Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Дідько Пекельний
Сообщение  Заголовок сообщения: Выбор: телескоп до 6 тисяч гривень.  |  Добавлено: 10.12.2012 22:49
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2012
Посты: 16
Vk: VK

Не в сети
Привіт. Я шукаю телескоп в межах до 6 тисяч гривень. Порадьте мені. Живу в місті, телескоп потрібен для балкона, і не тяжкий - шоб можна було з собою транспортувати, і з хорошою фокусною відстаню.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 11.12.2012 09:33
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Длиннофокусный телескоп требует хорошей, массивной монтировки, поэтому особо легким он не будет. Посмотрите эти модели http://astroscope.com.ua/teleskop_celestron_omni_xlt_.. или http://astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_maxview.., на выездах можно использовать лишь один груз, вес будет на треть меньше, около 15 кг.


_________________
Мои астрофотографии


Владислав Михайлов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор: телескоп до 6 тисяч гривень.  |  Добавлено: 29.03.2013 13:52
Аватара пользователя

Регистрация: 29 мар 2013
Посты: 7
Откуда: Короча
Vk: VK

Не в сети
Добрый день Игорь! подскажите пожалуйста что будет предпочтительнее для луны и планетных наблюдений и авто слежением за ними, также хотелось узнать у кого из них при увеличении 150 крат картинка будет более яркая и четкая : - Meade StarNavigator 102 или Celestron NexStar 130 SLT. Спасибо !



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор: телескоп до 6 тисяч гривень.  |  Добавлено: 29.03.2013 14:10
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Среди этих двух телескопов беспорным лидером по всем параметрам есть Celestron NexStar 130 SLT.


_________________
Мои астрофотографии


Владислав Михайлов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор: телескоп до 6 тисяч гривень.  |  Добавлено: 30.03.2013 07:44
Аватара пользователя

Регистрация: 29 мар 2013
Посты: 7
Откуда: Короча
Vk: VK

Не в сети
а в чем заключаются преимущество celestron slt 130, перед Meade StarNavigator 102 , многие советуют именно рефрактор, так как контраст больше и изображение не перевернутое, и обслуживание ни когого, а ньютона нужно юстировать, очень быстро портится зеркало, со временем тускнеет картинка, контраст плохой и т.д, я именно хочу SLT 130? просто хочется по подробнее узнать чем он лучше , Спасибо !



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор: телескоп до 6 тисяч гривень.  |  Добавлено: 30.03.2013 10:21
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Звоните в понедельник консультанту - он Вам подробно расскажет о преимуществах и недостатках обеих моделей.


_________________
Мои астрофотографии


Владислав Михайлов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор: телескоп до 6 тисяч гривень.  |  Добавлено: 30.03.2013 15:08
Аватара пользователя

Регистрация: 29 мар 2013
Посты: 7
Откуда: Короча
Vk: VK

Не в сети
лучше сюда напишите пожалуйста, я с россии звонить нереально,... Спасибо !



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор: телескоп до 6 тисяч гривень.  |  Добавлено: 30.03.2013 17:33
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владислав Михайлов писал(а):
а в чем заключаются преимущество celestron slt 130, перед Meade StarNavigator 102 , многие советуют именно рефрактор, так как контраст больше и изображение не перевернутое, и обслуживание ни когого, а ньютона нужно юстировать, очень быстро портится зеркало, со временем тускнеет картинка, контраст плохой и т.д, я именно хочу SLT 130? просто хочется по подробнее узнать чем он лучше , Спасибо !

Зеркало, да тускнеет, медленно лет за 50, процентов на 20 - визуально и не заметите разницы, юстировка при опыте займет не больше времени чем сдувание пыли с рефрактора и при акуратной эксплуатации понадобится ОЧЕНЬ редко, контраст у ньютона не хуже чем у АПОшки, и уж точно лучше чем у среднефокусного ахромата.
Но главное преимущество ньютона в данном случае - бОльший диаметр, разрещение больше в 1,3 раза, собирающая способность в 1,7 раза выше, выше светосила.
А двухдюймовый фокусер чего стоит - огромное поле зрение, а не замаочная скважина как у МИДа.
А отсутствие хроматизма в ньютоне, разгоняй хоть до 250х, а МИД уже на 120-150х покажет приличную "радугу".
Но пожалуй у МИДа есть одно "значительное" преимущество - если докупить оборачивающую призму, по земле он покажет правильную ориентацию предметов, а ньютон никогда этого не сможет. На мой взгляд телескоп нужен для неба, а для земли есть бинокли и подзорные трубы.
Так, что выбирайте - решать Вам.


_________________
Мои астрофотографии


Владислав Михайлов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор: телескоп до 6 тисяч гривень.  |  Добавлено: 31.03.2013 15:56
Аватара пользователя

Регистрация: 29 мар 2013
Посты: 7
Откуда: Короча
Vk: VK

Не в сети
Огромное спасибо Игорь! буду брать SLT 130. еще один вопрос, какой окуляр 4мм - 5мм , даст максимально качественную картинку, я рассматриваю Celestron X-Cel LX 5 mm (1.25") и Meade HD-60 4.5 mm (1.25"). может вы что нибудь предложите? и какая линза барлоу будет оптимально для увеличение до предельного положительного, или взять окуляр 2,3мм или 2,5мм ? Спасибо !



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор: телескоп до 6 тисяч гривень.  |  Добавлено: 01.04.2013 08:47
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Не гонитесь за большим увеличением, для этого телескопа вполне достаточно 200-210х, поэтому не стоит брать окуляр меньше 3 мм, например http://astroscope.com.ua/?base=compare& ... .146.16757
Один хороший короткофокусный окуляр будет конечно лучше чем связка более длиннофокусного окуляра с линзой Барлоу. Тем не менее из линз Барлоу предложу такую http://astroscope.com.ua/linza_barlou_n ... 25/668.htm.
Купите также 2" окуляр для малого увеличения с большим полем зрения (для Дипская), из этих http://astroscope.com.ua/?base=compare& ... .7893.2735.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов