Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 07.06.2018 20:43
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Liana Kaminska писал(а):
Vitalij Kopa писал(а):
НО если ваша точка отсчёта координат ПОЛЯРА, которой вы не видите будет весело

Вот там будет реальный драйв + валерьянка
Но это ваш личный выбор, так или иначе удачи в этом не лёгком деле !

А вот ЭТО заставляет задуматься...................... Прошу помощи в выборе телескопа 07 Июнь 2018 20:43

Нечего задумываться, на экваториальной монтировке выставляем широту (полярную ось по высоте) по полярной зв.
точно всего раз , и потом выставив монтировку по уровню и приблизительно направив её на юг (север) быстро методом дрейфа корректируем её по азимуту , это занимает обычно не более нескольких минут (главное монти выставить по уровню или отвесу)



Liana Kaminska
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 07.06.2018 21:10
Аватара пользователя

Регистрация: 19 ноя 2017
Посты: 319
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков
Придется довериться профессионалам. Если полярка вне зоны видимости не является препятствием к правильной настройке монтировки, то я облегченно вздохну, и муки выбора хотя бы монти для меня закончатся.

Теперь дело в трубе.
BKP130/650 Dual Speed или 150/75.
Для фото, я так понимаю, приспособлены обе.
Один "минус" у 150/750 уже есть - это ее вес и давление на EQ3-2.
Если сравнивать BKP130/650 Dual Speed и 150/750, есть ли принципиальная разница в том, что покажет каждая из них?


_________________
Arsenal 767AZ1


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 07.06.2018 21:25
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Если ориентироваться на фото то берите 130, самое то. Достаточная апертура, компактность, двухскоростной фокусер. И опят таки примеров ее возможности более чем достаточно. За 150 основной аргумент, что ее можно взять сразу в составе комплекта. Тем более что вы на собственном опыте увидели не плохие возможности гораздо более скромного инструмента, да еще и еще, можно сказать, на неподвижном штативе.



Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 07.06.2018 21:32
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
По опыту личному опыту, могу сказать что я в свое время продал имеющиеся у меня трубы в пользу монтировки. Лучше скромная труба на хорошей монтировке, чем мощная труба на фото штативе. Труба дело наживное. Но ее на до на что-то поставить. Так что при ограниченном бюджете, не экономьте на монтировке. Поверьте, что при желании найдется финансовое решение и на трубу. Лично я свой инструмент собирал несколько лет, путем покупок продаж, и так несколько раз. Постепенно пришел к тому что есть. Хотя имеющийся набор был за рамками возможностей. Но он собрался, и как то работает.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 07.06.2018 21:38
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Михаил Астроскоп писал(а):
Если ориентироваться на фото то берите 130, самое то. Достаточная апертура, компактность, двухскоростной фокусер. И опят таки примеров ее возможности более чем достаточно. За 150 основной аргумент, что ее можно взять сразу в составе комплекта. Тем более что вы на собственном опыте увидели не плохие возможности гораздо более скромного инструмента, да еще и еще, можно сказать, на неподвижном штативе.

Если в приоритете астрофото, то однозначно берите BKP130/650 Dual Speed. Это идеальный астрограф. На хорошей монтировке он очень на многое способен.
Прошу помощи в выборе телескопа 07 Июнь 2018 21:38 первое Прошу помощи в выборе телескопа 07 Июнь 2018 21:38 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Liana Kaminska
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 07.06.2018 22:03
Аватара пользователя

Регистрация: 19 ноя 2017
Посты: 319
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
УБЕДИЛИ!!!

Спасибо всем за плодотворную дискуссию, в результате которой наконец-то мы пришли к общему знаменателю.

О покупке сразу же доложу.

Всем удачи! Прошу помощи в выборе телескопа 07 Июнь 2018 22:03


_________________
Arsenal 767AZ1


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 07.06.2018 22:11
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Согласен с Михаилом полностью, ещё в начале темы я вам намекал , что хорошая монтировка это главное.
А фотографировать можно и на объектив фотоапарата , и если он качественный кадры будут не хуже чем через телескоп ( по планетам не считается Прошу помощи в выборе телескопа 07 Июнь 2018 22:11 по ним нужно разгонять фокус!)



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 08.06.2018 08:05
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Я уже думал с инструментом всё давно понятно Прошу помощи в выборе телескопа 08 Июнь 2018 08:05
оказалось не так всё просто - всё равно тянет на 150mm,
Соблазн конечно большой, НО на, что придётся ставить такую трубу вроде всё объяснили Прошу помощи в выборе телескопа 08 Июнь 2018 08:05

Из опыта:
У меня на руках EQ5
переделанна - может работать в двух режимах как AZ так EQ на вкус и цвет.
Скажу, что для балкона это практически всегда режим AZ так на много удобней и быстрей.
Подгон поляры на глазок - конечно всё это работает с довольно низкой точностью 10-20s ...
При этом понадобится терпение, выставить широтный угол (наклон полярной оси)
и точный север (учитывая магнитное склонение ) https://www.ngdc.noaa.gov/geomag-web/#declination
Для хорошей точности всё равно, потребуется полярскоп и наведение на полюс Прошу помощи в выборе телескопа 08 Июнь 2018 08:05
причём в дневное и вечерние время это не работает.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 08.06.2018 08:33, всего редактировалось 1 раз.


Liana Kaminska
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 08.06.2018 08:17
Аватара пользователя

Регистрация: 19 ноя 2017
Посты: 319
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa
Я уже определилась с трубой - BKP130/650 Dual Speed, и с монтировкой вроде бы тоже все ясно - EQ3-2 по-моему самый оптимальный вариант.
Vitalij Kopa писал(а):
Подгон поляры на глазок - конечно всё это работает с довольно низкой точностью 10-20s ...


Но люди же снимают дипскай с балкона при таких же условиях - вне зоны видимости полярки? Кто-то писал, что у Игоря тоже полярка недоступна.

Так ведь монтировка системы GOTO также должна выставляться по полярке? Получается замкнутый круг? Для моих условий выхода нет?


_________________
Arsenal 767AZ1


Последний раз редактировалось Liana Kaminska 08.06.2018 08:31, всего редактировалось 1 раз.


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 08.06.2018 08:29
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Liana Kaminska писал(а):
Но люди же снимают дипскай

И небо такое: viewtopic.php?f=7&t=13189&start=10#p51034



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 40
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов