Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Владимир Пурик
Сообщение  Заголовок сообщения: Помогите выбрать первый телескоп (на подарок)  |  Добавлено: 29.11.2020 03:31
Аватара пользователя

Регистрация: 29 ноя 2020
Посты: 5
Google+: Google+

Не в сети
Помогите выбрать первый телескоп на подарок. Очень хочется подобрать достойный аппарат. Бюджет 6-10к грн.
На данный момент остановился на таких моделях
https://astroscope.com.ua/teleskop_arse ... /17312.htm
и есть возможность заказать с Европы
https://astroscope.com.ua/teleskop_cele ... az/241.htm
или еще нашел такой
https://astroscope.com.ua/teleskop_refl ... /11690.htm

Какой из этих телескопов лучше подойдет для новичка? Желательно универсальный инструмент и для deep sky и для планет. Приоритет немного больше у deep sky. Условия наблюдения - за городом. Астрофото не предвидится.

Или возможно сможете посоветовать что то другое?



Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый телескоп (на подарок)  |  Добавлено: 29.11.2020 07:34
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Апертура 90 мм для дипскай, конечно, маловата. 130 мм уже кое что.
Я бы посоветовал обратить внимание на классический 200-мм Добсон.
https://m.astroscope.com.ua/teleskop_ar ... 127237.htm
По бюджету он заметно подороже, но, думаю, не принципиально.
Зато для загородных наблюдений это серьезный универсальный инструмент.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Владимир Пурик
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый телескоп (на подарок)  |  Добавлено: 29.11.2020 09:47
Аватара пользователя

Регистрация: 29 ноя 2020
Посты: 5
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо за ответ. К сожалению 15к все таки немного выходит за пределы бюджета. Из имеющихся тогда попробую приобрести 130.



Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый телескоп (на подарок)  |  Добавлено: 29.11.2020 14:11
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владимир Пурик писал(а):
Из имеющихся тогда попробую приобрести 130.

Для планет он, на мой взгляд, так себе. А для дипов на начальном уровне вполне пойдет.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый телескоп (на подарок)  |  Добавлено: 29.11.2020 20:52
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владимир Пурик писал(а):
Спасибо за ответ. К сожалению 15к все таки немного выходит за пределы бюджета. Из имеющихся тогда попробую приобрести 130.

Поищите ДОБ6". Почти уложитесь в бюджет, а если бу то ещё и с запасом.
Помогите выбрать первый телескоп (на подарок) 29 Ноябрь 2020 20:52


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый телескоп (на подарок)  |  Добавлено: 29.11.2020 21:39
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владимир Пурик писал(а):
Помогите выбрать первый телескоп .... Желательно универсальный инструмент и для deep sky и для планет..........

Или возможно сможете посоветовать что то другое?

Самый универсальный инструмент,- это тот который можно использовать при любом удобном случае ( как только позволяет небо и возможности ,время, силы) основные аспекты - 1)монтировка (возможность качественного и быстрого наведения); 2) апертура ( чем больше диаметр тем больше можно увидеть, приблизить); .3) фокусер ( на больших увеличениях , чем качественней фокусёр, тем лучше можно навестись на наблюдаемый объект); 4) искатель ( чем качественнее искатель, тем быстрее наведётесь на искомый объект ).
В принципе, вам уже порекомендовали оптимальные варианты из ваших пожеланий. В любом случае это увлечение не из дешёвых (как и любое другое хобби) и разовым вкладом не обойтись! Просто посмотреть , будет дешевле в любой обсерватории или на "тротуарке".
Простите меня за мою прямолинейность, но это может сэкономить ваши деньги!



Владимир Пурик
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый телескоп (на подарок)  |  Добавлено: 30.11.2020 05:03
Аватара пользователя

Регистрация: 29 ноя 2020
Посты: 5
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо большое за советы. Буду искать и думать., очень хочется исполнить детскую мечту Помогите выбрать первый телескоп (на подарок) 30 Ноябрь 2020 05:03



Александр Поповский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый телескоп (на подарок)  |  Добавлено: 30.11.2020 05:56
Аватара пользователя

Регистрация: 23 июл 2018
Посты: 32
Google+: Google+

Не в сети
Я так понимаю мечта ваша и телескоп Вы ищете для себя, в таком случаи заводская упаковка не важна, мой Вам совет берите бу. будет дешевле, и если потеряете интерес то продать можно за тежи деньги что и брали.
На мой взгляд самый лучший вариант в вашем бютжети этот
https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/proday ... 9a61d61ac9
И хотя Вы утверждаете что заниматся фото не собераетесь - это не факт, фотография это этап в развитии. Сначала первый телескоп, потом апертурная болезнь, потом астрофотография, дальше уже чисто спортивный интерес увидеть сверх новую, комету и все это в виде точки, в противном случаи интерес к телескопу теряется поскольку наши знания превосходят возможности доступных нам телескопов, а новое мы можим узнать только с лекций.



igor dorochin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый телескоп (на подарок)  |  Добавлено: 30.11.2020 08:41
Аватара пользователя

Регистрация: 23 май 2017
Посты: 399
Откуда: г. Харьков
Google+: Google+

Не в сети
Полность поддерживаю предыдущий пост! У меня четыре трубы и все брал б/у.
Удачи Вам.


_________________
С уважением Игорь Харьков
DO 10.5x70, SW 1025, SW 1021, SW 150750, SW Max View 127 SP, HEQ-5 Pro, Eq 3-2, etc.


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый телескоп (на подарок)  |  Добавлено: 30.11.2020 15:02
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
igor dorochin писал(а):
Полность поддерживаю предыдущий пост! У меня четыре трубы и все брал б/у.
Удачи Вам.

БУ очень выгодно, но надо быть внимательным при покупке. Можно и влететь.
Я знаю такие случаи.
Помогите выбрать первый телескоп (на подарок) 30 Ноябрь 2020 15:02


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов