинала то сейчас дороже, так чо с указанных трёх окуляров первые два это одно и тоже. Также и для указанного третьего окуляра ищите оригинал, он тоже будет дешевле.https://astroscope.com.ua/okulyar_tmb_p ... /16758.htm



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 04.08.2018 10:07
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Александр Поповский писал(а):
Также и для указанного третьего окуляра ищите оригинал, он тоже будет дешевле.https://astroscope.com.ua/okulyar_tmb_p ... /16758.htm

Александр, если мы советуем, то советуем качественную продукцию. Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 04 Август 2018 10:07 первое
А у упомянутого Вами окуляра ТМБ от времени существенно деградировали наглазники - резина стала липкой, поэтому цена на них и снижена существенно.
А что касается торговых марок, то действительно многие астротовары делаются на одном заводе, но называются по разному.
"Кто платит - тот и заказывает музыку" Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 04 Август 2018 10:07 второе


_________________
Мои астрофотографии


Юрий Новосадов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 04.08.2018 17:06
Аватара пользователя

Регистрация: 24 июн 2018
Посты: 5
Facebook: FB

Не в сети
А окуляр SkyWatcher SWA Plossl 3.2 мм подойдет для Sky-Watcher 130650EQ2 или лучше взять 4 мм?



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 04.08.2018 17:20
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Подойдёт, на пределе разрешения и в моменты когда атмосфера вам позволит !
Сам окуляр не удобен - очень мелкая линза и поле.
Поэтому лучше взять окуляр 6 - 7 mm
и со временем докупить двухкратную линзу BL2x
как раз на те случаи когда атмосфера позволяет разогнать инструмент до предела Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 04 Август 2018 17:20


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Юрий Новосадов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 06.08.2018 09:54
Аватара пользователя

Регистрация: 24 июн 2018
Посты: 5
Facebook: FB

Не в сети
Я просто ищу окуляр с более большим увеличением и хорошим качеством чем окуляр которым я сейчас пользуюсь это 6.3 мм и ЛБ2x.Это будет качественный 3.2 мм окуляр или взять 2.5 мм?
И еще у меня окуляр 6.3 мм и ЛБ2x дают малое увеличение.К примеру Юпитер я вижу достаточно малым и могу рассмотреть только две детали и то в размытом изображении.Посоветуйте как от этого избавиться и как можно хорошо разогнать свой телескоп Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 06 Август 2018 09:54



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 06.08.2018 11:03
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Юрий Новосадов
Окуляров с фокусом 6.3mm много, о каком вы говорите понять пока сложно .......
Если речь комплектный (Плессл, Келнер ...) то смотреть в него толку мало.
Разогнать можно при помощи BL, НО в ределах разумного (не более чем 2D!!)
Для начала вам надо осилить вопросы:
1. юстировка
2. термостаб и подгодотвка к наблюдениям
3. Атмосфера и её предел !
http://www.realsky.ru/articles/book/howobserve/


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Dmytro Hlavatskyi
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 08.05.2019 11:13
Аватара пользователя

Регистрация: 22 фев 2016
Посты: 15
Facebook: FB

Не в сети
Приветствую. В селе имеется рефрактор ахромат 102/600мм, 80% времени провожу с окуляром 32 мм (люблю рассеянки и дипскай), 10% - Celestron Omni 12 мм 52 град. (рассматриваю скопления и компактные дипскаи, Луна) и 10% - Celestron X-cel 7 мм (планеты в хорошую погоду, Луна). Дома есть баадеровский зум марк 8-24 мм с другой трубой, редко беру его в село.

Есть ли смысл продать окуляры на 12 мм (этим очень доволен) и 7 мм (на 7 мм уже размазывает) и купить специально для дипская и Луны хороший окуляр в диапазоне 9-11 мм с большим полем (и желательно с юбкой 2")? Будет ли большая разница с моим омни 12 мм и зумом 8-24 мм в качестве изображения? Если да, какие окуляры предпочтительнее?



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 08.05.2019 11:31
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Dmytro Hlavatskyi писал(а):
Приветствую. В селе имеется рефрактор ахромат 102/600мм, 80% времени провожу с окуляром 32 мм (люблю рассеянки и дипскай), 10% - Celestron Omni 12 мм 52 град. (рассматриваю скопления и компактные дипскаи, Луна) и 10% - Celestron X-cel 7 мм (планеты в хорошую погоду, Луна). Дома есть баадеровский зум марк 8-24 мм с другой трубой, редко беру его в село.

Есть ли смысл продать окуляры на 12 мм (этим очень доволен) и 7 мм (на 7 мм уже размазывает) и купить специально для дипская и Луны хороший окуляр в диапазоне 9-11 мм с большим полем (и желательно с юбкой 2")? Будет ли большая разница с моим омни 12 мм и зумом 8-24 мм в качестве изображения? Если да, какие окуляры предпочтительнее?

Особой разницы в качестве изображения быть не должно, но вот в удобстве серьезный прорыв будет с использованием к примеру 110° окуляра Arsenal XWA 9 мм. Там и юбка на 2" есть.
У меня был такой - просто чудо!
Недостаток пожалуй у него один - это цена.
Есть у него аналог от MEADE. Тот намного меньше габаритом и можно найти почти вдвое дешевле, но он похуже немного будет по изображению. Я в оба эти окуляра смотрел.
Говорю от первого лица.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Dmytro Hlavatskyi
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 08.05.2019 11:36
Аватара пользователя

Регистрация: 22 фев 2016
Посты: 15
Facebook: FB

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Особой разницы в качестве изображения быть не должно, но вот в удобстве серьезный прорыв будет с использованием к примеру 110° окуляра Arsenal XWA 9 мм. Там и юбка на 2" есть.

Мне кажется, будет дисбаланс с моей легкой трубой, этот окуляр очень тяжелый. Хотя дизайн мне нравится. Но за эту цену лучше тогда докупить телескоп помощнее.



Sergey Aleksandrovich
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 08.05.2019 11:46
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июл 2016
Посты: 406
Откуда: Киев
Google+: Google+

Не в сети
Согласен с Андреем - сильно большой разницы в качестве быть не должно.
Зато выигрыш в поле зрения, и довольно большой.
На мой взгляд очень даже резонно заменить 52° на 82-110°, особенно для DS.
Про Arsenal XWA и MEADE MWA ничего сказать не могу, в живую не видел, но видел в продаже на б/у рынке MEADE 10мм - цена была очень разумная.

Если средств на 100-110° нет могу посоветовать линейку Celestron Luminos 82° или ES 82° Series Waterproof.
Тестировал несколько окуляров из линейки Luminos и именно после этого решил пополнить нишу своих окуляров широкоградусным окуляром для DS.


_________________
Arsenal 130/650 eq3, Yukon 10x50WA


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов