Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Биновьювер для Ньютона  |  Добавлено: 04.07.2016 20:50
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владимир, я как бывший пользователь бино Скайвочер (чёрного цвета,зелёный это более старый) могу вам рассказать следующее-просветление еле заметное голубого цвета,внутри всё было идеально чистое,родная барлоу сильно хроматит(лучше сразу поменять),мне попалась бинка немного разъюстированая,но я об этом узнал только через год после использования(а может это была и моя вина-стукнул в темноте)но при наблюдении я дискомфорта не замечал,одна сторона при наблюдении немного темнее чем другая но это нормальное явление и его почти не заметно(только если по очереди глазами сильно сравнивать и придераться)Изображение при наблюдении выглядит по сравнению с "одноглазым" наблюдением - объект раза в полтора -два кажется крупнее и чётче ,имею ввиду планеты и Луну,по дип-скай- только шаровики мне показались интересно потому как довольно яркие,смотрел в рефрактор 150мм и ШК 250мм наблюдал в городе..По окулярам -некоторые проявляют бобовое виньетирование даже довольно дорогие широкоугольники,так что проверяйте сразу.Вобщем вещь довольно интересная но решать вам ,если вы визуальщик то берите не пожалеете,балансировку на вашем телескопе легко делать с помощью большого магнита замотав в тряпку чтоб не пошкрябать телескоп и двигать его туда -сюда.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Биновьювер для Ньютона  |  Добавлено: 05.07.2016 10:55
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Всем спасибо за комментарии! А какие окуляры лучше подойдут под биноприставку? Есть какая-то статистика? Те же плесслы, к примеру, 25 мм? Какие в Вашем случае дали наилучший результат?

P.S. От магнита в качестве противовеса отказался. Сделал элементарную скобу, которая крепится снаружи к оправе главного зеркала (может так и нельзя?) и через винт с гайкой цепляю к ней блины от небольшой разборной гантели Биновьювер для Ньютона 05 Июль 2016 10:55



Последний раз редактировалось Randy Mandy 05.07.2016 11:14, всего редактировалось 1 раз.


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Биновьювер для Ньютона  |  Добавлено: 05.07.2016 11:14
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Randy Mandy писал(а):
А какие окуляры лучше подойдут под биноприставку? Есть какая-то статистика?

По статистике самыми лучшими окулярами для биноприставок считаются TV Panoptic.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Биновьювер для Ньютона  |  Добавлено: 05.07.2016 13:17
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Креплять на юстировочные болты или оправу ГЗ нельзя есть риск потери юстировки !
Валера вам подсказал хороший способ с магнитиком Биновьювер для Ньютона 05 Июль 2016 13:17
Есть и более простой способ сумка с большими ручками одевается на трубу, внутри сумки груз Биновьювер для Ньютона 05 Июль 2016 13:17
Окуляры PL 20 -25 вполне подайдут, более солидные обойдутся дороже самой приставки.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Биновьювер для Ньютона  |  Добавлено: 05.07.2016 15:59
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Креплять на юстировочные болты или оправу ГЗ нельзя есть риск потери юстировки !

Согласен! Пока оправу не снимал, поэтому однозначно сказать не могу. Возможно она там и надежно закреплена и ничего ей не сделается, а, возможно, и наоборот?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Биновьювер для Ньютона  |  Добавлено: 05.07.2016 16:07
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Какие окуляры?
Подумайте - наблюдения в основном Луны и планет, нужны увеличения порядка 1D и больше,
Вот и прикиньте какой фокус окуляров подойдет под Ваш телескоп, с учетом ЛБ бинки.
Обычно под бинки берут окуляры 15-17мм широкоугольные Биновьювер для Ньютона 05 Июль 2016 16:07


_________________
Мои астрофотографии


Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Биновьювер для Ньютона  |  Добавлено: 05.07.2016 16:28
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо за ответ! Мысль не моя, но (теоретически) с ней согласен: "Есть еще аспект. При использовании с тем же ДОБом 1\5 + 1.9х ЛБ мы получаем следующее - при входном отверстии биноприставки 24мм, имеем на выходе невиньетированное поле не более 8мм, (при ЛБ 1.6х все еще хуже) так что гнаться в биноприставках на ДОБ за окулярами с большим полем и соответственно с большими полевыми линзами смысла никакого....
При этом малые широкоугольники с фокусом менее 10мм как и указывает автор выше просто не применимы.
А это дает основание утверждать что 68-70град, тем более 80град, окуляр биноприставке нужен как в финской бане лыжи...
Бороться нужно наоборот - за максимальную разумную кратность ШТАТНОЙ!!! Барлоу и максимальный фокус окуляра, работающего с ней...+ выбирать окуляр с максимально приближенной к срезу фокальной плоскостью, прилично работающий на относительном 1\10-1\15.
Так мы и невиньтированное поле увеличим и на окуляре экономию получим!"

Попробую пока взять два плессла от GSO 25 mm, https://astroscope.com.ua/okulyar_gs ... 5/9674.htm а там, как пойдет. Возможно "докачусь" до 15 мм (из соображений комфортного выноса зрачка 12-25 мм) А какие окуляры под это дело порекомендуете, Игорь?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Биновьювер для Ньютона  |  Добавлено: 05.07.2016 17:10
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Randy Mandy писал(а):
А это дает основание утверждать что 68-70град, тем более 80град, окуляр биноприставке нужен как в финской бане лыжи..
А какие окуляры под это дело порекомендуете, Игорь?

Все верно - ширики к бинке не особо нужны. Если их использовать ТОЛЬКО для бинки. Но возможно захочется их применить и без бинки?
Если смотреть по доступному полю, то у Плессла 25 мм полевая диафрагма 22-23 мм, т.е. виньетирование будет однозначно и врядли эти Плесслы пригодятся еще.
Так что я бы брал окуляры отличные от комплектных, например 15 мм (полевая диафрагма 12-17мм):
- https://astroscope.com.ua/okulyar_vi ... 25/712.htm
- https://astroscope.com.ua/?base=store&id=102524 недорогой ширик, пойдет и для обычных наблюдений
- https://astroscope.com.ua/okulyar_gs ... 5/9672.htm


_________________
Мои астрофотографии


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Биновьювер для Ньютона  |  Добавлено: 05.07.2016 17:50
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Второй окляр SW 15mm
https://astroscope.com.ua/?base=store&id=102524
У меня есть - надо сказать за свою цену очень прилично показывает хоть и есть не много мазни по краям.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Биновьювер для Ньютона  |  Добавлено: 05.07.2016 21:40
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо за комментарии и за ссылки на окуляры!
Если не прав, поправьте: окуляр 15мм будет давать на ДОБ-е 8 увеличение 80 крат. С биновьювером и его штатной линзой (линзами) 160 (2х) и 240 (3х). Это без учета того, что сам корпус бино выступает в роли такого неслабого экстендера для линз, к нему крепящихся. Сколько крат получится в таком случае с 15-ти миллиметровыми окулярами? Не перебор? Слышал мнение, что на больших увеличениях биноприставки плохо фокусируются и начинают "мылить" картинку. Не выйду ли я с 15-ю миллиметрами за пределы полезного увеличения моего 8-ми дюймового телескопа? Поэтому и хотел начать с "гарантированных" 25-ти. Если развеете мои сомнения по этому поводу, буду признателен Биновьювер для Ньютона 05 Июль 2016 21:40



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов