Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Тимошенко
Сообщение  Заголовок сообщения: EQ3-2 и гидирование  |  Добавлено: 12.01.2018 16:41
Аватара пользователя

Регистрация: 04 ноя 2017
Посты: 77
Откуда: Киев
Facebook: FB

Не в сети
Здравствуйте,

после последних астронаблюдений и попыток заниматься астрофотографией в прямом фокусе начал интересоваться гидированием монтировки EQ3-2, пока ручным.

Что меня не устраивает сейчас? При астрофотографии в прямом фокусе неудобно наводится (как и фокусироваться, но это уже другая тема) на снимаемый объект с помощью оптического искателя и удерживать его в поле зрения. Так или иначе, есть смещение по оси склонений.

Из того, что удалось найти в Интернет, есть несколько вариантов:
1. Приобрести камеру для гидирования, не рассматриваю, т.к. дорого, не хочу заморачиваться еще и с ноутбуком, и оценивая бюджет, думаю, что лучше сразу собирать деньги на EQ5 или лучше.
2. Приобрести окуляр с перекрестием, но куда его цеплять, если на месте окуляра установлена зеркальная камера?
3. Приобрести искатель-гид.
4. Приобрести рефрактор 804A (OTA) и прикрепить его на спину 150/750, - не очень нравится. т.к. даже при снятом оптическом искателе, на монтировку будет нагрузка больше примерно на 1кг.

Я больше склоняюсь к 3 или 4 варианту, но у меня есть сомнения, что 3-го будет сильно лучше, а при 4 варианте нагрузка на монтировку будет, скорее всего, уже критичная.

Буду признателен за советы и рекомендации!


_________________
Arsenal 150/750 EQ3-2, Arsenal 15x70 Astro (ba1)


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: EQ3-2 и гидирование  |  Добавлено: 12.01.2018 16:55
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Не тратьте деньги. О гидировании глазом забудьте. Лучше снимать короткими выдержками, на которых смаз еще мал. Это мое мнение.



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: EQ3-2 и гидирование  |  Добавлено: 12.01.2018 17:13
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Для гидирования понадобится гид порт ST-4, которого (есле не ошибусь) нет у комплекта EQ3 .......

Просто для начала надо научится:

1. Проверять соостность поляры и самой трубы !
2. Правильно высатавлять саму поляру (надеюсь понятно, что она не в центре)

http://astrotourist.info/ustanovka-poly ... -teleskopa

http://terry.kiev.ua/ustanovka-polyarno ... om-drejfa/

3. Для начала можно снять Луну и Солнце
на коротких выдержках, а затем переходить на более длинные выдержки
4. Вначале яркие звёзды и т.п. затем уже более тусклые объекты.
5. Ну и когда этот вопрос будет решён можно переходить на выдержки по 20-60s,
вполне своим ходом без гидирования, в фото разделе форума полно примеров EQ3-2 и гидирование 12 Январь 2018 17:13


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: EQ3-2 и гидирование  |  Добавлено: 12.01.2018 20:18
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Тимошенко писал(а):
... начал интересоваться гидированием монтировки EQ3-2, пока ручным.

В просторечье это называется "руко-глазое" гидирование - глазом смотрим, руками ведем монтировку и\или нажимаем кнопочки пульта.
Такое гидирование применяли раньше с ПЛЕНОЧНЫМИ камерами. Но для этого надо было повесить гид с эффективным фокусным расстоянием как минимум в несколько раз больше чем телескоп-астрограф.
С цифровыми матрицами понадобится гид с ЭФР в сотни раз больше, чем телескоп-астрограф и ИЗУМИТЕЛЬНАЯ "ловкость рук" и точность глаза и самое главное ИДЕАЛЬНАЯ механика монтировки. Практически такое реализовать невозможно EQ3-2 и гидирование 12 Январь 2018 20:18
Поэтому присоединяюсь к советам выше:
- выставляйте как можно лучше полярную ось
- добейтесь идеальной балансировки
- снимайте без гидирования на коротких (10-20-30сек) выдержках
- научитесь обработке результатов

Из опыта съемки на такой монтировке, но с меньшей трубой 130\650, скажу, что на выдержках в 30 сек более половины кадров уйдут в брак, при выдержке в 15 сек 10-20% уйдут в брак - что вполне приемлемо.


_________________
Мои астрофотографии


Анатолий Павленко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: EQ3-2 и гидирование  |  Добавлено: 13.01.2018 18:41
Аватара пользователя

Регистрация: 18 фев 2015
Посты: 25
Vk: VK

Не в сети
Скажу по собственному опыту.Была у меня Eq-3 +моторы по двум осям+коробочка Ионова. Выдержки делал по 600сек. без проблем ,на трубе 150/750 ,но тут нужно четко понимать,что механику монтировки нужно перебрать ,червячные пары притереть,исключить гнутие и провисание,плюс правильная баллансировка.Только тогда можно расчитывать на результат. Ну и естественно увеличивается требования по нахождению возле монти.Если на Eq-3 даже аккуратно пройти ,то это сразу скажется на графике,когда на Heq5 Pro можно без проблем ходить возле монти.Вобщем при недостатке бюджета можете пробовать,но танцев с бубном не избежать.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: EQ3-2 и гидирование  |  Добавлено: 13.01.2018 19:03
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Анатолий Павленко писал(а):
Скажу по собственному опыту.Была у меня Eq-3 +моторы по двум осям+коробочка Ионова. Выдержки делал по 600сек. без проблем ,на трубе 150/750.

Анатолий, спасибо за подробный ответ!
EQ3-2 и гидирование 13 Январь 2018 19:03
Хочу уточнить - 600 сек это БЕЗ гидирования? Как хочет Игорь Тимошенко.
Игорь Тимошенко писал(а):
Приобрести камеру для гидирования, не рассматриваю

Или все таки с гидированием? Судя по наличию "коробочки Ионова".


_________________
Мои астрофотографии


Анатолий Павленко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: EQ3-2 и гидирование  |  Добавлено: 13.01.2018 20:43
Аватара пользователя

Регистрация: 18 фев 2015
Посты: 25
Vk: VK

Не в сети
Конечно с гидированием.Гид искатель 9Х50. Без гидирования на 30 сек уже большой процент брака.
Без гидирования можно щелкать 15 секундами,но кадров нужно ооочень много и если у туманности слабая переферия,то короткими выдержками ее не вытянуть,тут только длинные выдержки и гидеж.Плюс если зеркалка,то затвор жалко щелкать короткими выдержками,ресурс не вечен.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: EQ3-2 и гидирование  |  Добавлено: 13.01.2018 21:44
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Анатолий Павленко писал(а):
Конечно с гидированием.

А камера гидирующая какая была? Может ТопикСтартеру такая подойдет?


_________________
Мои астрофотографии


Анатолий Павленко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: EQ3-2 и гидирование  |  Добавлено: 13.01.2018 21:46
Аватара пользователя

Регистрация: 18 фев 2015
Посты: 25
Vk: VK

Не в сети
По началу была обычная вебка,потом прикупил камеру с ПЗС матрицей.Проблема вебки в том,что при выборе объекта съемки,в поле гидирующей камеры не окажется звезды для гидежа.Но для начала,для потренироваться и освоить гидирование вебка пойдет.



Игорь Тимошенко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: EQ3-2 и гидирование  |  Добавлено: 17.01.2018 18:04
Аватара пользователя

Регистрация: 04 ноя 2017
Посты: 77
Откуда: Киев
Facebook: FB

Не в сети
Vitalij Kopa,

да, порта ST-4 у пульта нет, в Интернете есть инструкции как его можно распаять самостоятельно, но тогда нужна коробочка Ивана Ионова, о которой упомянул в своем ответе Анатолий Павленко, или же GPUSB (Guide Port USB Interface).

Я перечитал очень много по поводу гидирования, автогидирования и пришел к выводу, что если и заниматься гидированием, то лучше автогидированием.

В случае с EQ3-2, согласно рассказам тех, кто этим занимался, плясок с бубном будет достаточно.

После всего я даже начал задумываться о том, чтобы и в самом деле по возможности поменять монтировку, а пока более точно настраивать монтировку.

Спасибо всем за ответы!


_________________
Arsenal 150/750 EQ3-2, Arsenal 15x70 Astro (ba1)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов