Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Биновьювер для Ньютона  |  Добавлено: 04.07.2016 13:01
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Добрый день!
Есть ДОБ-8, вот такой: https://astroscope.com.ua/teleskop_s ... ex/312.htm
Возникла (после прочтения соответствующих форумов) покупки биноприставки (биновьювера), вот такого:
https://astroscope.com.ua/binovyuver ... /33668.htm

В связи с этим вопрос прежде всего к владельцам подобных аксессуаров или тем, кто ими пользовался: стоит ли аксессуар своих денег и реально ли заметен эффект от него при визуальных наблюдениях Луны и планет? Чуда не жду, но если картинка остается такой же "плоской", деталей (за счет подключения второго глаза) не добавляется, а просто смотришь двумя глазами, то... стоит ли овчинка выделки? Пока не могу определиться.

Также хотел бы обратиться к консультантам магазина Астроскоп: поскольку имеется один комплектный окуляр Plossl 25мм (я так понимаю, от Скайвотчера), то для биновьювера нужно докупить аналогичный второй. В магазине нашел вот такой: https://astroscope.com.ua/okulyar_gs ... 5/9674.htm от GSO Можно будет ли использовать их вместе в биноприставке? Совместимы ли они?



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Биновьювер для Ньютона  |  Добавлено: 04.07.2016 13:18
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Если коротко как то так:
https://www.youtube.com/watch?v=Y7HwhDE3cqw


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Биновьювер для Ньютона  |  Добавлено: 04.07.2016 13:19
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Биновьювер даст хороший плюс при наблюдении Луны и ярких планет.
Окуляры желательно брать одинаковые из одной серии. Так что окуляр от СВ и окуляр от ГСО не рекомендую применять вместе - возможны некоторые не соответствия и в поле зрения, и в выносе зрачка, и в положении фокусировки.


_________________
Мои астрофотографии


Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Биновьювер для Ньютона  |  Добавлено: 04.07.2016 13:35
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa, спасибо за ссылку (конечно, это видео я видел). Игорь, тогда хотел уточнить несколько моментов (если уж все равно придется брать два окуляра), какие будут оптимальными? Те же Плессл 25 мм или порекомендуете что-то другое? Также хотел уточнить такой момент: можно ли будет, к примеру, ввинтить в биновьювер между его ЛБ и корпусом пустотелую проставку (экстендер) для разгона его штатной линзы Барлоу (или другой разборной, которую я туда поставлю)? К чему вопрос? Пара окуляров-то будет одна, а масштаб на них хочется получать разный. Также можно ли, к примеру, сделать следующее: для "разгона" самих окуляров ввинтить между их посадочной "юбкой" о оптическим блоком по вот такому экстендеру? https://astroscope.com.ua/ekstender_ ... c/9650.htm Да, и самый главный вопрос: что есть "хороший плюс при наблюдении Луны и планет"? Консультировался с Артемом и он как-то не очень восторженно об этом всем отозвался. Вот я и "завис" пока с окончательным решением Биновьювер для Ньютона 04 Июль 2016 13:35



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Биновьювер для Ньютона  |  Добавлено: 04.07.2016 13:40
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Втулки использовать будет можно.
По поводу эффекта от наблюдений - это дело ОЧЕНЬ индивидуальное.


_________________
Мои астрофотографии


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Биновьювер для Ньютона  |  Добавлено: 04.07.2016 13:54
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Randy Mandy писал(а):
Да, и самый главный вопрос: что есть "хороший плюс при наблюдении Луны и планет"?

Как раз на видео есть очень внятное пояснение.
Биноприставка разделяет поток света на два (т.е. яркость пучка уменьшается в двое)
такие яркие объекты как луна становится наблюдать легче (их яркость не режет глаза и т.д.)


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Биновьювер для Ньютона  |  Добавлено: 04.07.2016 14:07
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вставлю и я свои пять копеек. Учтите, что биновьювер прилично весит, да еще и два окуляра, это тоже вес. Может понадобиться уравновесить трубу вашего ДОБ8 грузом-противовесом. Плюс ваши "разгоны" втулками сделают всю систему громоздкой. Недорогие биновьюверы своими призмами и линзами вносят массу дополнительных аберраций в изображение. Окуляры тоже должны быть идентичными, что не легко найти среди дешевых серий, где возможны отклонения в параметрах.
Короче, одной стороны вы увеличиваете комфорт наблюдений за счет второго глаза, а с другой тащите кучу искажений за счет "лишней", не самой совершенной оптики.
Окончательное решение за вами, через эксперимент. Надо пробовать ....


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Биновьювер для Ньютона  |  Добавлено: 04.07.2016 16:11
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Биноприставка разделяет поток света на два (т.е. яркость пучка уменьшается в двое)
такие яркие объекты как луна становится наблюдать легче (их яркость не режет глаза и т.д.)


Ну, если бы дело было только в яркости наблюдаемого объекта, то можно было бы просто купить поляризационный лунный фильтр и не беспокоиться Биновьювер для Ньютона 04 Июль 2016 16:11 Вопрос в том, будет ли ощутимый эффект от подключения к наблюдениям второго глаза? Чисто гипотетически, должен быть, но на практике, как всегда, дело может оказаться не совсем так, как представлялось раньше.

Также пока не понятен вопрос с окулярами: plossl 25 мм будут оптимальными или лучше брать что-то другое? По поводу противовесов: простая система их уже придумана и готова. Эктендер не должен сильно утяжелить конструкцию и сделать ее громоздкой, так как он "уйдет" в сам фокусер и его просто не будет видно. Вес увеличится только на вес экстендера.

Замечание по поводу дешевого и дорого биновьювера дельное. Какова между ними разница? Можете ее описать? Буду признателен!

По поводу подключения второго глаза для комфорта наблюдений... дело, скорее, не в комфорте, а в реальной возможности увидеть больше и по другому. У меня, к примеру, левый глаз видит лучше, чем правый и вот от его подключения к наблюдениям эффект (теоретически) должен быть. Они суммарно должны дать большее разрешение и увереннее различать принимаемый сигнал-шум. Также (теоретически) должен появиться какой-никакой стереоэффект. По крайней мере, с биноклем это достаточно легко проверить: при наблюдении закрыть один глаз.

А вот то что все эти прелести биновьювера могут раскрыться только при использовании "подходящих" окуляров... это вполне может быть! Поэтому и интересуют, в первую очередь, мнения тех людей, которые ими пользовались. А теории по этому поводу у меня в голове много, но от этого практического опыта не прибавляется Биновьювер для Ньютона 04 Июль 2016 16:11



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Биновьювер для Ньютона  |  Добавлено: 04.07.2016 17:15
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Вобшем не всё так просто ....

1. дело не в весе екстендера, а в рычаге который он образует.

2. Речь в оснавном об удобстве наблюдений, прироста разрешения не стоит ожидать.
В бинокле вы смотрите в даве раздельные оптические системы
(не тоже самое, что одну разделённую на два потока)
чтобы повторить и увеличить разрешение вам понадобится два сведённых телескопа Биновьювер для Ньютона 04 Июль 2016 17:15

О приставке у меня есть знакомые которые говорят, что наблюдение планет без приставки не мыслемо Биновьювер для Ньютона 04 Июль 2016 17:15

Вобшем реально, пока сам не увидиш не поймёш, как оно на самом деле.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Биновьювер для Ньютона  |  Добавлено: 04.07.2016 17:53
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Вобшем реально, пока сам не увидиш не поймёш, как оно на самом деле.


Самый мудрый ответ.
Вы сможете для себя решить подойдет ли вам биноприставка и будет от нее толк только посмотрев в нее.
Я перечитал множество прекрасных обзоров и отчетов, но окончательно определился во мнении только после собственного опыта тестирования оптики.
Еще раз повторюсь. В каждом из окуляров биноприставки изображение будет однозначно хуже, чем без нее. Это минус.
Бинокулярное зрение улучшает восприятие объекта наблюдения. Это плюс.
Минус на плюс дает? Решать Вам.
Пробуйте. Товар можно вернуть в магазин в течение 2-x недель при условии сохранения товарного вида.Потеряете только на пересылке.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов