Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Yuran Wowan
Сообщение  Заголовок сообщения: Помогите пожалуйста выбрать призму прямого изображения.  |  Добавлено: 14.05.2023 17:11
Аватара пользователя

Регистрация: 14 май 2023
Посты: 6
Google+: Google+

Не в сети
Здравствуйте. Есть польский телескоп Оптикон Юпитер 202 60/900. Для него нужна призма прямого изображения не важно на сколько градусов. Диаметр втулки точно не могу определить. Штангенциркулем вроде показывает 1.5 см(1.50мм). Посадочное место в фокусировочном узле 1,6 мм. Толщина посадочного места для призмы 2мм. Какой вариант мне выбрать?. Телескопа под рукой нет, есть только призма прямого изображения зеркального отображения. Помогите пожалуйста. Хочу видеть Луну так как видно её в бинокль, также хочу в свой телескоп наблюдать земные пейзажи. Если нужно то вставлю фото призмы.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста выбрать призму прямого изображения.  |  Добавлено: 14.05.2023 17:47
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Yuran Wowan писал(а):
Если нужно то вставлю фото призмы.
Юрий!
именно так - вставьте фото и обязательно с измерениями штангенциркулем или хотя бы рядом с линейкой.
П.С. По- моему вы путаете единицы измерения - дюймы, сантиметры, миллиметры...


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста выбрать призму прямого изображения.  |  Добавлено: 14.05.2023 17:52
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Кроме того померяйте оба диаметра - наружный барелли и внутренний диаметр втулки


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста выбрать призму прямого изображения.  |  Добавлено: 14.05.2023 17:56
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
И еще можете дать ссылку на телескоп (там где покупали)


_________________
Мои астрофотографии


Yuran Wowan
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста выбрать призму прямого изображения.  |  Добавлено: 14.05.2023 18:18
Аватара пользователя

Регистрация: 14 май 2023
Посты: 6
Google+: Google+

Не в сети
Дело в том что я этот телескоп покупал 2 года назад. Сейчас только смог найти работу и хочу приобрести призму с правильным изобретением. Но туда где стоит телескоп я попаду не ранее конца мая. А может и больше. Живу сейчас в Киеве а телескоп стоит на старом месте жительства куда я приезжаю время от времени. Когда перевезу телескоп в Киев не знаю. Но могу померить призму. Она у меня с собой. Как только доберусь до линейки то измерю и выложу фото. Возможно и путаю. Ссылку на сайт где покупал телескоп могу. Такой же телескоп есть в магазине Розетка. Разве что могу эту ссылку дать. Вообщем на тот магазин где покупал телескоп могу кинуть ссылку, но там уже нет этого телескопа. Есть другие аналогичные моему.



Yuran Wowan
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста выбрать призму прямого изображения.  |  Добавлено: 14.05.2023 18:25
Аватара пользователя

Регистрация: 14 май 2023
Посты: 6
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
И еще можете дать ссылку на телескоп (там где покупали)

https://rozetka.com.ua/64998108/p64998108. Вот такой у меня телескоп. Точ в точ. В том магазине в котором он продавался увы его нет уже. Вот под такой телескоп мне нужно достать призму прямого изображения. Какой там дюйм посадочной втулки не знаю да и в обоих магазинах такой информации нет. Но линза Барлоу 1.5 х. Что это значит не знаю.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста выбрать призму прямого изображения.  |  Добавлено: 14.05.2023 19:00
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Судя по всему у этого телескопа посадка 0,96 дюйма (около 24 миллиметров).
В таком случае Вам подойдет только такая оборачивающая призма (линза) https://astroscope.com.ua/oborachivayus ... /35231.htm, которая реализует наблюдения только вдоль трубы телескопа (как у прямой подзорной трубы). При этом с вашими окулярами увеличения будет выше теоретических 120 крат. Картинка будет крупной, но темной, малоконтрастной, малоподробной и с очень малым полем зрения.
Я бы такой телескоп не апгрейдил вообще.
Рекомендую ознакомиться с этим обзором https://www.youtube.com/watch?v=tpdF7bOXI2g

Хотя могут быль и другие варианты - подождем ваши фото с измерениями диаметра посадки.


_________________
Мои астрофотографии


Yuran Wowan
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста выбрать призму прямого изображения.  |  Добавлено: 14.05.2023 20:14
Аватара пользователя

Регистрация: 14 май 2023
Посты: 6
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Кроме того померяйте оба диаметра - наружный барелли и внутренний диаметр втулки

Наружный диаметр 2.3 дюйма. Внутренний 2. Почти как вы сказали. Значит мне подойдёт та призма которую вы порекомендовали. Но жду ответа от вас. Буду благодарен. Скорее всего придется пользоваться тем что есть или продавать телескоп и покупать что то другое. А какие мне посоветуете искать окуляры чтобы была меньше кратность. Например 90 крат?. Жду ещё паралельно ответ с магазина в котором заказал телескоп но буду благодарен за ваш ответ тоже.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста выбрать призму прямого изображения.  |  Добавлено: 14.05.2023 21:35
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Yuran Wowan писал(а):
Наружный диаметр 2.3 дюйма. Внутренний 2.

Где фото с размерами? Без фото помочь не получиться.
Вы опять что-то путаете Помогите пожалуйста выбрать призму прямого изображения. 14 Май 2023 21:35
На таком телескопе не может быть фокусера 2 дюйма.
Один такой фокусер стоит дороже, чем ваш весь телескоп, например https://astroscope.com.ua/fokusyor_krej ... /12919.htm


_________________
Мои астрофотографии


Yuran Wowan
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста выбрать призму прямого изображения.  |  Добавлено: 14.05.2023 21:44
Аватара пользователя

Регистрация: 14 май 2023
Посты: 6
Google+: Google+

Не в сети
https://ru.files.fm/u/m7frausay. По этой ссылке я выложил фото призмы. Буду благодарен за ответ. Уж извините что испортил вам вечер. Но если такой призмы прямого изображения нет с такими параметрами как у меня то хотя бы подскажите пожалуйста какие окуляры взять чтобы изображение было до 120 крат. Чтобы между тем что есть и полезной кратностью. Ответ можете написать позже когда будет возможность. Надеюсь что вам удалось открыть ссылку.



Последний раз редактировалось Yuran Wowan 14.05.2023 22:07, всего редактировалось 2 раз(а).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 13
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов