Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 08.06.2018 10:22
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Star Discovery неплохой инструмент - ДЛЯ ВИЗУАЛА Прошу помощи в выборе телескопа 08 Июнь 2018 10:22 первое

Для серьезного фото не подходит: нет юстировки ГЗ, недостаточно выноса для съемки в прямом фокусе, пластиковый фокусер Прошу помощи в выборе телескопа 08 Июнь 2018 10:22 второе
У модели 130 - вообще зеркало сферическое Прошу помощи в выборе телескопа 08 Июнь 2018 10:22 третье

П.С. Кстати, автор приведенного выше обзора - один из наших форумчан.


_________________
Мои астрофотографии


Liana Kaminska
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 08.06.2018 10:31
Аватара пользователя

Регистрация: 19 ноя 2017
Посты: 319
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
С трубой я определилась.
И к тому же: из обзора - "Инструмент можно использовать как для визуальных наблюдений, так и для фотографирования планет (для фотографирования объектов глубокого космоса необходимо наличие экваториального клина)."
В общем, новой информации по самые уши...
По поводу выбора монтировки у меня есть время для раздумий до середины июля.
Через 2 недели еду в Германию, может быть там сразу куплю трубу.


_________________
Arsenal 767AZ1


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 08.06.2018 10:45
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Liana Kaminska писал(а):
С трубой я определилась.

Отлично

Liana Kaminska писал(а):
для фотографирования объектов глубокого космоса необходимо наличие экваториального клина

Автор немного лукавит, т.к. пишет под шаблон .......
Реально уже опробовали, стандартные 30-60s она держит без проблем.
Прелесть монтировки в ручном наведении, без потери координат Прошу помощи в выборе телескопа 08 Июнь 2018 10:45


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Liana Kaminska
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 08.06.2018 14:25
Аватара пользователя

Регистрация: 19 ноя 2017
Посты: 319
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вот наткнулась на примеры работ по съемке дипская при помощи монтировки альт-азимутальной SynScan GoTo
https://www.youtube.com/watch?v=h4jkkkzWZI0
Я вижу, что полученные фото не очень высокого качества, наверное это и есть предел возможностей этой монтировки при съемке дипская. Все-таки фото с длинными выдержками гораздо более четкие и детальные.
Интересно, а как получен эффект 3D? Изображение кажется объемным.


_________________
Arsenal 767AZ1


Последний раз редактировалось Liana Kaminska 08.06.2018 16:39, всего редактировалось 1 раз.


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 08.06.2018 14:37
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
П.С. Кстати, автор приведенного выше обзора - один из наших форумчан.

А почему тогда этот обзор отсутствует на сайте Астроскопа? Прошу помощи в выборе телескопа 08 Июнь 2018 14:37


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 08.06.2018 15:14
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Liana Kaminska писал(а):
Все-таки фото с длинными длинные выдержки гораздо более четкие и детальные.

Ага Прошу помощи в выборе телескопа 08 Июнь 2018 15:14
На видео фото начального уровня к тому же если смотрели внимательно,
там используется труба для виизуала - НЕ предназначенная для фото !
И для такой трубы надо сказать фото совсем не плохие.
Такие выдержки и точность, как вы понапридумали доступны монтировкам, другого класса.
начиная где то от HEQ5 и выше, боюсь цена вас не особо порадует:
https://www.astrobin.com/227507/C/
https://www.astrobin.com/202142/D/
https://www.astrobin.com/216859/C/


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 08.06.2018 16:59
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Liana Kaminska писал(а):
Вот наткнулась на примеры работ по съемке дипская при помощи монтировки альт-азимутальной SynScan GoTo
https://www.youtube.com/watch?v=h4jkkkzWZI0
Я вижу, что полученные фото не очень высокого качества, наверное это и есть предел возможностей этой монтировки при съемке дипская. Все-таки фото с длинными длинные выдержки гораздо более четкие и детальные.
Интересно, а как получен эффект 3D? Изображение кажется объемным.

Вы обратили внимание , в начале видео были указазаны параметры съёмки !
Фотографировалось на объективы 125;210; и 420 мм на CANON EOS 1200D .
Плохое качество видео обусловлено сугубо выложеным форматом в Youtube.
Вот буквально сегодня выложили , сфотано на 135мм в этой теме:
viewtopic.php?p=57897#p57897
этот кадр: download/file.php?id=12485&mode=view
Повторюсь , на качественном объективе , можно получать кадры не хуже чем через телескоп!



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 08.06.2018 17:05
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Liana Kaminska писал(а):
Все-таки фото с длинными длинные выдержки гораздо более четкие и детальные.

длинные выдержки больше смазывают изображение, и не могут тягаться с короткими в сложении по резкости !
Потому , что огрехи ведения (ветер, сопротивление трения, неточно выставленная ось RA и т.д.)



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 08.06.2018 17:10
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Liana Kaminska писал(а):
Интересно, а как получен эффект 3D? Изображение кажется объемным.

Изображение медленно приближается. Этот эфект основан на физиологии человеческого зрения Прошу помощи в выборе телескопа 08 Июнь 2018 17:10



Liana Kaminska
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 08.06.2018 17:52
Аватара пользователя

Регистрация: 19 ноя 2017
Посты: 319
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
Изображение медленно приближается. Этот эфект основан на физиологии человеческого зрения

ЗдОрово!

Алексей Локотков писал(а):
на качественном объективе , можно получать кадры не хуже чем через телескоп!

Меня интересует съемка именно через телескоп, так как объектив у меня китовый, и на него объекты неба особо не поснимаешь, разве что звездные поля, но они мне пока не интересны.
Даже если снимать фотоаппаратом, вопрос точного ведения монтировки при длинной выдержке не снимается.
Если AZ GOTO позволит точно вести что трубу, что фотоаппарат в течение 30-60 сек., то я, наверное, остановлю свой выбор не ней.
Все-таки оборудование я держу в квартире, на балкон выношу только перед съемкой (балкон открытый, внизу центральная улица со всеми прелестями транспортного потока) и каждый раз выставлять полярку на EQ-3 на ощупь мне представляется проблематичным, причем зимой после работы это надо будет делать еще и в темноте.
С другой стороны, GOTO лишит меня прелестей живого поиска объектов на небе, но из-за ее легкости, компактности, моторизованности мне придется выбрать именно ее. Тот ее вариант, где можно наводиться также и вручную, более предпочтителен.
Кидайтесь тапками, если я ошибаюсь.


_________________
Arsenal 767AZ1


Последний раз редактировалось Liana Kaminska 08.06.2018 18:07, всего редактировалось 1 раз.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов