Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Саша Мельник
Сообщение  Заголовок сообщения: Нужна Ваша помощь в выборе телескопа.  |  Добавлено: 19.01.2020 15:10
Аватара пользователя

Регистрация: 19 янв 2020
Посты: 5
Google+: Google+

Не в сети
Здравствуйте
Год назад мною был приобретен как подарок телескоп Arsenal 130/900, EQ2, он был благополучно подарен, но в течении этого года, многократно бывал у меня дома и я им пользовался в безоблачные ночи и вот ровно через год задумался, что как-то не хорошо пользоваться чужим телескопом, пора задуматься о своём и вот я здесь.
В общем, бюджет у меня где-то 2000$, куда входит сам телескоп, если в зборе, или отдельно труба и монтировка, а так же окуляры, для более удобного наблюдения.
Наблюдения будут проходить на балконе, в редких случаях буду выезжать, но в первую очередь ориентируюсь на балкон, благо живу в пригороде, где весьма комфортно. В первую очередь это планеты и луна, если телескоп позволит то Дип-Скай, астрофото не планирую заниматься в ближайшее время.
Из того, что мне посоветовали и я сам посмотрел:
Труба (https://astroscope.com.ua/truba_telesko ... 143059.htm)
Монтировка (https://astroscope.com.ua/montirovka_gso_az/102528.htm)
Смущает, что максимальная грузоподъемность монтировки 8 кг, тогда как сама труба 10кг.

Еще один вариант: (https://astroscope.com.ua/teleskop_bres ... 137516.htm)

Хотел услышать советов знатоков Нужна Ваша помощь в выборе телескопа. 19 Январь 2020 15:10
Большое спасибо за внимание!



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Нужна Ваша помощь в выборе телескопа.  |  Добавлено: 19.01.2020 15:37
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Саша Мельник
Труба 150/1800
Вполне интересный инструмент в плане, что открытая труба и может быстро остывать Нужна Ваша помощь в выборе телескопа. 19 Январь 2020 15:37
НО есть конечно и недостаток в том плане, что экранирование большое (контраст будет низковат).
Вторая версия телескопа так себе ....
схема для нашего климата не особо пригодна (требуется доработка трубы и т.д.)

Монтировка.
При таком весе трыбы и фокусе даже не стоит пытаться пихать её на детскую монтировку ATZ и т.п. !!!
Вас не зря смутил вес, монтировка всегда должна быть с запасом по весу !
Минимум на, что следует рассчитывать это SW EQ5 или старше,
тем более в будущем её возможно оборудовать мотором для ведения,
что практически необходимо для комфортных планетных наблюдений.
И вот ещё может стоит подумать о трубе по легче например SW N150/750 её фокус легко разогнать
но тут надо сразу подумать о размерах балкона труба будет иметь размер 800mm и т.д.
Но такая труба стоит чуть дешевле и хорошо применима по дипскаю.
+ на сэкономленные деньги вы сможете купить пару хороших окуляров Нужна Ваша помощь в выборе телескопа. 19 Январь 2020 15:37


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Нужна Ваша помощь в выборе телескопа.  |  Добавлено: 19.01.2020 17:32
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Саша Мельник писал(а):
Смущает, что максимальная грузоподъемность монтировки 8 кг, тогда как сама труба 10кг.

Обратите внимание на описание - вес этой трубы 5,4кг, а 10кг - это вес БРУТТО, т.е. вес всей поставки с упаковкой!


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Нужна Ваша помощь в выборе телескопа.  |  Добавлено: 19.01.2020 17:35
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Если балкон шире 1 метра и наземные наблюдения не нужны, то я бы посоветовал этот телескоп https://astroscope.com.ua/teleskop_arse ... /80260.htm


_________________
Мои астрофотографии


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Нужна Ваша помощь в выборе телескопа.  |  Добавлено: 19.01.2020 17:57
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Саша Мельник писал(а):
Смущает, что максимальная грузоподъемность монтировки 8 кг, тогда как сама труба 10кг.

Обратите внимание на описание - вес этой трубы 5,4кг, а 10кг - это вес БРУТТО, т.е. вес всей поставки с упаковкой!

У меня монтировка GSO ATZ прекрасно справляется с весом Ньютона Arsenal GSO 150/750.
Нужна Ваша помощь в выборе телескопа. 19 Январь 2020 17:57


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Нужна Ваша помощь в выборе телескопа.  |  Добавлено: 19.01.2020 17:59
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Если балкон шире 1 метра и наземные наблюдения не нужны, то я бы посоветовал этот телескоп https://astroscope.com.ua/teleskop_arse ... /80260.htm

Отличный выбор!
Нужна Ваша помощь в выборе телескопа. 19 Январь 2020 17:59


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Саша Мельник
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Нужна Ваша помощь в выборе телескопа.  |  Добавлено: 19.01.2020 19:51
Аватара пользователя

Регистрация: 19 янв 2020
Посты: 5
Google+: Google+

Не в сети
Балкон шире одного метра, но вот используя телескоп Arsenal 130/900, я ощущал небольшой дискомфорт. Наземные наблюдения не планирую. По этому ищу телескоп не слишком громоздкой, чтоб был относительно мобильный, вот почему мне понравился первый вариант Труба 150/1800 и отдельно монтировка GSO ATZ. Плюс на Arsenal 130/900 мне было сложно совладать с экваториальной монтировкой, особенно с трясучкой.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Нужна Ваша помощь в выборе телескопа.  |  Добавлено: 19.01.2020 20:01
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Саша Мельник писал(а):
мне понравился первый вариант Труба 150/1800 и отдельно монтировка GSO ATZ.

Так и берите этот комплект, только добавьте аксессуаров Нужна Ваша помощь в выборе телескопа. 19 Январь 2020 20:01 первое
Кстати, на этом фото монтировка GSO ATZ несет трубу Шмитда-Кассегрена 200мм, которая весит поболее трубы 150/1800.
Нужна Ваша помощь в выборе телескопа. 19 Январь 2020 20:01 второе


_________________
Мои астрофотографии


Саша Мельник
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Нужна Ваша помощь в выборе телескопа.  |  Добавлено: 19.01.2020 20:09
Аватара пользователя

Регистрация: 19 янв 2020
Посты: 5
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Так и берите этот комплект, только добавьте аксессуаров
Кстати, на этом фото монтировка GSO ATZ несет трубу Шмитда-Кассегрена 200мм, которая весит поболее трубы 150/1800.

Спасибо большое, Игорь, что эта монтировка сможет выдержать эту трубу, больше не сомневаюсь)
А если говорить в целом, то я где-то с неделю пытался разобраться, какой всё таки телескоп мне нужен, но убедился только в одном, я вообще в них не разбираюсь и уж тем более не понимаю, какой лучше мне подойдет.
Где можно пожертвовать мобильностью, но в тоже время получить больше возможностей.
По этому решил обратить к знатокам и профессионалам своего дела.



Саша Мельник
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Нужна Ваша помощь в выборе телескопа.  |  Добавлено: 19.01.2020 20:11
Аватара пользователя

Регистрация: 19 янв 2020
Посты: 5
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Вторая версия телескопа так себе ....
схема для нашего климата не особо пригодна (требуется доработка трубы и т.д.)

Прости, я к сожалению не обладаю подобными знаниями, Вас не затруднит объяснить, в чём именно выражается не пригодность к нашему климату?



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов