Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Sergey Aleksandrovich
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите очередному новичку  |  Добавлено: 20.02.2018 09:41
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июл 2016
Посты: 406
Откуда: Киев
Google+: Google+

Не в сети
я поддержу предложение Игоря!
это самый мощный из предложенных вариантов и более дешевый из-за простой монтировки. Для первого телескопа самое то!
В сложенном виде очень компактный и относительно лёгкий, для девушки это будет важно, я считаю.
Вот только не знаю на сколько будет удобно с балкона наблюдать


_________________
Arsenal 130/650 eq3, Yukon 10x50WA


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите очередному новичку  |  Добавлено: 20.02.2018 10:50
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Я как и прежде за рефракторы на балконе !
На мой взгляд для начинаний 70/500, 102/500, 120/600 и т.д.
ИЛИ предоженный Андреем рефрактор 90/900 в самый раз Помогите очередному новичку 20 Февраль 2018 10:50

Мелкие зеркальные всё же не то для начинаний ....
Если идти в мир зеркал (рефлекторов) то, как вариант
можно купить не дорогой рефлектор Celestron C6-N 150мм
https://www.firstlightoptics.com/optica ... n-ota.html
(на сайте Astroscop такой трубы пока не нашёл)
И докупить или сделать к нему монтировку понятно, что быстро не выйдет.
https://astroscope.com.ua/montirovka_az ... y/6337.htm


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 20.02.2018 11:10, всего редактировалось 2 раз(а).


Евгений Александрович
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите очередному новичку  |  Добавлено: 20.02.2018 10:54
Аватара пользователя

Регистрация: 19 фев 2018
Посты: 8
Facebook: FB

Не в сети
Владимир, почему считаете рефрактор более удобным для балкона? Насколько я знаю они длиннее рефлекторов.



Евгений Александрович
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите очередному новичку  |  Добавлено: 20.02.2018 11:01
Аватара пользователя

Регистрация: 19 фев 2018
Посты: 8
Facebook: FB

Не в сети
Игорь, а почему без перспективы астрофото?



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите очередному новичку  |  Добавлено: 20.02.2018 11:03
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Евгений Александрович писал(а):
почему считаете рефрактор более удобным для балкона?

Дело не в длинне, а в удобстве, часть рефрактора может быть за бортом при этом вы смотрите сзади,
у рефлектора окулярный узел спереди !
т.е. его придётся задвинуть немного внутрь,
что бы нормально посмотреть, ну и само зеркало открыто
более подвержено эффектам термостаба и турбулентности, на балконе это всегда актуально.

Цитата:
почему без перспективы астрофото?

Для астрофото нужна нормальная цельная труба, с прочным фокусёром,
Конструкция Heritage попросту НЕ выдержит нагрузки и веса камеры.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 20.02.2018 11:05, всего редактировалось 1 раз.


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите очередному новичку  |  Добавлено: 20.02.2018 11:05
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Евгений Александрович писал(а):
Игорь, а почему без перспективы астрофото?

У этой модели достаточно слабый пластиковый фокусер, на него не повесить тяжелый фотоаппарат, и фото разве что смартфоном побаловаться.


_________________
Мои астрофотографии


Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите очередному новичку  |  Добавлено: 20.02.2018 11:08
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Евгений Александрович писал(а):
Владимир, почему считаете рефрактор более удобным для балкона? Насколько я знаю они длиннее рефлекторов.

Рефракторы тоже разные бывают! Помогите очередному новичку 20 Февраль 2018 11:08 Если сравнить Sky-Watcher 1149EQ2 и Arsenal 90/900 AZ3, то по длине они практически одинаковые.
Что касается балкона, у рефлектора системы Ньютона окулярный узел в начале трубы. Не всегда есть возможность вписаться в габариты балкона. Особенно обратите на это внимание для монтировки Добсона.
Виталий уже в основном ответил.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Евгений Александрович
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите очередному новичку  |  Добавлено: 20.02.2018 11:19
Аватара пользователя

Регистрация: 19 фев 2018
Посты: 8
Facebook: FB

Не в сети
Теперь ясно, спасибо)



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите очередному новичку  |  Добавлено: 20.02.2018 12:21
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Евгений Александрович писал(а):
Теперь ясно, спасибо)

хочу обратить ваше внимание на -
зеркальные телескопы : у них пачкаются зеркала( приходится мыть) и периодически приходится юстировать, + выше писали фокусёр в верху, поэтому на балконе подступ будет только с одной стороны, труба толстая и габаритная(переносить девушке будет неудобно)

линзовые : дольше термостабилизируются, при равной апертуре значительно дороже зеркальных(ньютонов), а значит
с вашим бюджетом значительно слабее получится разрешающая способность телескопа.

вывод: чем мощнее телескоп, тем больше возникает желание иметь ещё мощнее Помогите очередному новичку 20 Февраль 2018 12:21 первое это я к тому, что нет смысла гоняться за апертурой. В городе вы ни в тот ни в тот телескоп толком ничего не увидите (без опыта и знаний) , кроме солнечной системы Помогите очередному новичку 20 Февраль 2018 12:21 второе
Я порекомендовал бы рефрактор, небольшой с лёгкостью можно взять на природу и полюбоваться красотами зв. неба.
А когда увлечётесь профессионально, тогда понадобится бюджет побольше 300$ , и телескоп купленный раннее вас уже не будет устраивать.
P.S. короткий рефрактор в любом случае будет использоваться и в будуйщем ( их рекомендовал выше, Виталий)
я нашёл такие:
https://m.astroscope.com.ua/teleskop_om ... /93480.htm
https://m.astroscope.com.ua/teleskop_le ... /12135.htm
https://m.astroscope.com.ua/teleskop_ce ... /99769.htm
https://m.astroscope.com.ua/teleskop_sk ... z3/678.htm



Последний раз редактировалось Алексей Локотков 20.02.2018 12:56, всего редактировалось 1 раз.


Sergey Aleksandrovich
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите очередному новичку  |  Добавлено: 20.02.2018 12:54
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июл 2016
Посты: 406
Откуда: Киев
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
хочу обратить ваше внимание на -
зеркальные телескопы : у них пачкаются зеркала( приходится мыть) и периодически приходится юстировать, + выше писали фокусёр в верху, поэтому на балконе подступ будет только с одной стороны, труба толстая и габаритная(переносить девушке будет неудобно).


мыть зеркало, при бережном использовании, долго не придется, юстировка так же не понадобиться если не трогать ГЗ (завод довольно точно выставляет зеркала, в моем ньютоне от арсенал всё выставлено точно, проверял по звёздам, за три года только пару пылинок на зеркале и до мытья ещё ооочень далеко).
труба совершенно не толстая, отмерьте на линейке 160мм - это диаметр трубы, я свою удобненько в портфель ставил (правда торчала из-за высоты 650мм но нести до парка очень удобно и легко) а этот добсон ещё и складывается. не думаю что длинный рефрактор и монти носить будет легче, хоть весят почти одинаково.

Алексей Локотков писал(а):
В городе вы ни в тот ни в тот телескоп толком ничего не увидите (без опыта и знаний) , кроме солнечной системы Помогите очередному новичку 20 Февраль 2018 12:54 первое


тут не согласен. очень много объектов видно в городе кроме солнечной системы. самые простые - звёздные скопления, галактика Андромеда (видно даже в бинокль), туманность Ориона (видно даже в бинокль), некоторые галактики, ряд туманностей (лагуна, омега, кольцо, гантель и т.д. - это красная засветка напротив проспекта с кучей фонарей). человек сейчас подумает что ничего не увидит Помогите очередному новичку 20 Февраль 2018 12:54 второе

я посоветовал рефлектор из-за относительно низкой стоимости по сравнению с возможностями (как заметили выше рефравтор сопоставимый с Ньютоном 130 стоит вазы дороже). + добсоном управлять очень легко.

у каждой системы свои плюсы и недостатки, нужно исходить из возможностей, желаний и ситуации.


_________________
Arsenal 130/650 eq3, Yukon 10x50WA


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 23
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов