Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Апертурная плёнка Baader Planetarium Visual AstroSolar N  |  Добавлено: 14.04.2016 12:11
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Dmytro Sol писал(а):
Хватит ли кусочка 10х10?
Каков цвет фильтра тут придется по вкусу, теплые цвета?


Я бы выбрал оранжевый он и контраста добавит и цвет будет более приятный, солнечный Апертурная плёнка Baader Planetarium Visual AstroSolar ND 5. 14 Апрель 2016 12:11
Если денег хватает можно пробовать филтр Solar Continum.
http://celestron.ru/products/solar-continuum-1-25#

Как ни странно так же хорошо улучшает контраст деталей стандартный UHC фильтр.

Про диафрагму рекомендую для солнцескопа использовать 50-80mm не больше,
проверенно на 102 рефракторе.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Dmytro Sol
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Апертурная плёнка Baader Planetarium Visual AstroSolar N  |  Добавлено: 14.04.2016 15:23
Аватара пользователя

Регистрация: 23 мар 2015
Посты: 188
Откуда: Україна
Vk: VK

Не в сети
Нет, деньги исчерпались, максимум еще на цветной фильтр б.у. хватит. Есть на выбор 2": #21 оранжевый (46% пропускание) и #25 красный (только 14%). Для меня более эффектным был бы красный цвет, но будет, видимо, очень темно, а в оранжевого большое пропускание, опасно. С глазами лучше не шутить, возьму красный, 14% в самый раз и Солнце будет выглядеть красиво.


_________________
Sky-Watcher BK 102/600 на вилке от Celestron 8 ST - в селе под темным небом; Celestron 80ED на AZ3 - в городе, походная гляделка.


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Апертурная плёнка Baader Planetarium Visual AstroSolar N  |  Добавлено: 14.04.2016 17:26
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Dmytro Sol писал(а):
Нет, деньги исчерпались, максимум еще на цветной фильтр б.у. хватит. Есть на выбор 2": #21 оранжевый (46% пропускание) и #25 красный (только 14%). Для меня более эффектным был бы красный цвет, но будет, видимо, очень темно, а в оранжевого большое пропускание, опасно. С глазами лучше не шутить, возьму красный, 14% в самый раз и Солнце будет выглядеть красиво.


Свет убирает Solar Filter уже после него вполне можно смотреть,
если апертура ограниченна до 50mm количества света уменьшается в квадрат раз и т.д.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Dmytro Sol
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Апертурная плёнка Baader Planetarium Visual AstroSolar N  |  Добавлено: 14.04.2016 17:42
Аватара пользователя

Регистрация: 23 мар 2015
Посты: 188
Откуда: Україна
Vk: VK

Не в сети
Да, только у нас на складе осталась пленка для фото, она пропускает света больше визуальной, надо юзать в паре с окулярным фильтром с малым пропусканием. Взял хоть ее, а то ни с чем не останусь 9 мая. На трубе есть фокусер Крейфорда, кто знает, может и астрофото займусь в будущем, фотофильтр пригодится. Апертурная плёнка Baader Planetarium Visual AstroSolar ND 5. 14 Апрель 2016 17:42 Апертуру резать сильно не буду, зачем я за нее платил, тем более фильтры соответствующие придумали.


_________________
Sky-Watcher BK 102/600 на вилке от Celestron 8 ST - в селе под темным небом; Celestron 80ED на AZ3 - в городе, походная гляделка.


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Апертурная плёнка Baader Planetarium Visual AstroSolar N  |  Добавлено: 14.04.2016 18:00
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Дмитрий
Апертура нужна в первую очередь для тусклых объектов, где необходимо собрать, как можно больше света !
У солнца яркости более чем достаточно. (избыточная яркость даёт блики, пересветы, потерю контраста и т.д. )
Например именитые солнце-скопы Coronado PST изночально производят с апертурами 40-70mm !
http://www.astroshop.eu/coronado-st-40- ... ta/p,10313
Я ограничиваю рефрактор при наблюдении солнца до 50mm, так выглядит лучше нет бликов и пересвета.
(тоже самое делает глаз когда вы смотрите на яркий объект и т.д.)
Но дело то ваше конечно.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Dmytro Sol
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Апертурная плёнка Baader Planetarium Visual AstroSolar N  |  Добавлено: 18.04.2016 12:09
Аватара пользователя

Регистрация: 23 мар 2015
Посты: 188
Откуда: Україна
Vk: VK

Не в сети
Мне просто половину пленки выбрасывать жаль, сделаю фильтр насколько возможно больше в диаметре и придумаю, как сделать набор диафрагм в виде крышек, которые буду надевать сверху на бленду поверх фильтра. Таким образом смогу регулировать апертуру и яркость независимо от солнечного фильтра.


_________________
Sky-Watcher BK 102/600 на вилке от Celestron 8 ST - в селе под темным небом; Celestron 80ED на AZ3 - в городе, походная гляделка.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов