Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Владислав Дьяченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по юстировке телескопа  |  Добавлено: 16.05.2022 21:14
Аватара пользователя

Регистрация: 18 июн 2021
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
Если вы не трогали три юстировочных винта, а только центральный, тогда ничего страшного. Выставьте вторичку как я описал выше и затяните центральный винт придерживая чтоб не сместилось.

Трогал юстировочные. Я просто пытаюсь понять, нормально ли, что крепления не все видны, хотя в чешире все совмещено?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по юстировке телескопа  |  Добавлено: 16.05.2022 21:28
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владислав Дьяченко писал(а):
Главное зеркало ВСЕГДА должно быть видно полностью и его крепления тоже, верно?

У светосильных Ньютонов (а ваш такой) в НЕКОТОРЫЕ чеширы никогда не увидеть ГЗ и его лапки полностью.


_________________
Мои астрофотографии


Владислав Дьяченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по юстировке телескопа  |  Добавлено: 16.05.2022 21:51
Аватара пользователя

Регистрация: 18 июн 2021
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
У светосильных Ньютонов (а ваш такой) в НЕКОТОРЫЕ чеширы никогда не увидеть ГЗ и его лапки полностью.

Длинный чешир SkyWatcher является таким чеширом?
Вот, к слову, что в него видно:
Вопрос по юстировке телескопа 16 Май 2022 21:51



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по юстировке телескопа  |  Добавлено: 17.05.2022 08:24
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владислав Дьяченко писал(а):
Длинный чешир SkyWatcher является таким чеширом?

В этот чешир лапки должны быть видны в этом телескопе.
Владислав Дьяченко писал(а):
Вот, к слову, что в него видно:
Судя по фото - фокусер стоит немного косо. Для визуала - вполне пойдет, да и для фото планет тоже. А вот если захотите фото ДипСкай на широком поле - то фокусер надо юстировать.


_________________
Мои астрофотографии


Владислав Дьяченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по юстировке телескопа  |  Добавлено: 17.05.2022 10:04
Аватара пользователя

Регистрация: 18 июн 2021
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Судя по фото - фокусер стоит немного косо.

Я фокусер за время использования телескопа вообще не трогал. Он мог быть немного разьюстированным с завода?



byFelix
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по юстировке телескопа  |  Добавлено: 17.05.2022 10:41
Аватара пользователя

Регистрация: 15 авг 2021
Посты: 41
Откуда: Днепр
Google+: Google+

Не в сети
Владислав Дьяченко писал(а):
Длинный чешир SkyWatcher является таким чеширом?

В длинный чешир увидите максимум два крепления ГЗ, по крайней мере так на моём Arsenal 130/900. Ослабте винты на ДЗ и покрутите его руками, может выставите. Я вместо чешира для регулировки ДЗ использую заглушку от фокусёра с просверленной в центре дыркой диам. 1.5 мм, можно до 2 мм. Длинный чешир использую только для выставления ГЗ. После 2-3 попыток уже становится понятно, что куда крутить.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по юстировке телескопа  |  Добавлено: 17.05.2022 11:28
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владислав Дьяченко писал(а):
Я фокусер за время использования телескопа вообще не трогал. Он мог быть немного разьюстированным с завода?
Да, мог.


_________________
Мои астрофотографии


Владислав Дьяченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по юстировке телескопа  |  Добавлено: 17.05.2022 13:58
Аватара пользователя

Регистрация: 18 июн 2021
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Да, мог.

Понял.
Игорь, на одном из форумов сказали, что у меня ДЗ расположено слишком низко, и из-за этого я не вижу полного отражения ГЗ. Возможно ли такое, как Вы считаете? Если да, то как поднять вторичку, а то я пытался стопорным винтом это сделать, но не получается...



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по юстировке телескопа  |  Добавлено: 17.05.2022 14:17
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владислав Дьяченко писал(а):
Игорь, на одном из форумов сказали, что у меня ДЗ расположено слишком низко,

Пусть не морочат Вам голову - у этой модели все в порядке с конструкцией и не стоит никуда ничего двигать.
А вот провести юстировку с самого начала (в том числе и фокусера), так сказать "от печки" желательно.
Смотрите здесь


_________________
Мои астрофотографии


Владислав Дьяченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по юстировке телескопа  |  Добавлено: 17.05.2022 15:05
Аватара пользователя

Регистрация: 18 июн 2021
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Пусть не морочат Вам голову - у этой модели все в порядке с конструкцией и не стоит никуда ничего двигать.
А вот провести юстировку с самого начала (в том числе и фокусера), так сказать "от печки" желательно.
Смотрите здесь

Понял. Буду пробовать, большое спасибо!



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов