Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Vladimir Suprun
Сообщение  Заголовок сообщения: Помощь в выборе телескопа  |  Добавлено: 19.07.2016 19:01
Аватара пользователя

Регистрация: 16 июл 2016
Посты: 7
Откуда: Харьковъ
Vk: VK

Не в сети
Задался целью подобрать себе телескоп для балконных наблюдений (выезды на природу с ним не планируются, но теоретически возможны, так что преимущественно домашняя обстановка).
Среди рассмотренных вариантов в первую очередь приглянулся Bresser Pollux 150/1400 EQ2 (carbon) https://astroscope.com.ua/teleskop_b ... /92295.htm
Но отзывов о нем практически нет, а похожие модели не особенно пользуются популярностью, судя по тем же отзывам.
далее заинтересовал Arsenal 1309EQ2 https://astroscope.com.ua/teleskop_a ... /35712.htm
вариант интересен, но также мало отзывов о нем
и третьим пунктом появился Sky-Watcher DOB130 Heritage https://astroscope.com.ua/teleskop_r ... /11690.htm
привлекает его компактность и удобство использования (конечно, можно было бы рассмотреть и доб6, но есть подозрения, что к балкону он будет не к месту.
Естественно, что может кто посоветует и другие модели, мне как для первого раза без практики сложно судить о практичности использования.
Хотелось бы универсальную модель, в которую можно было бы при городских условиях наблюдать по максимуму планеты, спутники, солнце, ну и на дальнейшие объекты замахнуться.



Последний раз редактировалось Vladimir Suprun 07.08.2016 17:28, всего редактировалось 1 раз.


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помощь в выборе  |  Добавлено: 19.07.2016 19:39
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

В сети
Как по мне, первый вариант отбросьте сразу. Это телескоп с так называемым корректором. Это не есть хорошо. Если планируете только визуал, то я бы остановился на варианте 130-го доба. Компактный и устойчивая монтировка. У второго варианта 130\900 слабоватая монтировка. Будете испытывать некоторые неудобства, в виде дрожаний качаний, особенно во время фокусировки на больших увеличениях. Так что я за ДОБ. Хотя конкретно эту модель не щупал. Так что здесь, только идея, что лучше всего будет компактный ДОБ. Но это только мое мнение и вего. Удачной покупки.

P.S. А вообще не понаслышке знаю о наблюдениях с балкона в 200 мм. ДОБ.



Vladimir Suprun
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помощь в выборе  |  Добавлено: 19.07.2016 19:52
Аватара пользователя

Регистрация: 16 июл 2016
Посты: 7
Откуда: Харьковъ
Vk: VK

Не в сети
Mihail Shevchenko писал(а):
P.S. А вообще не понаслышке знаю о наблюдениях с балкона в 200 мм. ДОБ.

Это уже больше обнадеживает, так как сегодня облазил с рулеткой балкон и по расчетам (теоретическим) он бы туда влез и даже поворачивался)))

Mihail Shevchenko писал(а):
первый вариант отбросьте сразу.

Вот уже стало полегче. Теперь бы определиться, насколько уступает фокусное расстояние 650 от 900 при одинаковом диаметре в 130.
А если все же задуматься о съемке, то какая бы модель подошла при таких параметрах?



Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помощь в выборе  |  Добавлено: 19.07.2016 20:00
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

В сети
Если для съемки, то 130\900. Но только из за экваториальной монтировки. Но надо докупать привод для автоматического ведения.
https://astroscope.com.ua/privod_cap ... /81825.htm
Но данная модель даст телескопа возможность вести съемку планет. Для дальнего космоса, возможно конечно, но очень сложно. Для съемки на данной монтировке, я бы рекомендовал 130\650.
Для визуала фокус 650 или 900 разница будет только в выборе окуляров для получения одних и тех же увеличений.
Но даже для визуала, я бы рекомендовал 130\650. У этого телескопа будет короче труба, а значит меньшие рычаги, и как следствие она будет устойчивее себя вести на монтировке еку2. Как то так.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помощь в выборе  |  Добавлено: 19.07.2016 20:08
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Для фото обязательно экваториальная монтировка, очень желательно с приводом. Кроме того для фото предпочтительней как раз более короткий фокус - меньшие выдершки потребуются и значит меньшие требования к механике.
Так что для балкона и фото стоит начинать с этих моделей https://astroscope.com.ua/?base=comp ... s=59.17925
Лучше замахнуться на одну из этих https://astroscope.com.ua/?base=comp ... =281.17924

Кстати какой размер балкона?


_________________
Мои астрофотографии


Vladimir Suprun
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помощь в выборе  |  Добавлено: 19.07.2016 20:20
Аватара пользователя

Регистрация: 16 июл 2016
Посты: 7
Откуда: Харьковъ
Vk: VK

Не в сети
Хорошо, фото варианты пока лучше не рассматривать, лучше уже остановиться на качественном визуале.
Балкон 120 см, но с учетом открытой двери и широкого окна расстояние увеличивается))
Я правильно понял, что расстояние в 650 и 900 разницы особой нет, если поставить окуляр (4мм вроде бы) для максимального увеличения?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помощь в выборе  |  Добавлено: 19.07.2016 20:32
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Если ширина балкона 120 см, и за фото туманностей не гнаться, то можно брать и с фокусом 900.
Например https://astroscope.com.ua/?base=comp ... s=35712.60.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помощь в выборе  |  Добавлено: 19.07.2016 20:36
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Насчет увеличения. За ним не стоит "гнаться" - это не главное в телескопе. Тем более на балконе его не достичь даже на идеальной оптике Помощь в выборе телескопа 19 Июль 2016 20:36


_________________
Мои астрофотографии


Vladimir Suprun
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помощь в выборе  |  Добавлено: 19.07.2016 20:38
Аватара пользователя

Регистрация: 16 июл 2016
Посты: 7
Откуда: Харьковъ
Vk: VK

Не в сети
Т.е. разницы между указанными выше моделями на 900 и Добсоном на 650 не будет?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помощь в выборе  |  Добавлено: 19.07.2016 20:46
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vladimir Suprun писал(а):
Т.е. разницы между указанными выше моделями на 900 и Добсоном на 650 не будет?

У ДОБ130 будет шире поле зрения (с одинаковыми окулярами), но меньшее удобство в ведении за вращением неба.
Большие увеличения они поддержат примерно одинаково.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов