Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 13.02.2017 13:33
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Не знаю можно ли вообще назвать EQ2 удачной монтировкой для наблюдений .....

Например AZ- EQ5 в режиме AZ весит на 10kg меньше чем в EQ
т.e. в такой версии как перевозить так и визуально наблюдать в разы удобнее и приводы так же работают !
https://youtu.be/9wVj-lJeSo4?t=6m23s


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Sergey Aleksandrovich
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 14.02.2017 09:21
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июл 2016
Посты: 406
Откуда: Киев
Google+: Google+

Не в сети
Согласен, eq2 монти не очень и естественно az-eq5 во всём лучше Прошу помощи в выборе телескопа 14 Февраль 2017 09:21 но и цена на неё.....


_________________
Arsenal 130/650 eq3, Yukon 10x50WA


Микола Кедик
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 14.02.2017 13:36
Аватара пользователя

Регистрация: 27 ноя 2016
Посты: 8
Facebook: FB

Не в сети
Sergey Aleksandrovich писал(а):
По поводу монти добавлю от себя. Наблюдаю в основном с окна который выходит на юго-восток. В настройке экваториальной монти проблем не возникло. Выставил правильную широту, по атласу примерно понял где должна быть полярка (хоть она и не видна в окно) и для визуала с окна вполне хватает.
Ещё плюс у экваториальной монтировки - её проще перевозить если планируются выездные наблюдения. Так же можно поставить приводы по осям для автоведения.
У доба свои плюсы: проще в использовании, дешевле стоит.
Если наблюдения за городом и телескоп не нужно таскать никуда, без планов на астрофото я бы взял добсон.

У вас в подписиуказан arsenal 130/650
Поделитесь впечатлениями о нем....если можнь



Sergey Aleksandrovich
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 14.02.2017 16:57
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июл 2016
Посты: 406
Откуда: Киев
Google+: Google+

Не в сети
Сразу скажу что это мой первый телескоп и сравнить с другими у меня, пока ещё, не было возможности. Выбрал этот по своим финансовым возможностям и условиям наблюдений (как писал выше – наблюдаю в основном дома, бывает выбираюсь с ним куда-то по возможности). Телескоп имеет фокусное расстояние 650мм, монтировка не громоздкая и легко собирается, в общем компактный и как раз для «балконных наблюдений».
Сама труба сделана хорошо, качественно, с коробки телескоп не нуждался в юстировке (проверял по ярким звёздам).
В комплекте два окуляра, 6,3мм и 17мм, окуляры неплохие как для комплектных, наблюдать в них вполне можно. Большим в них недостатком оказалось отсутствие наглазника, пришлось делать самому. И ещё 17мм даёт слишком больше увеличение и использовать его как поисковый очень трудно так что лучше сразу задуматься о окуляре, допустим, 32мм.
Комплектная монтировка eq2 для визуальных наблюдений вполне сносная и если её правильно установить то удобно вести объект только по одной оси. Но она очень шаткая, туговато идёт + есть люфты по осям что не очень приятно (вообще что хотеть от монтировки начального уровня).

По наблюдениям он меня только радовал, при хороших условиях и достаточной термостабилизации давал чёткую яркую картинку. Даже в городе, в условиях сильной засветки многое можно увидеть - звёздные скопления, галактики, туманности (я на этом форуме писал несколько своих отчётов о наблюдениях).

Но в принципе если бы была возможность то я бы взял 150/750, там и монти получше.


_________________
Arsenal 130/650 eq3, Yukon 10x50WA


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 14.02.2017 21:27
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Микола Кедик писал(а):
Мой выбор пока на SW но мучают следующие вопросы:
1. На скольколько больше можно увидеть в доб чем SW15075?
2. На скольколько больше можно увидеть в SW15075 чем в arsenal 130/650?

Тут возможности растут пропорционально апертуре. Причем это касается как наблюдений дипскай, так и планетных наблюдений.
Если не интересует астрофото, то однозначно берите ДОБ 8".


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Микола Кедик
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 15.02.2017 19:36
Аватара пользователя

Регистрация: 27 ноя 2016
Посты: 8
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо всем за участие....выбор всетаки пал на sw 150/750 eq3-2
Жду приезда
Хоть апертура доб 8 и его фокусер...да и фокус.....но..
Живу я в квартире ....в городе...доб 8 довольно габаритен....и в плане хранения и транспортировки...
...также в плане астрофото...на еq3 можно установить привод слежения..а вот с доб8 в этом плане проблема...
Начал расматривать еще катадиоптрики....nexstar 4 se но
Перелопатив обзоры...и поработав с stelarium....укрепился во мнении что для начинающего астролюбителя апертура 150 с фокусом 750 и параболическим зеркалом ...самый раз...
Еще раз спасибо



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 15.02.2017 19:45
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Поздравляю !
150mm к тамуже ещё не плохо умещается на балконе.
Съёмка на EQ3 - это конечно экзотика но вполне возможно.
для этих целей со временем скорее всего придётся докупать другую монтировку.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 15.02.2017 20:29
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Поздравляю !
150mm к тамуже ещё не плохо умещается на балконе.

Согласен с Виталием.
Хотя у меня ДОБ 8 вполне умещался и на балконе. При хранении места не много занимал.
Прошу помощи в выборе телескопа 15 Февраль 2017 20:29 первое Прошу помощи в выборе телескопа 15 Февраль 2017 20:29 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Liana Kaminska
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопросы по астрофотографии  |  Добавлено: 03.06.2018 19:18
Аватара пользователя

Регистрация: 19 ноя 2017
Посты: 319
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Уважаемые коллеги по форуму!
Собираюсь менять свой астросетап - Arsenal 909 AZ3 - на более серьезный, так как есть огромное желание улучшить полученные результаты по съемке планет и погрузиться в настоящую астрофотографию, насколько позволят мои условия балконной съемки. Хочу снимать дипскай...

Так как финансовые возможности весьма скромны, исходя из Вашего опыта, посоветуйте, плиз, оптимальный вариант астросетапа для моих условий. Балкон, центр города, оранжевая зона. Сторона - юг. Полярки не видно (возможно ли и каким образом в этом случае выставить монтировку?).

Смогу ли я разобраться с Ньютоном или сосредоточиться на МАКе? Трудно ли производить юстировку?

Монтировку я думаю, брать EQ3-2 с моторами, Может быть есть более простой вариант?

Заранее благодарна за советы.


_________________
Arsenal 767AZ1


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопросы по астрофотографии  |  Добавлено: 03.06.2018 19:33
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Liana Kaminska писал(а):
Уважаемые коллеги по форуму!
Собираюсь менять свой астросетап - Arsenal 909 AZ3 - на более серьезный, так как есть огромное желание улучшить полученные результаты по съемке планет и погрузиться в настоящую астрофотографию, насколько позволят мои условия балконной съемки. Хочу снимать дипскай...

Так как финансовые возможности весьма скромны, исходя из Вашего опыта, посоветуйте, плиз, оптимальный вариант астросетапа для моих условий. Балкон, центр города, оранжевая зона. Сторона - юг. Полярки не видно (возможно ли и каким образом в этом случае выставить монтировку?).

Смогу ли я разобраться с Ньютоном или сосредоточиться на МАКе? Трудно ли производить юстировку?

Монтировку я думаю, брать EQ3-2 с моторами, Может быть есть более простой вариант?

Заранее благодарна за советы.

Монтировка - чем жостче тем лучше, чтобы на большой вес была расчитана ( там и цена растёт пропорционально), тут нужно смотреть по кошельку !
https://astroscope.com.ua/truba_telesko ... /12179.htm - насколько я понял Игорь Астроскоп пользуется таким
По поводу чистки и ухода . если вы аккураный человек и отвертка из рук не выпадает , то посмотрев ролики в ютубе и почитав в интернете , с легкостью сможете помыть и отъюстировать телескоп системы ньютона (мыть приходится не часто . я свою 130\900 мыл через 3 года).



Последний раз редактировалось Алексей Локотков 03.06.2018 20:16, всего редактировалось 2 раз(а).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов