Переключиться на полный вид
Вопросы, обсуждения, консультации
Ответить

Re: Куплю окуляры.

12.05.2016 19:20

Валера Леванда писал(а):Извините что влез-могу предложить если что, хорошее диагональное зеркало правда 2" а не 1,25,но это лучше чем 1,25.Если что пишите. (вот такое)- http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... #msg512663 к стате я нахожусь в Харькове.

Валера в Арсенале 909 фокусёр 1.25"

Re: Куплю окуляры.

12.05.2016 19:43

Спасибо Юра,не усмотрел.

Re: Куплю окуляры.

12.05.2016 20:44

Юрий Круглов писал(а):у меня вопрос к топикстартеру...
Как Вам картинка в комплектный окуляр 6.3 мм?

В комплектный окуляр вижу темную картинку ( учитывая слабопросветленный телескоп ), хроматизм и маленький вынос зрачка.

Re: Куплю окуляры.

12.05.2016 20:53

Максим Чередниченко писал(а):
Юрий Круглов писал(а):у меня вопрос к топикстартеру...
Как Вам картинка в комплектный окуляр 6.3 мм?

В комплектный окуляр вижу темную картинку ( учитывая слабопросветленный телескоп ), хроматизм и маленький вынос зрачка.


Тёмная картинка НЕ из за просветления !
попросту выходной зрачёк (светосила) становится маленьким ~0,65mm !
А хтоматизм на больших увееличениях это особенность самого рефрактора дело не в окуляре.
Так будет с любым короткофокусным окуляром с 5mm станет ещё темнее.

Re: Куплю окуляры.

12.05.2016 20:59

Максим Чередниченко писал(а):
Юрий Круглов писал(а):у меня вопрос к топикстартеру...
Как Вам картинка в комплектный окуляр 6.3 мм?

В комплектный окуляр вижу темную картинку ( учитывая слабопросветленный телескоп ), хроматизм и маленький вынос зрачка.

так вот в окуляр 5 мм даже в тот что рекомендовал Андрей, Вы увидете ту же тёмную картинку(а может и хуже) только с комфортным выносом и большим полем.
Мой совет окуляр с фокусом не меньше 7 мм и то с диаг.зеркалом.

Re: Куплю окуляры.

12.05.2016 21:19

Юрий Круглов писал(а):
Максим Чередниченко писал(а):
Юрий Круглов писал(а):у меня вопрос к топикстартеру...
Как Вам картинка в комплектный окуляр 6.3 мм?

В комплектный окуляр вижу темную картинку ( учитывая слабопросветленный телескоп ), хроматизм и маленький вынос зрачка.

так вот в окуляр 5 мм даже в тот что рекомендовал Андрей, Вы увидете ту же тёмную картинку(а может и хуже) только с комфортным выносом и большим полем.
Мой совет окуляр с фокусом не меньше 7 мм и то с диаг.зеркалом.

Я, конечно, не такой спец как Вы, но все-же рискну и с 5мм и с 7мм так как увидев Луну в 6.3 стандартный окуляр я прозрел от ее вида. А в далеком будущем все равно поменяю или куплю получше телескоп. Спасибо за советы. Учту и буду эксперементировать.

Re: Куплю окуляры.

15.05.2016 22:42

Луна благородный обьект,можно и 2D наблюдать.
Ну что же эксперементируйте-это похвально,а то что есть планы на рост аппертуры в будущем это Куплю окуляры для 909AZ3 15 Май 2016 22:42
на всякий случай предложу парочку окуляров,один из них готов продать(мне всё равно какой)
такой https://astroscope.com.ua/okulyar_gs ... tm#comment
либо
https://astroscope.com.ua/okulyar_tm ... /11427.htm
соответственно увеличение будет 100 и 112 кратт а картинка чёткая.
Если заинтересовало,то будьте добры в ЛС.

Re: Куплю окуляры.

25.05.2016 02:04

Отличный окуляр. Дякую Юрий! Теперь надо позаботиться о лунных фильтрах. Или смотреть в очках.

Re: Куплю окуляры.

02.06.2016 14:53

Немного с опозданием напишу,что была небольшая тема по окулярам viewtopic.php?f=4&t=12375&hilit=SW909
Ответить