Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Mao Lik
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: И снова о рефракторе 90 мм  |  Добавлено: 23.01.2018 20:29
Аватара пользователя

Регистрация: 05 окт 2014
Посты: 310
Facebook: FB

Не в сети
Liana Kaminska писал(а):
Vitalij Kopa писал(а):
3. Включаем цифрозум до нужного значения

Искала, не нашла - где и как включить цифрозум при съемке видео?

В обычном видео, той же кнопкой что и в фоторежиме - двумя правыми верхними (не помню как называется) В режиме обрезанного видео - цифрозума нет, масштаб и так максимальный.



Mao Lik
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: И снова о рефракторе 90 мм  |  Добавлено: 23.01.2018 20:31
Аватара пользователя

Регистрация: 05 окт 2014
Посты: 310
Facebook: FB

Не в сети
Liana Kaminska писал(а):
Игорь Астроскоп писал(а):
видео 640х480 обрезанный (частота60)

В таком режиме Луна не помещается в кадр - только ее небольшой кусок. Я считала, что такой режим нужен только для съемки планет,удаленных на большое расстояние.

Зато масштаб большой, можно потренироваться на фрагментах, а там и до панораммы дойдет.



Mao Lik
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: И снова о рефракторе 90 мм  |  Добавлено: 23.01.2018 20:32
Аватара пользователя

Регистрация: 05 окт 2014
Посты: 310
Facebook: FB

Не в сети
Liana Kaminska писал(а):
Игорь Астроскоп писал(а):
Луну лучше снимать в фоторежиме (серией)

Сколько кадров всего надо снять?

Для начала хватить два-три десятка



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: И снова о рефракторе 90 мм  |  Добавлено: 23.01.2018 20:33
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Liana Kaminska писал(а):
Искала, не нашла - где и как включить цифрозум при съемке видео?

Я не вкурсе но где то в меню должен быть.
Для начала снимите 20-30 фото кадров, а там будет видно что вышло.
Съёмку видео оставьте на след. раз


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Liana Kaminska
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: И снова о рефракторе 90 мм  |  Добавлено: 01.02.2018 22:23
Аватара пользователя

Регистрация: 19 ноя 2017
Посты: 319
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Добрый вечер!
Первый блин...
Вчерашняя Луна - в прямом фокусе, через стеклопакет И снова о рефракторе 90 мм 01 Февраль 2018 22:23 видео ролик около 1 мин, PIPP, Регистакс, Фотошоп.
Не сильно ругайте, проба пера... пока осваиваю зеркалку, небольшие проблемы с фокусировкой.

И снова о рефракторе 90 мм 01 Февраль 2018 22:23
Просмотров: 656


_________________
Arsenal 767AZ1
Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: И снова о рефракторе 90 мм  |  Добавлено: 01.02.2018 22:41
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Liana Kaminska
Цитата:
Не сильно ругайте, проба пера...


Vitalij Kopa
Цитата:
Для начала снимите 20-30 фото кадров, а там будет видно что вышло.


Там бы за одно и потренировались, с параметрами фокусом и т.д.
но зачем то решили лишить себя удовольствия И снова о рефракторе 90 мм 01 Февраль 2018 22:41


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Liana Kaminska
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: И снова о рефракторе 90 мм  |  Добавлено: 01.02.2018 22:49
Аватара пользователя

Регистрация: 19 ноя 2017
Посты: 319
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Я тренировалась на одиночных кадрах, с разными выдержками и ISO. Заодно сняла видео. Результат получился практически одинаков, фокуса нет, думаю, из-за стеклопакета. Пока прощупываю дружбу выдержки и ISO. С фокусом разберемся на свежем воздухе, когда чуть потеплеет И снова о рефракторе 90 мм 01 Февраль 2018 22:49 .


_________________
Arsenal 767AZ1


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: И снова о рефракторе 90 мм  |  Добавлено: 01.02.2018 23:07
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Liana Kaminska писал(а):
Результат получился практически одинаков, фокуса нет, думаю, из-за стеклопакета. Пока прощупываю дружбу выдержки и ISO. С фокусом разберемся на свежем воздухе, когда чуть потеплеет И снова о рефракторе 90 мм 01 Февраль 2018 23:07 первое .

стеклопакет на фокус при съёмке луны не сильно влияет. С исо и выдержкой , вы будете эксперементировать долго - в фотографии есть понятие треугольника: iso ; выдержка ; диафрагма. для каждого объекта индивидуально! с фокусом разбирайтесь на неподвижных объектах( и поставте риску на фокусёре)
а на луне возможно без фокуса - это просто смаз И снова о рефракторе 90 мм 01 Февраль 2018 23:07 второе



Liana Kaminska
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: И снова о рефракторе 90 мм  |  Добавлено: 01.02.2018 23:19
Аватара пользователя

Регистрация: 19 ноя 2017
Посты: 319
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
а на луне возможно без фокуса - это просто смаз


Почему-то и отдельные кадры луны тоже немного размыты. Снимала с таймером на 2 сек. Может быть надо разрешить блокировку зеркала?
Другая причина может быть в том, что я фокусировалась в режиме Live View без очков (у меня проблемы со зрением), как-то упустила из виду эту проблему.

И еще вопрос возник: отдельные кадры Луны в формате RAW вставляю в программу PIPP для обработки но почему-то сразу выскакивает ошибка - что-то с изображениями не то. Видео обрабатывает, а отдельные файлы не хочет, хотя я читала, что программа должна работать и с ними тоже. В чем может быть проблема?


_________________
Arsenal 767AZ1


Последний раз редактировалось Liana Kaminska 01.02.2018 23:31, всего редактировалось 1 раз.


Сергей Цыба
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: И снова о рефракторе 90 мм  |  Добавлено: 01.02.2018 23:22
Аватара пользователя

Регистрация: 30 сен 2013
Посты: 639
Откуда: Киев
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Liana Kaminska писал(а):
Алексей Локотков писал(а):
а на луне возможно без фокуса - это просто смаз

Почему-то и отдельные кадры луны тоже немного размыты. Возможно, надо фокусироваться по экранчику в очках (у меня проблемы со зрением), я как-то упустила из виду эту проблему.
И еще вопрос возник: отдельные кадры Луны в формате RAW вставляю в программу PIPP для обработки но почему-то сразу выскакивает ошибка - что-то с изображениями не то. Видео обрабатывает, а отдельные файлы не хочет, хотя я читала, что программа должна работать и с ними тоже. В чем может быть проблема?

так pipp только конвертирует, а не обрабатывает. вы можете в pipp перевести рав в любой другой фото формат, не более



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов