Переключиться на полный вид
Вопросы, обсуждения, консультации
Ответить

Проблема с линзой Барлоу 2х

27.07.2020 16:41

Добрый день, уважаемые любители астрономии, телескопов и прочего! Пишу вам о моей проблеме связанной с линзой Барлоу 2х.  Ниже будет большой текст, о моем телескопе, окулярах, самой линзе, и как я столкнулся со своей проблемой. Под этим текстом будут несколько вопросов, именно на них я хочу узнать ответы!
Телескоп самый обычный, для начинающих, хоть он у меня уже 6-8 лет: Sky-Watcher SK 607AZ2, D=60мм, F=700мм . Мои линзы: 20мм 10мм и кастомная 6мм, все линзы качественные, имеют просветление . В наборе со стандартными линзами шли ещё 2 "трубы", собственно сама линза Барлоу на 2 крата и Erecting eyepiece 1.5х.
Как-то все эти года использования телескопа обходили стороной Барлоу. И вот неделю назад я решился попробовать её. Поискав в инете, я узнал, только то, что её нужно ставить перед окуляром. Дождался ночи, взял телескоп и вышел на город (сейчас живу в селе, где ночью искусственого света нет), небо было "отличным", поэтому я навёлся на мой любимый Сатурн, вставивши Барлоу в диагональное зеркало, а в Барлоу вставил окуляр на 20мм. Нашёл планету через искатель, и заглянул в окуляр,перед моим взором открылась такая картина: посредине окуляра было большое жёлтое пятно. Покрутивши фокусер, ситуация не улучшилась - оставалось огромное жёлтое пятно, также и с Юпитером...
Здесь нужно рассказать про саму линзу: самая стандартная, "уродская" Барлоу, которая шла вместе с телескопом: корпус пластиковый, Т-резьбы нет, просветления нет, вместо двух линз - одна, и вообще сама линза сделана из пластика...
И наконец-то вот вопросы)))
1) Что не так, почему такой большой расфокус?
2) Что-то не так с фокусером (самый обычный, не менял его)? Поменять фокусер?
3) Может просто надо купить другую, болие лучшую линзу?
4) Также я разобрал эту "трубу" и вынул из неё саму линзу, вместо с пластиком, и просто засунул в диагональное зеркало и накрыл 20мм окуляром. Это сработает? Ведь чем ближе Барлоу к окуляру - тем меньше увеличение.
5) Если 20мм не подходит может тогда купить  30мм или 32мм под Барлоу?
6) Может характеристики телескопа не позволяют насладиться линзой? Повторюсь: D=60мм, F=700мм.
7) Ваши советы
Зарание - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Re: Проблема с линзой Барлоу 2х

27.07.2020 17:04

IL Show писал(а):Здесь нужно рассказать про саму линзу: самая стандартная, "уродская" Барлоу, которая шла вместе с телескопом: корпус пластиковый, Т-резьбы нет, просветления нет, вместо двух линз - одна, и вообще сама линза сделана из пластика...
- это и есть ответ на вопрос. А вот решение проблемы: https://astroscope.com.ua/linza_barlou_ ... 127274.htm

Re: Проблема с линзой Барлоу 2х

27.07.2020 18:20

IL Show писал(а):3) Может просто надо купить другую, болие лучшую линзу?

Да - так и надо сделать!

Re: Проблема с линзой Барлоу 2х

27.07.2020 19:08

Михаил Астроскоп писал(а):
IL Show писал(а):Здесь нужно рассказать про саму линзу: самая стандартная, "уродская" Барлоу, которая шла вместе с телескопом: корпус пластиковый, Т-резьбы нет, просветления нет, вместо двух линз - одна, и вообще сама линза сделана из пластика...
- это и есть ответ на вопрос. А вот решение проблемы: https://astroscope.com.ua/linza_barlou_ ... 127274.htm



Спасибо за ответ! Это точно поможет ведь деньги тратить зря не очень хочеться? Просто действительно проблема может и в телескопе с его маленьким диаметром и фокусом?

Re: Проблема с линзой Барлоу 2х

27.07.2020 19:19

Игорь Астроскоп писал(а):
IL Show писал(а):3) Может просто надо купить другую, болие лучшую линзу?

Да - так и надо сделать!




Спасибо за ответ! Но меня все же волнует телескоп:это точно не из-за эго характеристик, тоесть диаметра и фокуса?

Re: Проблема с линзой Барлоу 2х

27.07.2020 20:57

Если фокусер целый, объектив на разбирался, то причина точно не в них. Тем более, если без ЛБ все ОК, то и с нормальной ЛБ, тоже все будет нормально. А по поводу целесообразности... Предложенная ЛБ подойдет и для другого телескопа, если захотите поменять свой на более мощный.

Re: Проблема с линзой Барлоу 2х

27.07.2020 21:09

Пишите в группе телеграма, там Вам посоветуют.

Re: Проблема с линзой Барлоу 2х

27.07.2020 22:07

Михаил Астроскоп писал(а):Если фокусер целый, объектив на разбирался, то причина точно не в них. Тем более, если без ЛБ все ОК, то и с нормальной ЛБ, тоже все будет нормально. А по поводу целесообразности... Предложенная ЛБ подойдет и для другого телескопа, если захотите поменять свой на более мощный.


Ещё раз спасибо! Скорей всего так и сделаю, куплю.
Ответить