Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Евгений Немкович
Сообщение  Заголовок сообщения: EQ монтировка Полярная ось и уровень.  |  Добавлено: 12.03.2019 17:39
Аватара пользователя

Регистрация: 21 мар 2014
Посты: 613
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Всем привет. Нужно грамотное объяснение: Почему EQ монтировке (EQ3-2 и подобных) не нужно выставлять ноги под уровень, а нужно лишь идеально выставить поляку.
Я понимаю, но другу грамотно не могу объяснить =)
Говорю ему что можно хоть под углом в 90 градусов ноги поставить, но полярную ось в искателе полюса выставить правильно, всё равно вести будет хорошо. если можно с картинками =)) ХЕЛП!!!! EQ монтировка Полярная ось и уровень. 12 Март 2019 17:39

Уровень нужен лишь когда не видно полярной звезды, а полюс мира нужно примерно выставить.



Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: EQ монтировка Полярная ось и уровень.  |  Добавлено: 12.03.2019 19:51
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Суть установки полярки состоит в том, что-бы ось RA была ПАРАЛЛЕЛЬНА оси вращения земли. А это можно сделать и при косой установке штатива. Но вот сам процесс установки полярки при криво стоящем штативе значительно усложняется. Это конечно если устанавливать дрейфом. А если через искатель полюса, то без разницы.



Евгений Немкович
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: EQ монтировка Полярная ось и уровень.  |  Добавлено: 12.03.2019 20:42
Аватара пользователя

Регистрация: 21 мар 2014
Посты: 613
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Михаил Астроскоп писал(а):
Суть установки полярки состоит в том, что-бы ось RA была ПАРАЛЛЕЛЬНА оси вращения земли. А это можно сделать и при косой установке штатива. Но вот сам процесс установки полярки при криво стоящем штативе значительно усложняется. Это конечно если устанавливать дрейфом. А если через искатель полюса, то без разницы.


вот и я так сказал, не верит. Ноги монтировки ставит под уровень и хочет, что бы полярка была в идеале. Уверяет, что полярную ось он выставляет под уровень EQ монтировка Полярная ось и уровень. 12 Март 2019 20:42

Я ему даже картинку привел в пример. Если ось Х идеально выставлена, то Y автоматически правельно расположена (тут как китайцы монтировку сделали), а Z хоть верх ногами. Не верит. EQ монтировка Полярная ось и уровень. 12 Март 2019 20:42

Ладно, я ему на поле покажу =)

EQ монтировка Полярная ось и уровень. 12 Март 2019 20:42
Просмотров: 1122

Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: EQ монтировка Полярная ось и уровень.  |  Добавлено: 12.03.2019 22:21
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вот можно показать эту картинку, и предложить перевернуть штатив ногами к верху не меняя ориентации оси RA.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов