Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Владислав Дьяченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Вопрос по юстировке телескопа  |  Добавлено: 16.05.2022 20:20
Аватара пользователя

Регистрация: 18 июн 2021
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Возможно, глупый вопрос, но только что отьюстировал свой рефлектор (SkyWatcher 150750EQ3-2) с помощью чешира. Перекрестие чешира совместил с центральной меткой главного зеркала, глазок чешира совместил с ней же. НО все три лапки крепления главного зеркала не видны (видно только две), а само главное зеркало видно не полностью. Но опять же, все, что нужно было совместить с помощью чешира, я совместил. Так должно быть или я что-то сделал неправильно?



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по юстировке телескопа  |  Добавлено: 16.05.2022 20:31
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владислав Дьяченко писал(а):
Возможно, глупый вопрос, но только что отьюстировал свой рефлектор (SkyWatcher 150750EQ3-2) с помощью чешира. Перекрестие чешира совместил с центральной меткой главного зеркала, глазок чешира совместил с ней же. НО все три лапки крепления главного зеркала не видны (видно только две), а само главное зеркало видно не полностью. Но опять же, все, что нужно было совместить с помощью чешира, я совместил. Так должно быть или я что-то сделал неправильно?

Возможно у вас не выставлено вторичное зеркало. Фокусёр при юстировке был вдвинут внутрь на максимум, и всё равно небыло видно все три крепления ?



Владислав Дьяченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по юстировке телескопа  |  Добавлено: 16.05.2022 20:32
Аватара пользователя

Регистрация: 18 июн 2021
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
Возможно у вас не выставлено вторичное зеркало. Фокусёр при юстировке был вдвинут внутрь на максимум, и всё равно небыло видно все три крепления ?

Да, но стоит отметить, что они не были видны и до юстировки, то есть телескоп в таком виде мне пришёл (ну или во время перевозки юстировка сбилась).



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по юстировке телескопа  |  Добавлено: 16.05.2022 20:37
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владислав Дьяченко писал(а):
Алексей Локотков писал(а):
Возможно у вас не выставлено вторичное зеркало. Фокусёр при юстировке был вдвинут внутрь на максимум, и всё равно небыло видно все три крепления ?

Да, но стоит отметить, что они не были видны и до юстировки, то есть телескоп в таком виде мне пришёл (ну или во время перевозки юстировка сбилась).

Потрогайте руками вторичку ( только не само зеркало! Вопрос по юстировке телескопа 16 Май 2022 20:37 ). Возможно оно шевелится. Тогда нужно его выставлять и фиксировать.



Владислав Дьяченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по юстировке телескопа  |  Добавлено: 16.05.2022 20:38
Аватара пользователя

Регистрация: 18 июн 2021
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
Потрогайте руками вторичку ( только не само зеркало! ). Возможно оно шевелится. Тогда нужно его выставлять.


Хорошо, завтра уже при свете дальше буду юстировать. Главное зеркало ВСЕГДА должно быть видно полностью и его крепления тоже, верно?



Владислав Дьяченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по юстировке телескопа  |  Добавлено: 16.05.2022 20:41
Аватара пользователя

Регистрация: 18 июн 2021
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
Потрогайте руками вторичку ( только не само зеркало! ). Возможно оно шевелится.

Потрогал, не шевелится.



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по юстировке телескопа  |  Добавлено: 16.05.2022 20:48
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владислав Дьяченко писал(а):
Алексей Локотков писал(а):
Потрогайте руками вторичку ( только не само зеркало! ). Возможно оно шевелится. Тогда нужно его выставлять.


Хорошо, завтра уже при свете дальше буду юстировать. Главное зеркало ВСЕГДА должно быть видно полностью и его крепления тоже, верно?

Кончики креплений по идее да. Я без чешира юстирую, но на собственном опыте уже знаю, вторичку лучше не трогать, если она была выставлена заводом и не шевелится. Просто потом много мороки чтоб правильно её выставить. Такого опыта я набрался, когда решил за счёт смещения вторичного зеркала изменить фокусное для астрофото. Попробуйте, если шевелится в разные стороны, выставьте так, чтобы все крепления первичного было видно равномерно( возможно без чешира если понадобится), и затяните центральный винт придерживая основу.



Владислав Дьяченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по юстировке телескопа  |  Добавлено: 16.05.2022 20:52
Аватара пользователя

Регистрация: 18 июн 2021
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
Я без чешира юстирую, но на собственном опыте уже знаю, вторичку лучше не трогать, если она была выставлена заводом и не шевелится. Просто потом много мороки чтоб правильно её выставить.

Да, я это сегодня тоже понял. Случайно стопорный винт куда-то крутанул, из-за чего вторичка куда-то наклонилась совсем и в чешир не было видно ничего, еле потом обратно выставил.

Алексей Локотков писал(а):
вторичку лучше не трогать, если она была выставлена заводом и не шевелится.

Заводом, скорее всего (если при транспортировке ничего не сбилось), она была выставлена так, что ГЗ видно не полностью. Но мне кажется, что все таки нужно докрутить, чтобы хотя бы крепления были видны... Боюсь просто ещё хуже сделать.



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по юстировке телескопа  |  Добавлено: 16.05.2022 20:59
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владислав Дьяченко писал(а):
Алексей Локотков писал(а):
Потрогайте руками вторичку ( только не само зеркало! ). Возможно оно шевелится.

Потрогал, не шевелится.

Странно. Тогда должны быть видны все три крепления равномерно! Возможно его крутили до вас? Когда выставляется вторичка, главное зеркало в юстировке не учавствует, только крепления онного, метки сводятся уже после, винтами регулировки главного зеркала.



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопрос по юстировке телескопа  |  Добавлено: 16.05.2022 21:02
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владислав Дьяченко писал(а):
Алексей Локотков писал(а):
Я без чешира юстирую, но на собственном опыте уже знаю, вторичку лучше не трогать, если она была выставлена заводом и не шевелится. Просто потом много мороки чтоб правильно её выставить.

Да, я это сегодня тоже понял. Случайно стопорный винт куда-то крутанул, из-за чего вторичка куда-то наклонилась совсем и в чешир не было видно ничего, еле потом обратно выставил.

Алексей Локотков писал(а):
вторичку лучше не трогать, если она была выставлена заводом и не шевелится.

Заводом, скорее всего (если при транспортировке ничего не сбилось), она была выставлена так, что ГЗ видно не полностью. Но мне кажется, что все таки нужно докрутить, чтобы хотя бы крепления были видны... Боюсь просто ещё хуже сделать.

Если вы не трогали три юстировочных винта, а только центральный, тогда ничего страшного. Выставьте вторичку как я описал выше и затяните центральный винт придерживая чтоб не сместилось.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов