Переключиться на полный вид
Вопросы, обсуждения, консультации
Ответить

помогите выбрать рефрактор ED или обычный

11.11.2018 23:25

привет всем) помогите выбрать рефрактор ED 90 мм фокусер 2" или обычный 100 мм . что предпочесть ?

Re: помогите выбрать рефрактор ED или обычный

12.11.2018 01:12

А можно немного уточнить цели и бюджет ?
НО думаю ED будет лучше тем более если хотите в будущем фото.
Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 12.11.2018 08:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: помогите выбрать рефрактор ED или обычный

12.11.2018 06:25

Андрей Боблак 3344 писал(а):привет всем) помогите выбрать рефрактор ED 90 мм фокусер 2" или обычный 100 мм . что предпочесть ?

ED однозначно лучше, но цена в разы выше.
помогите выбрать рефрактор ED или обычный 12 Ноябрь 2018 06:25

Re: помогите выбрать рефрактор ED или обычный

12.11.2018 10:37

Vitalij Kopa писал(а):А можно немного уточнить цели и бюджет ?
НО думаю ED будет лучше тем более если хотите в будущем фото.


ну фото попробовать хотелось бы но больше понаблюдать . ньютон не рассматриваю потому что и вес и размеры и термостаб нужно и юстировка а рефрактор вынес и смотри . бюджет ограничен , если и брать то искать б\у. не уточнил рефрактор короткофокусник хочу .

Re: помогите выбрать рефрактор ED или обычный

12.11.2018 10:45

Просто ахромат короткофокусный-быстро разочаруетесь изза большого хроматизма,даже фильтра особо не помогают,были 80 мм и 120 мм рефракторы-уже ушли ,не устроили их свойства.

Re: помогите выбрать рефрактор ED или обычный

12.11.2018 10:50

Юрий Дегтярев писал(а):Просто ахромат короткофокусный-быстро разочаруетесь изза большого хроматизма,даже фильтра особо не помогают,были 80 мм и 120 мм рефракторы-уже ушли ,не устроили их свойства.


ну хроматизм не сильно заметно по дипскай )

Re: помогите выбрать рефрактор ED или обычный

12.11.2018 11:56

Андрей Боблак 3344 писал(а):ну хроматизм не сильно заметно по дипскай )

Если интересует только Дипскай, то рефрактор SW 120/600 отличный вариант.
помогите выбрать рефрактор ED или обычный 12 Ноябрь 2018 11:56

Re: помогите выбрать рефрактор ED или обычный

12.11.2018 15:30

Андрей Боблак 3344 писал(а):ну фото попробовать хотелось бы но больше понаблюдать . ньютон не рассматриваю потому что и вес и размеры и термостаб нужно и юстировка а рефрактор вынес и смотри . бюджет ограничен , если и брать то искать б\у. не уточнил рефрактор короткофокусник хочу .

У каждой оптической системы есть плюсы и минусы. Важно расставить преоритеты.
Также немаловажна монтировка с треногой на которой будет стоять инструмент (если хотите пробовать астрофото).

Учитывая, что Вы рассматриваете вариант б\у, на мой взгляд следует обратить внимание:

У бюджетных моделей рефракторов отсутствует возможность юстировки, и далеко не факт что труба отъюстирована хорошо (варианта возврата уже не будет). Без юстировки фотать дипскай - такое себе удовольствие учитывая хроматизм от звезд на коротких фокусах (о планетах вообще молчу). Так же учтите - прийдется использовать ЛБ.
Учтите факт нагрузки фокусера при астрофото, особенно зеркальными камерами.
А после первой астрономической фотографии, не важно какой она будет, захочется большего.
Так же учтите риски связанные с использованием, пред хозяином инструмента (падения царапины на линзах, повреждение просветления и т.п.) которые обнаруживаются при опред условиях.
Термостаб не самый важный показатель, как по мне. эту проблему решить можно на трубе любой оптической схемы.

Andrey Moskvin писал(а):Если интересует только Дипскай, то рефрактор SW 120/600 отличный вариант.
Поддержу!

Но учитывая все вышеперечисленное рекомендовал обратить внимание на: https://astroscope.com.ua/monoculars/
Который Вы успешно продадите в случае развития в этом напрвлении...

С ув.

Re: помогите выбрать рефрактор ED или обычный

12.11.2018 15:53

Alexandr Nikitov писал(а):
Андрей Боблак 3344 писал(а):ну фото попробовать хотелось бы но больше понаблюдать . ньютон не рассматриваю потому что и вес и размеры и термостаб нужно и юстировка а рефрактор вынес и смотри . бюджет ограничен , если и брать то искать б\у. не уточнил рефрактор короткофокусник хочу .

У каждой оптической системы есть плюсы и минусы. Важно расставить преоритеты.
Также немаловажна монтировка с треногой на которой будет стоять инструмент (если хотите пробовать астрофото).

Учитывая, что Вы рассматриваете вариант б\у, на мой взгляд следует обратить внимание:

У бюджетных моделей рефракторов отсутствует возможность юстировки, и далеко не факт что труба отъюстирована хорошо (варианта возврата уже не будет). Без юстировки фотать дипскай - такое себе удовольствие учитывая хроматизм от звезд на коротких фокусах (о планетах вообще молчу). Так же учтите - прийдется использовать ЛБ.
Учтите факт нагрузки фокусера при астрофото, особенно зеркальными камерами.
А после первой астрономической фотографии, не важно какой она будет, захочется большего.
Так же учтите риски связанные с использованием, пред хозяином инструмента (падения царапины на линзах, повреждение просветления и т.п.) которые обнаруживаются при опред условиях.
Термостаб не самый важный показатель, как по мне. эту проблему решить можно на трубе любой оптической схемы.

Andrey Moskvin писал(а):Если интересует только Дипскай, то рефрактор SW 120/600 отличный вариант.
Поддержу!

Но учитывая все вышеперечисленное рекомендовал обратить внимание на: https://astroscope.com.ua/monoculars/
Который Вы успешно продадите в случае развития в этом напрвлении...

С ув.




ну монокуляр точно не нужен потому что есть бинокль 20х80 ! насчет нагрузки на фокусер , там фокусер 2" двух скоростной. интересовал вопрос лучше взять ED 90 мм или лучше пусть и обычный рефрактор но 100мм . что предпочесть апертуру или ED ?

Re: помогите выбрать рефрактор ED или обычный

12.11.2018 15:56

Если позволяет бюджет, я бы в этом случае, предпочел бы ЕД. Но, как уже было сказано, это два очень разных бюджета.
Ответить