Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Liana Kaminska
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: И снова о рефракторе 90 мм  |  Добавлено: 16.12.2017 19:13
Аватара пользователя

Регистрация: 19 ноя 2017
Посты: 319
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо.
Теперь буду ждать пришествия зеркалки.
Долго ждать придется...


_________________
Arsenal 767AZ1


Liana Kaminska
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: И снова о рефракторе 90 мм  |  Добавлено: 16.12.2017 19:14
Аватара пользователя

Регистрация: 19 ноя 2017
Посты: 319
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
если вы снимаете без окуляра то и объектива быть не должно !


Точно! Вот об объективе я не подумала.
Но я смотрела глазом в трубу и кроме капелек тоже ничего не видела, хоть и двигала фокусер вперед-назад.


_________________
Arsenal 767AZ1


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: И снова о рефракторе 90 мм  |  Добавлено: 16.12.2017 19:23
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Liana Kaminska писал(а):
Попробовала 2-й вариант - без диагонали и окуляра, в прямом фокусе. Пристроила мыльницу с адаптером к трубе, но вот сфокусироваться не удалось.

Мыльницей снимаю ТОЛЬКО через окуляр, предварительно сфокусировавшись глазом в окуляр.
П.С. Вот Виталий уже опередил И снова о рефракторе 90 мм 16 Декабрь 2017 19:23


_________________
Мои астрофотографии


Liana Kaminska
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: И снова о рефракторе 90 мм  |  Добавлено: 16.12.2017 19:39
Аватара пользователя

Регистрация: 19 ноя 2017
Посты: 319
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Так сначала надо сфокусироваться, и только затем пристраивать конструкцию с мыльницей?

Недавно смотрела видео на канале Небо - не предел, там Артем показывал такую же конструкцию и советовал мыльницу с адаптером и окуляром собирать заранее и вставлять в фокусер уже в сборе. Но я не понимаю, как в таком случае фокусироваться?


_________________
Arsenal 767AZ1


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: И снова о рефракторе 90 мм  |  Добавлено: 16.12.2017 20:32
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Да вначале картинка должна быть в фокусе окуляра,
затем фокус на мыльнице там (зависит от модели) можно покрутить zoom туда сюда
и скорее всего понадобится режим макро И снова о рефракторе 90 мм 16 Декабрь 2017 20:32 первое
Более дерзкий вариант - отпилить объектив у мыльницы, чтобы не мешал И снова о рефракторе 90 мм 16 Декабрь 2017 20:32 второе
НО проще дождаться SLR (зеркалку) И снова о рефракторе 90 мм 16 Декабрь 2017 20:32 первое


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: И снова о рефракторе 90 мм  |  Добавлено: 16.12.2017 21:12
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Liana Kaminska писал(а):
Так сначала надо сфокусироваться, и только затем пристраивать конструкцию с мыльницей?

Недавно смотрела видео на канале Небо - не предел, там Артем показывал такую же конструкцию и советовал мыльницу с адаптером и окуляром собирать заранее и вставлять в фокусер уже в сборе. Но я не понимаю, как в таком случае фокусироваться?

По хорошему процесс следующий:
1. Фокусируемся глазом с окуляром, желательно по фокусировочной маске (чтобы исключить недостатки зрения)
2. Подбираем расстояние между окуляром и объективом мыльницы (зависит и от окуляра, и от объектива мыльницы, и от примененного зумма мыльницы, от желаемого поля зрения и т.д.)
3. Фокусируемся мыльницей (очень желателен ручной режим фокусировки), фиксирруем фокусировку.
4. Устанавливаем нужные выдержку и ISO.
5. Делаем пробные кадры.
6. Запускаем серию фотокадров (или видеозапись)

Если пункты 1 и 2 выполненны, то фокусировка на мыльнице будет близка к бесконечности (но это не обязательно)
Если пункты 1 и 2 выполнены с небольшой ошибкой , то фокусировкой мыльницы можно исправить эту ошибку.
Если мыльницей не удается сфокусироваться - возвращайтесь к пунктам 1 и 2.

Удачи.


_________________
Мои астрофотографии


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: И снова о рефракторе 90 мм  |  Добавлено: 16.12.2017 23:45
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Liana Kaminska писал(а):
Я веду конспект и записываю все основные ваши мысли, высказанные на форуме.
в конспект заглядываете ? И снова о рефракторе 90 мм 16 Декабрь 2017 23:45 первое
Liana Kaminska писал(а):

Точно! Вот об объективе я не подумала.
.


Liana Kaminska писал(а):
Так сначала надо сфокусироваться, и только затем пристраивать конструкцию с мыльницей?

Недавно смотрела видео на канале Небо - не предел, там Артем показывал такую же конструкцию и советовал мыльницу с адаптером и окуляром собирать заранее и вставлять в фокусер уже в сборе.


я тоже учился на канале Небо - не предел И снова о рефракторе 90 мм 16 Декабрь 2017 23:45 второе и внимательно смотрел И снова о рефракторе 90 мм 16 Декабрь 2017 23:45 первое Я к тому , если у вас не получается внимательно смотреть(в этой теме два раза показали, как подсоеденить зеркалку к телескопу), читайте инструкции.
Повторюсь: изучите свой инструмент(телескоп,штатив,окуляры,линзу барлоу, зв. карты,фотоаппарат, переходники для фотоапарата и т.д.)
Вы же нашли способ как пристроить "мыльницу" к окуляру, так же придется искать способ пристроить зеркалку(вместо призмы и окуляра) , понадобится Т-кольцо под байонет модели зеркалки, они все разные для каждой фирмы.
Научитесь пользоваться в фотоаппарате ("мыльнице") ручным режимом, на колесе функций буква М(в зеркалке вам придется пользоваться только им)
Игорь вам уже частично описал как настраивать фокус, вам еще понадобится выставить выдержку,диафрагму и чувствительность(iso).(но лучше почитать инструкцию к фотоапарату)
P.S.И если не хотите запутаться и запутать остальных, будте последовательны в ваших вопросах т.е. задавая вопросы по зеркальному фотоаппарату, сами пытаетесь сфотографировать на мыльницу!



Liana Kaminska
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: И снова о рефракторе 90 мм  |  Добавлено: 17.12.2017 09:14
Аватара пользователя

Регистрация: 19 ноя 2017
Посты: 319
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Мой вопрос был только о фокусировке. Теорию по механической части я уже всю изучила, и как присоединить фотоаппарат, используя дополнительные приспособления, знаю.
Так как в наличии сейчас только мыльница - пробую с ней.
Конспект вела только по окулярам, так как тема для меня нова и не все понятно.
Извините, если "пригрузила".


_________________
Arsenal 767AZ1


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: И снова о рефракторе 90 мм  |  Добавлено: 17.12.2017 09:35
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Liana Kaminska писал(а):
Мой вопрос был только о фокусировке.
Извините, если "пригрузила".

Фокусеровки чего?мыльници или зеркалки?
раннее вы писали: - ...а во втором варианте без окуляра, сфокусироваться неудалось...только видно капельки на стекле.
Грузите наздоровье И снова о рефракторе 90 мм 17 Декабрь 2017 09:35



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: И снова о рефракторе 90 мм  |  Добавлено: 17.12.2017 10:33
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Liana Kaminska писал(а):
Так как в наличии сейчас только мыльница - пробую с ней.

Полагаю зеркальный фотоаппарат( в руках вы еще не держали)не пользовались?
Стоит поучится фотать мыльницей в ручном режиме.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 120
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов