Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите очередному новичку  |  Добавлено: 20.02.2018 13:11
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Sergey Aleksandrovich писал(а):

Алексей Локотков писал(а):
В городе вы ни в тот ни в тот телескоп толком ничего не увидите (без опыта и знаний) , кроме солнечной системы Помогите очередному новичку 20 Февраль 2018 13:11 первое


тут не согласен. очень много объектов видно в городе кроме солнечной системы. самые простые - звёздные скопления, галактика Андромеда (видно даже в бинокль), туманность Ориона (видно даже в бинокль), некоторые галактики, ряд туманностей (лагуна, омега, кольцо, гантель и т.д. - это красная засветка напротив проспекта с кучей фонарей). человек сейчас подумает что ничего не увидит Помогите очередному новичку 20 Февраль 2018 13:11 второе

4-е года владея ньютоном 130\900, выше перечисленые дип-скай обьекты стал видеть (наблюдать) только через 2-а года практики наблюдений и фото Помогите очередному новичку 20 Февраль 2018 13:11 первое притом как вы написали выше даже в бинокль Помогите очередному новичку 20 Февраль 2018 13:11 третье
Sergey Aleksandrovich писал(а):
я посоветовал рефлектор из-за относительно низкой стоимости по сравнению с возможностями (как заметили выше рефравтор сопоставимый с Ньютоном 130 стоит вазы дороже). + добсоном управлять очень легко.
Это субъективное мнение

Sergey Aleksandrovich писал(а):
у каждой системы свои плюсы и недостатки, нужно исходить из возможностей, желаний и ситуации.

для этого человек и спросил совета Помогите очередному новичку 20 Февраль 2018 13:11 четвертое



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите очередному новичку  |  Добавлено: 20.02.2018 13:28
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Sergey Aleksandrovich писал(а):
Алексей Локотков писал(а):
хочу обратить ваше внимание на -
зеркальные телескопы : у них пачкаются зеркала( приходится мыть) и периодически приходится юстировать, + выше писали фокусёр в верху, поэтому на балконе подступ будет только с одной стороны, труба толстая и габаритная(переносить девушке будет неудобно).


мыть зеркало, при бережном использовании, долго не придется, юстировка так же не понадобиться если не трогать ГЗ (завод довольно точно выставляет зеркала, в моем ньютоне от арсенал всё выставлено точно, проверял по звёздам, за три года только пару пылинок на зеркале и до мытья ещё ооочень далеко)..

Согласен, когда я выносил телескоп на улицу(раз 20 за год) только летом и только днем или вечером, зеркало было чистым(почти) , но когда начал таскать по утрам и по морозу...конденсат, роса и пыль начали делать своё грязное дело Помогите очередному новичку 20 Февраль 2018 13:28 первое
Sergey Aleksandrovich писал(а):
труба совершенно не толстая, отмерьте на линейке 160мм - это диаметр трубы, я свою удобненько в портфель ставил (правда торчала из-за высоты 650мм но нести до парка очень удобно и легко) а этот добсон ещё и складывается. не думаю что длинный рефрактор и монти носить будет легче, хоть весят почти одинаково.

.

треногу легче и быстрей складывать и переносить чем м.добсона
мы же рассматриваем комплект а не отдельные детали Помогите очередному новичку 20 Февраль 2018 13:28 второе в объёме рефрактор меньше места занимает(да и по весу тоже)



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите очередному новичку  |  Добавлено: 20.02.2018 13:36
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Sergey Aleksandrovich
Цитата:
а этот добсон ещё и складывается.
не думаю что длинный рефрактор и монти носить будет легче, хоть весят почти одинаково.

Ну длинный рефрактор нет,
а короткий будет сравнимо по весу но меньше по габаритам 102/500 2.5kg + Лёгкая монтировка 2-3kg

Цитата:
тут не согласен. очень много объектов видно в городе кроме солнечной системы.

реально сказать (угадать) сложновато, всё же зависит от зоны засветки и т.д. !

Цитата:
как заметили выше рефравтор сопоставимый с Ньютоном 130 стоит вазы дороже


Не стоит конечно апертуру рефрактора равнять с рефлектором всё же разные вещи:
http://www.realsky.ru/articles/book/wha ... ескоп-r26/

Если речь о мелко апертурных инструментах
то при одних возможностях цена примерно одинакова:
https://www.astroshop.eu/skywatcher-tel ... ta/p,25455
https://www.astroshop.eu/skywatcher-tel ... ta/p,21953

Рефрактор начинает заметно проигрывать в цене и весе при больших апертурах начиная от 150mm

По поводу термостаба из практики при температуре немного ниже нуля
N 130 - остывает 40min пока наконец стабилен и не дёргается
(при этом чувствительность к турбулентность заметно выше и т.д.)
Рефрактор SW 102/500 - остывает реально уже через минут 10 горов,
а ещё через 5min полностью стабилен (чувствительность к турбулентности низкая)
Ну визуально планетки он покажет чуть хуже рефлектора однозначно,
зато остальное туманы, скопления и т.д. заметно лучше (контрастней)


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 20.02.2018 13:53, всего редактировалось 1 раз.


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите очередному новичку  |  Добавлено: 20.02.2018 13:53
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):

Ну планетки он покажет чуть хуже рефлектора однозначно, зато остальное туманы, скопления и т.д. заметно лучше.

согласен с вами Помогите очередному новичку 20 Февраль 2018 13:53



Sergey Aleksandrovich
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите очередному новичку  |  Добавлено: 20.02.2018 14:12
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июл 2016
Посты: 406
Откуда: Киев
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
4-е года владея ньютоном 130\900, выше перечисленые дип-скай обьекты стал видеть (наблюдать) только через 2-а года практики наблюдений и фото Помогите очередному новичку 20 Февраль 2018 14:12 первое притом как вы написали выше даже в бинокль Помогите очередному новичку 20 Февраль 2018 14:12 второе


ну я в первый же год эти объекты увидел с первого раза, не вижу ничего сложного. Взять карту созвездия и по ярким звёздам перейти к объекту (для Лагуны, туманности Ориона, Андромеды и ряда ярких скоплений и этого не требуется, можно сразу навести на объект даже в городе).

Алексей Локотков писал(а):
Согласен, когда я выносил телескоп на улицу(раз 20 за год) только летом и только днем или вечером, зеркало было чистым(почти) , но когда начал таскать по утрам и по морозу...конденсат, роса и пыль начали делать своё грязное дело Помогите очередному новичку 20 Февраль 2018 14:12 первое


мои выездные наблюдения проводятся от раннего вечера до утра с 19:00 и до восхода солнца, конденсат прилично оседает, пока не вижу смысла мыть зеркало. Это к тому что и для начинающего ЛА это понадобится далеко не скоро.

Алексей Локотков писал(а):
треногу легче и быстрей складывать и переносить чем м.добсона
мы же рассматриваем комплект а не отдельные детали Помогите очередному новичку 20 Февраль 2018 14:12 второе в объёме рефрактор меньше места занимает(да и по весу тоже)


понятно что в сборе. по весу 130 добсон сопоставим с Arsenal 90/900 AZ3, приблизительно 6,4кг в сборе.

Vitalij Kopa писал(а):
Цитата:
тут не согласен. очень много объектов видно в городе кроме солнечной системы.

реально сказать (угадать) сложновато, всё же зависит от зоны засветки и т.д. !


Я это всё наблюдал в районе красной засветки рядом с проспектом и кучей фонарей. Хуже может быть только в центре Киева.

Vitalij Kopa писал(а):
Не стоит конечно апертуру рефрактора равнять с рефлектором всё же разные вещи:
http://www.realsky.ru/articles/book/wha ... ескоп-r26/

ну это понятное дело. 130 ньютон сопоставим, примерно с 102мм рефрактором, врядли будет такой по цене 220$


про термостаб согласен, Ньютон очень чувствителен к турбуленции при наблюдении с окна нужно около получаса для стабилизации. За городом он стабилизируется у меня пока я прихожу на место и раскладываюсь. Ещё не было чтоб я ждал стабилизации в поле. правда при минусе я не наблюдал, максимум было градусов +10.


вообще мне очень нравится картинка в рефлектор, особенно звёздные скопления (очень чётка и насыщенная), но в рамках бюджета человека по апертуре лучший добсон хотя имеющий ряд недостатков (скорее всего не очень удобно будет наблюдать с балкона, окулярный узел не повернуть в сторону, сильное влияние тепловых потоков). габариты и удобство транспортировки - субъективно.


P.S. мы с Вами развели тут дебаты такие, человека в край запутаем Помогите очередному новичку 20 Февраль 2018 14:12 третье


_________________
Arsenal 130/650 eq3, Yukon 10x50WA


Sergey Aleksandrovich
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите очередному новичку  |  Добавлено: 20.02.2018 14:31
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июл 2016
Посты: 406
Откуда: Киев
Google+: Google+

Не в сети
а вообще и рефрактор 90/900 вмещается в бюджет и покажет неплохую картинку + азимутальная монтировка довольно проста в управлении и лёгкая.
тут уж решать топикстартеру что выбирать.
https://astroscope.com.ua/teleskop_arsenal_90_900_az3/17313.htm


_________________
Arsenal 130/650 eq3, Yukon 10x50WA


Ars Matevosian
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите очередному новичку  |  Добавлено: 23.02.2018 19:10
Аватара пользователя

Регистрация: 23 фев 2018
Посты: 5
Facebook: FB

Не в сети
Добрый вечер.
Выбираю себе первый телескоп и буду благодарен совету касательно производителя и характеристик телескопа. Условия наблюдений будут, можно сказать, отличные , так как у меня коттедж в Карпатах, рядом с лесом, далеко от источников света. Перевозить телескоп не нужно будет, максимум из перемещений - это выставить из дома на террасу. Бюджет до 500$. На какие наблюдения я могу рассчитывать при моих условиях и бюджете ?
Заранее спасибо.



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите очередному новичку  |  Добавлено: 23.02.2018 20:02
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Ars Matevosian писал(а):
Бюджет до 500$.
На какие наблюдения я могу рассчитывать при моих условиях и бюджете ?
Заранее спасибо.

Отлично, если перемещать не куда не надо и замашек на фото нет то доб 200 ... 250mm будет в самый раз
https://www.firstlightoptics.com/dobson ... onian.html
В хороших условиях покажет кучу объектов (туманов галактик и т.д.)
Солнце Луна и планеты в любых более мение сносных условиях


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Ars Matevosian
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите очередному новичку  |  Добавлено: 23.02.2018 20:07
Аватара пользователя

Регистрация: 23 фев 2018
Посты: 5
Facebook: FB

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Отлично, если перемещать не куда не надо и замашек на фото нет то доб 200 ... 250mm будет в самый раз
https://www.firstlightoptics.com/dobson ... onian.html
В хороших условиях покажет кучу объектов (туманов галактик и т.д.)
Солнце Луна и планеты в любых более мение сносных условиях


Спасибо! По ссылке меня не пускает только почему-то Помогите очередному новичку 23 Февраль 2018 20:07



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите очередному новичку  |  Добавлено: 23.02.2018 20:19
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Ага т.к. ссылка на сторонний сайт Помогите очередному новичку 23 Февраль 2018 20:19
Вот ссылка на этот доб
https://astroscope.com.ua/teleskop_sky- ... rex/68.htm


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов