Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Николай Доломанский
Сообщение  Заголовок сообщения: А не купить ли раздельно Ньютон 200мм?  |  Добавлено: 19.06.2016 13:14
Аватара пользователя

Регистрация: 09 янв 2016
Посты: 90
Откуда: Черниговская область
Google+: Google+

Не в сети
Тема отделена отсюда viewtopic.php?f=7&t=11761&p=46179#p46179

Игорь, Виталий, Андрей !!!
Всем Вам спасибо !!!

Мнение практикующих астрономов особенно ценно.
Я склонился к тому что-бы купить раздельно трубу Ньютон 200мм и окуляры к ней, отдельно.

Монтировка подобную Добсона для визуальных наблюдений мне кажется я смог бы сделать сам.
Уже есть наработка в этом деле. тем более я с металлом дружу с детства, всё то что у меня есть во дворе металлическое, сделано своими руками. (кроме вилок, ложек, мысок и другой сложной бытовой техники А не купить ли раздельно Ньютон 200мм? 19 Июнь 2016 13:14 )
На первых порах думаю будет достаточно для небольших увеличений.
Потом в будущем, будет доокомплектация и кооректировка по мере накопления опыта.

Счас готовлю чертежи и нужен будет Ваш совет в отдельных моментах.
Но для этого я создам отдельную тему на форуме.


_________________
Nikon ACULON A211 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли для астронаблюдений  |  Добавлено: 19.06.2016 15:57
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Николай Доломанский писал(а):
Я склонился к тому что-бы купить раздельно трубу Ньютон 200мм и окуляры к ней, отдельно.
Монтировка подобную Добсона для визуальных наблюдений мне кажется я смог бы сделать сам.

Николай,
если на фото ДипСкай не претендуете, то ДОБ - самое оно А не купить ли раздельно Ньютон 200мм? 19 Июнь 2016 15:57 первое
А если тумбочку соорудите своими руками - вообще замечательно А не купить ли раздельно Ньютон 200мм? 19 Июнь 2016 15:57 второе
Так, что берите трубу Ньютона с максимальным диаметром, а с аксессуарами поможем.


_________________
Мои астрофотографии


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли для астронаблюдений  |  Добавлено: 23.06.2016 07:10
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Николай Доломанский писал(а):
Я склонился к тому что-бы купить раздельно трубу Ньютон 200мм и окуляры к ней, отдельно.
Монтировка подобную Добсона для визуальных наблюдений мне кажется я смог бы сделать сам.

Николай,
если на фото ДипСкай не претендуете, то ДОБ - самое оно А не купить ли раздельно Ньютон 200мм? 23 Июнь 2016 07:10 первое
А если тумбочку соорудите своими руками - вообще замечательно А не купить ли раздельно Ньютон 200мм? 23 Июнь 2016 07:10 второе
Так, что берите трубу Ньютона с максимальным диаметром, а с аксессуарами поможем.

Мне кажется не стоит мелочиться! Труба Ньютона ОТА стоит примерно столько же, как и ДОБ равной апертуры. Плюс надо пристроить к трубе толковые крепления (башмаки), для сопряжения с монтировкой. Изготовить "табуретку" это тоже деньги, да и сделать красиво надо еще суметь. Одним словом выгоднее и много проще купить готовый ДОБ.
А не купить ли раздельно Ньютон 200мм? 23 Июнь 2016 07:10 третье А не купить ли раздельно Ньютон 200мм? 23 Июнь 2016 07:10 четвертое А не купить ли раздельно Ньютон 200мм? 23 Июнь 2016 07:10 пятое


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли для астронаблюдений  |  Добавлено: 23.06.2016 10:27
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Согласен с Аднреем именно так всё и обстоит А не купить ли раздельно Ньютон 200мм? 23 Июнь 2016 10:27


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Николай Доломанский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли для астронаблюдений  |  Добавлено: 23.06.2016 15:39
Аватара пользователя

Регистрация: 09 янв 2016
Посты: 90
Откуда: Черниговская область
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Мне кажется не стоит мелочиться! Труба Ньютона ОТА стоит примерно столько же, как и ДОБ равной апертуры.

Vitalij Kopa писал(а):
Согласен с Аднреем именно так всё и обстоит А не купить ли раздельно Ньютон 200мм? 23 Июнь 2016 15:39 первое


Вот меня то-же всё чаще посещают такие мысли...
Практически монтировка, Добсона в конечной цене телескопа имеет мизерную долю.
Зато получаешь готовый прибор, который может послужить временным решением до приобретения настоящей монтировки.
Согласен с Вами!

Меня только смущает в этой монтировке дерево и механизм поворота телескопа по азимуту.
Как можно при такой конструкции обеспечить плавность хода и лёгкость поворота по азимуту, без заеданий и всех негативов с этим связанных.


Игорь Астроскоп писал(а):
Николай, если на фото ДипСкай не претендуете, то ДОБ - самое оно А не купить ли раздельно Ньютон 200мм? 23 Июнь 2016 15:39 второе


Претендую !
Но не всё сразу делается....
Первое время, будем заниматься наблюдательной астрономией.
А потом.... И фотографией.
Но это уже следующий шаг.


_________________
Nikon ACULON A211 10x50


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли для астронаблюдений  |  Добавлено: 23.06.2016 16:03
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Если планируете фото всё сказанное не имеет большого смысла.
Дело в том, что для фото нужна монтировка с авто ведением покупать отдельно ДОБ и затем монтировку выйдет как раз дороже !

Тогда проще взять телескоп на монтировке (скажем 150-200mm + NEQ5 или HEQ5)
http://www.astroshop.eu/skywatcher-tele ... r_1_select
Без моторов и прочей утвори.
Затем со временем, до оборудовать одним или несколькими моторами и т.д.
Не забывайте, что для визуала главное апертура,
для фото вес трубы и способность монтировки справится с ним !
т.е. придётся искать компромис или ставить трубу по легче или монтировку дороже.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Николай Доломанский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли для астронаблюдений  |  Добавлено: 23.06.2016 16:22
Аватара пользователя

Регистрация: 09 янв 2016
Посты: 90
Откуда: Черниговская область
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Тогда проще взять телескоп на монтировке (дапустим 150-200mm на EQ5)
Без моторов и т.д., затем со временем, до оборудовать одним или несколькими моторами и т.д.
Не забывайте, что для визуала главное апертура для фото вес трубы и способность монтировки справится с ним !


Конечно хочется всё сразу, но мой бюджет такого не выдержит...
Монтировка о которой Вы Виталий сказали стоит столько, сколько и сам телескоп.
https://astroscope.com.ua/montirovka_arsenal_eq5_stalnaya_trenoga/35733.htm

Так что пожалуй будем идти к цели мелкими шажками.
Сперва телескоп, потом дополнительные аксессуары к нему и и напоследок хорошую монтировку.

Монтировка стоит столько, сколько сам телескоп.
Считаю это нормальным...

Может я не совсем понимаю и приобретённый телескоп на монтировке Добсона я не смогу затем поставить на другую купленную отдельно монтировку?


_________________
Nikon ACULON A211 10x50


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли для астронаблюдений  |  Добавлено: 23.06.2016 16:35
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Цитата:
Монтировка стоит столько, сколько сам телескоп.
Считаю это нормальным...


Поверте это не самое страшное А не купить ли раздельно Ньютон 200мм? 23 Июнь 2016 16:35
Вы ещё не видели сколько стоит комплект с моторами и контроллером для этой монтировки ...
В целом же монтировка для фото стоит в двое дороже чем сама труба ....

Есть и другой вариант А не купить ли раздельно Ньютон 200мм? 23 Июнь 2016 16:35
Скажем для визуала например DOB если это не балкон.
Для фото маленький астрограф на бюджетной монтировке.
Чем я собственно пока и снимаю.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли для астронаблюдений  |  Добавлено: 23.06.2016 16:53
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Николай Доломанский писал(а):

Меня только смущает в этой монтировке дерево и механизм поворота телескопа по азимуту.
Как можно при такой конструкции обеспечить плавность хода и лёгкость поворота по азимуту, без заеданий и всех негативов с этим связанных.

У меня был SW DOB8. Он вполне плавно вращался по высоте и азимуту на своих фторопластовых опорах. Сейчас имею Delta Optical GSO DOB10. У него вообще идеальный ход по осям, поскольку в них применены подшипники (по азимуту игольчатые и по высоте шариковые). Я думаю, что такая монтировка не уступит в плавности хода любой другой!
В части использования трубы от ДОБа для серьезного астрофото тоже нет проблем. Покупаете под нее кольца и ласточкин хвост и ставите ее на грузоподъемную монтировку типа EQ-6 и вуаля - снимайте на здоровье!
А не купить ли раздельно Ньютон 200мм? 23 Июнь 2016 16:53 первое А не купить ли раздельно Ньютон 200мм? 23 Июнь 2016 16:53 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Николай Доломанский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши бинокли для астронаблюдений  |  Добавлено: 23.06.2016 16:59
Аватара пользователя

Регистрация: 09 янв 2016
Посты: 90
Откуда: Черниговская область
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Цитата:
Есть и другой вариант А не купить ли раздельно Ньютон 200мм? 23 Июнь 2016 16:59 первое
Скажем для визуала например DOB если это не балкон.
Для фото маленький астрограф на бюджетной монтировке.
Чем я собственно пока и снимаю.


Да, до астрофотографии будем идти через визуал и без Добсона не обойтись.
Там будет видно....

Телескоп будет на участке усадьбы.
Открытое небо, есть возможность наблюдать северное, восточное и южное небо примерно с 15-20 градусов по возвышению.. Правда на Южном небе у меня в 70 километрах Киев, что делает несколько заметным незначительную засветку неба чем на севере и востоке. Западное небо, прикрыто близлежащими домами и там в 2 км. центр посёлка.
Так что поставить телескоп, проблем не будет.
Есть и балкон.
Сегодня перебираюсь на ночёвку с биноклем на балкон, под открытое небо. А не купить ли раздельно Ньютон 200мм? 23 Июнь 2016 16:59 второе
Свежий воздух, небесная сфера и бинокль.
Идилия... И так будет до сентября... А не купить ли раздельно Ньютон 200мм? 23 Июнь 2016 16:59 второе


_________________
Nikon ACULON A211 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов