Переключиться на полный вид
Вопросы, обсуждения, консультации
Ответить

Re: Биновьювер для Ньютона

16.07.2016 19:23

Randy Mandy писал(а):По идее, поле у них должно быть одинаковое (52 градуса), вынос зрачка - тоже (20 мм). По крайней мере, в характеристиках так.
Один окуляр опускаем ниже, второй - поднимаем выше (биноприставка это позволяет). Или я не прав?


Я же вроде всё написал с цифрами ... (читаем ещё раз внимательно)
Подъём окуляра НЕ может менять его фокусного расстояния !
оно физически НЕ изменно.
При разном фокусном растояние (25 и 26mm)
будут и разные масштабы и разное поле 52/X и как итог вынос мозга.
Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 17.07.2016 09:03, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Биновьювер для Ньютона

16.07.2016 19:32

Randy Mandy писал(а):По идее, поле у них должно быть одинаковое (52 градуса), вынос зрачка - тоже (20 мм). По крайней мере, в характеристиках так.
"Но скажите - как можно совместить разные масштабы картинки?"
Один окуляр опускаем ниже, второй - поднимаем выше (биноприставка это позволяет). Или я не прав? Вопрос на сколько? Если будет не сильный перепад высот, то и это не должно сильно мешать (естественно, в теории!) Если бы кто-то из практиков подтвердил или опроверг это предположение, было бы вообще супер! Как я и говорил, комментарий одного такого человека мне на глаза попался.

То что Вы называете "выше/ниже" устраняет непарфокальность окуляров - т.е. разное положение полевой диафрагмы, но не меняет увеличения.
Так что при РАЗНОМ фокусном расстоянии окуляров масштаб картинки будет разным и врядли Вы сведете картинку напряжением глаза.

Рекомендую поискать на барахолке комплектный 25мм окуляр от такого же ДОБа - многие опытные владельцы им не пользуются.
Или же воспользуйтесь предложением Валеры - окуляры МБС не хуже Плесслов.

Re: Биновьювер для Ньютона

16.07.2016 20:27

смотрите по ссылке что я давал
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... ic=41211.0 только не Арсенал 26мм а пункт первый...комплектный 25мм.

Re: Биновьювер для Ньютона

16.07.2016 21:15

Всем спасибо за ответы!
Юрий Круглов, с продавцом связался. Договорились, что вышлет "на попробовать" оба. После результатов тестирования обязательно отпишусь.

Re: Биновьювер для Ньютона

16.07.2016 21:33

Валера Леванда писал(а):Извините за глупое предложение-возмите 2шт окуляра МБС(стоят копейки) 14х ,получите поле 50-55 градусов и около 18 мм фокусное(250:14=17,9мм), хорошее изображение,проверенные,неплохо просветлённые,для эксперементов совсем недорого.

Согласен с Валерой!
Эта тема очень затянулась. Чтобы расставить все точки над ,i лучше всего провести эксперимент. Попробуйте окуляры от МБС. Потом сами все поймете и решите, нужна вам биноприставка, или нет.

Re: Биновьювер для Ньютона

17.07.2016 08:23

Биноприставка у меня уже есть и она мне нужна Биновьювер для Ньютона 17 Июль 2016 08:23 Окуляры к ней тоже. Как и советовал Игорь, взял пару "Arsenal 15 UWA 66" Просто замечательно по луне и ярким планетам. По дипскаю сильно темнят (то ли из-за самой приставки, то ли из-за своей многоэлементности?) Поэтому и хочу соорудить еще одну пару обычных плеслов (более длиннофокусных и с меньшим количеством "стекла" внутри). Что такое МБС я не знаю. Это то же самое, если бы я написал: "пробросьте SMTP через NAT" Биновьювер для Ньютона 17 Июль 2016 08:23 С уважением!
Последний раз редактировалось Randy Mandy 17.07.2016 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Биновьювер для Ньютона

17.07.2016 09:00

Ну про яркость я предупреждал поток света / 2 от этого не избавится !
Стекло нынче (даже у китайцев) просветлённое, его количество не должно сильно влиять.
А вот меньше увеличения конечно добавит яркости,
Если бы можно было избавится от BL думаю был бы самый заметный эффект Биновьювер для Ньютона 17 Июль 2016 09:00
без лишних затрат (но пока избавится от неё слишком сложная задача)
Если в планах всётаки посмотреть дипы надо рассчитывать выхлоп более 2mm
Например если окуляр имеет фокус 40mm то 1200*2/40 = 60x, 200/60x = 3.3mm
Уже кое что покажет, но и условия наблюдения надо выбирать более соответственные (НЕ в городе)

Re: Биновьювер для Ньютона

17.07.2016 11:09

Спасибо за комментарий!

Re: Биновьювер для Ньютона

13.01.2017 14:22

Как выяснилось.
Из за дополнительных оптических элементов (призм) поток света падает более чем в 2 раза на один глаз !
Нашёл у Эрнеста обзор на биновьювер William Optics :

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1634

Re: Биновьювер для Ньютона

13.01.2017 15:28

В биноприставке барлоу не 2х,а помойму 1,6х.Да,изображение в одном окуляре немного темнее,но не в два раза,иначе биноприставки никто б не покупал,говорю о недорогой приставке. СВ.
Ответить