Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 04.04.2019 11:00
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Liana Kaminska писал(а):
Какой размер шестигранника под регулировочные винты?

Под рукой этой монти нет, по памяти размер не помню Прошу помощи в выборе телескопа 04 Апрель 2019 11:00
Но это стандартные ключи, некоторые из них даже идут в комплекте монтировки.


_________________
Мои астрофотографии


Liana Kaminska
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 04.04.2019 11:07
Аватара пользователя

Регистрация: 19 ноя 2017
Посты: 319
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
К монтировке приданого не дали...
Куплю сегодня набор шестигранников. Дома пригодятся Прошу помощи в выборе телескопа 04 Апрель 2019 11:07


_________________
Arsenal 767AZ1


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 04.04.2019 12:29
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Как у женщины в косметичке нет шестигранников ?
........ Прошу помощи в выборе телескопа 04 Апрель 2019 12:29


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Liana Kaminska
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 04.04.2019 19:44
Аватара пользователя

Регистрация: 19 ноя 2017
Посты: 319
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa

Уже есть!

Удалось ослабить только 2 фиксирующих винта и открутила немного гайку на ручке тонких движений. Все механизмы закрутила до легкого прилегания, только чтобы не раскручивались.

Средний утопленный меньший винт не удалось нащупать ни одним шестигранником. в центральное отверстие входил только самый тонкий, минимального диаметра, но какого-то упора в головку винта я не почувствовала.

Ручка стала крутиться чуть полегче, но усилие прилагать надо, и немалое...

Возможно, оставить так, как есть? Ведение объекта будет осуществляться другой ручной оси прямого восхождения, которая вращается легко?


_________________
Arsenal 767AZ1


Последний раз редактировалось Liana Kaminska 04.04.2019 20:08, всего редактировалось 1 раз.


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 04.04.2019 20:02
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Да вполне если это вас не раздражает Прошу помощи в выборе телескопа 04 Апрель 2019 20:02


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 04.04.2019 22:48
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Liana Kaminska писал(а):
Средний утопленный меньший винт не удалось нащупать ни одним шестигранником. в центральное отверстие входил только самый тонкий, минимального диаметра, но какого-то упора в головку винта я не почувствовала.

Саму монтировку я не знаю, но если то что на приложенных фото, тогда центральное отверстие и есть головка винта. Нужно пробовать ключ предидущий маленькому("- в центральное отверстие входил только самый тонкий, минимального диаметра") прокручивая его вокруг оси и немного вдавливая, пока не зацепится в паз. Прошу помощи в выборе телескопа 04 Апрель 2019 22:48



Liana Kaminska
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 05.04.2019 10:19
Аватара пользователя

Регистрация: 19 ноя 2017
Посты: 319
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков
Спасибо, все получилось. Выкрутила этот винт , ослабила оба фиксирующих, ослабила гайку на оси вращения ручки тонких движений, но, к сожалению, результата не получила...
Ручка все так же крутится с применением усилия.

Все механизмы прикрутила обратно до слабого упора.

Есть подозрение, что дело в смазке червячной пары. Я читала, что родную китайскую смазку желательно заменить на что-то более качественное. Мне это не по силам, так что придется довольствоваться тем, что есть.

Остается ждать появления более-менее яркого объекта в вечернее время и первый раз поглядеть в новый телескоп (труба уже залежалась в своем родном футлярчике Прошу помощи в выборе телескопа 05 Апрель 2019 10:19 ).


_________________
Arsenal 767AZ1


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 05.04.2019 10:36
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Liana Kaminska писал(а):
Ручка все так же крутится с применением усилия.

А как с балансировкой телескопа?


_________________
Мои астрофотографии


Liana Kaminska
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 05.04.2019 11:38
Аватара пользователя

Регистрация: 19 ноя 2017
Посты: 319
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп
Игорь, трубу пока на монтировку не устанавливала.
Сегодня после работы установлю, отбалансирую. Видео с объяснением процесса посмотрела, теоретически все понятно.
Какую погрешность в градусах между магнитным и географическим севером нужно учесть при настройке на Полярку? Попробую сегодня проследить за движением Сириуса (методом дрейфа).


_________________
Arsenal 767AZ1


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе телескопа  |  Добавлено: 05.04.2019 13:11
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Liana Kaminska писал(а):
трубу пока на монтировку не устанавливала.
А противовесы установлены? Большой дисбаланс может затруднить движение червяка.

Liana Kaminska писал(а):
Какую погрешность в градусах между магнитным и географическим севером нужно учесть
Магнитного отклонения не знаю.
Выставьте предварительно монти по земным ориентирам, опираясь на карты ГУГЛ, а потом метод дрейфа.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 20
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов