Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Валерий Крижановский
Сообщение  Заголовок сообщения: Первый телескоп SW 767AZ1  |  Добавлено: 04.09.2012 20:48
Аватара пользователя

Регистрация: 04 сен 2012
Посты: 28
Vk: VK

Не в сети
Здравствуйте! Спасибо Вашему магазину, что помогли определиться с выбором начального телескопа. И за быструю доставку. Водитель Александр, все любезно показал и рассказал. Думаю, что куплю в Вашем магазине еще много чего полезного. Вот только у меня, как у начинающего, проблема. Телескоп http://astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_sk76.. Собрал его без проблем. Качество деталей действительно за такие деньги отличное и выглядит солидно. Навел искатель на Луну. Крест по центру. Зафиксировал «механизмом тонких движений». Смотрю в окуляр и ничего не вижу((( Затем стал водить телескопом без искателя ориентируясь на свет, как мотылек. В итоге я Луну увидел. Качество меня порадовало. Подскажите, что и как подкрутить, чтобы то, что я вижу в искателе, я видел и в окуляре? А то что-то явно раскалибровано… Ибо в Юпитер и в другие более тонкие объекты я точно не попаду методом тыка.) На Луну пока смотрю окуляром 25 мм. Линзу Барлоу не использую. И еще три вопроса: 1) Чтобы смотреть Юпитер какой окуляр лучше использовать 10 мм или 25 мм чтобы увидеть полоски и большое красное пятно? 2) И линзу Барлоу в каких случаях предпочтительнее использовать, а в каких нет? 3) Защитная крышка, что надевается на тубус, когда телескоп «отдыхает», имеет еще одну небольшую крышечку. Это для лунного фильтра? Заранее благодарю! С уважением, Валерий
Ссылка
astroscope.com.ua



Валерий Крижановский
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 05.09.2012 00:31
Аватара пользователя

Регистрация: 04 сен 2012
Посты: 28
Vk: VK

Не в сети
После нескольких часов возни с искателем (калибровался по уличному фонарю) добился того, что если в искателе объект не в центре перекрестья, а смещен в самый верх креста. Т.е. по сторонам света находится на севере, то тогда в окуляре я вижу все в центре. При расфокусе я в окуляреПоказать полностью..После нескольких часов возни с искателем (калибровался по уличному фонарю) добился того, что если в искателе объект не в центре перекрестья, а смещен в самый верх креста. Т.е. по сторонам света находится на севере, то тогда в окуляре я вижу все в центре. При расфокусе я в окуляре вижу отражение перекрестья, которое держит маленькое зеркальце. Это так и должно быть? Кроме искателя ничего не настраивал. когда смотрел на Луну, то картинка очень четкая, ничего не двоится. Но как ни крути искатель, не получается чтобы совпадал центр с окуляром, трубку так не выгнуть…А вот модель того, что я увидел в телескоп с линзой Барлоу и окуляром 10 мм. http://vk.com/album1982610_162340963 См. Рис. 1 Наводился на Юпитер. Сверялся с программой Stellarium. Юпитер наблюдаю с начала августа в бинокль и в зум фотокамеры. Его хорошо узнаю). Окна мои на восток. Телец с Альдебараном. Орион с Бетельгейзе. Юпитер и Венера, теперь мои частые лучшие друзья.Туманности я пока не думаю что увижу. Хотя Орион так и просит заглянуть. Или хоть M1 в Тельце.Только если Дрим-Таун погасит свои фонари. Может тогда. Они сильно мешают.В альбоме два скриншота. Модель того что я вижу Рис.1, и что я хотел бы по возможности увидеть Рис.2. И что для этого надо и возможно ли это на этом телескопе? Хотя я и так счастлив. Увидеть спутники Юпитера это уже интересно. Прилагаю модели, а не фото, т.к. пока не имею переходника к фотику. У меня Canon Power Shot IS 5. http://ukrfoto.dp.ua/Canon/PowerShot_S5_IS-info.html



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 05.09.2012 07:31
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
1. Лучше использовать 10 мм окуляр. С 25 мм окуляром будет 28 крат у Вас - это маловато.Комплектные окуляры очень низкого качества, лучше доукомплектовать телескоп окулярами высокого качества, тогда детали будут лучше видны + светофильтр — он подчеркнёт цветовые элементы планПоказать полностью..1. Лучше использовать 10 мм окуляр. С 25 мм окуляром будет 28 крат у Вас - это маловато.Комплектные окуляры очень низкого качества, лучше доукомплектовать телескоп окулярами высокого качества, тогда детали будут лучше видны + светофильтр — он подчеркнёт цветовые элементы планеты. Порекомендую Вам DeepSky 10mm Black SWA.2. Используйте Барлоу на Ваше усмотрение никаких правил и норм эксплуатации для неё нет. 3. Лунный фильтр ставится между окуляром и фокусёром.Что касается искателя, то возможно Вы закрепили его не по центру, расслабьте прижимные винты и попробуйте затянуть их равномерно. Если не поможет, то можно поменять искатель на Sky-Watcher Red Dot



Валерий Крижановский
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 05.09.2012 11:57
Аватара пользователя

Регистрация: 04 сен 2012
Посты: 28
Vk: VK

Не в сети
Артем, громадное спасибо за ответ!Очень многое теперь прояснилось. Особенно с линзами.Я, конечно, понимаю, что телескоп Sky-Watcher 767AZ1 бюджетный, но этот бородач на рекламном видео. И куча отзывов… так сладко пели. Ничего не нужно, только звездная ночь)))«10 мм окПоказать полностью..Артем, громадное спасибо за ответ!Очень многое теперь прояснилось. Особенно с линзами.Я, конечно, понимаю, что телескоп Sky-Watcher 767AZ1 бюджетный, но этот бородач на рекламном видео. И куча отзывов… так сладко пели. Ничего не нужно, только звездная ночь)))«10 мм окуляр дает приближение в 70х, а с линзой вы получите увеличение в 140х! Этого может быть вполне достаточно, чтобы, скажем, не просто рассмотреть кольца Сатурна, а увидеть их детали, а также увидеть его луны и луны Юпитера. Итак, учитывая линзу Барлоу, можно сказать, что в комплекте вы получаете очень неплохой набор оптических аксессуаров. Думаю, нет необходимости докупать что-то еще.»)))А Вы говорите, что «Комплектные окуляры очень низкого качества».Хорошо было бы, чтобы в обзорах давались картинки примерно того, что можно увидеть, и что нужно еще, чтобы видеть лучше. Я подумаю про тот окуляр, что Вы мне рекомендовали.Т.е. Вы хотите сказать, что для моего телескопа окуляр DeepSky 10mm Black SWA будет самым оптимальным решением, чтобы выжать из бюджетного телескопа максимум?Просто в Вашем магазине есть окуляр Окуляр Sky-Watcher 6mm SWA58 (SK01003), он чуть дороже, написано планетный. В отзывах написано, что человек видел даже щель Кассини.Но это все вопрос деталей картинки мелких объектов. А так Луна как по мне очень шикарна. Смотреть легче, чем через 48х фотоаппарата. Но главная беда это, искатель. Без точной настройки наблюдения сплошная мука. Я еще конечно покручу винтики на искателе. Я пробовал эти винты, о которых Вы говорите. Но они дают корректировку влево-вправо. А в моем случае нужна вверх-вниз причем значительная. Т.к. мой объект в вверху креста в искателе, а не в центре.Когда крутил винтики искателя, выпала какая-то подкладочная пленка под верхним винтом. Видимо на заводе тоже были проблемы и так пытались решить. Подумаю, что можно подложить более удобное. Ведь в принципе искатель хоть и пластиковый, но он не так уж плох. Изображение вполне адекватное. Вот только с центром пока беда.Искатель Sky-Watcher Red Dot привлек мое внимание. Спасибо Вам!Судя по картинке у него больше степеней свободы по юстировке. И как раз есть этот вверх-вниз.Если со штатным не добьюсь ничего, то тогда буду докупать такой.И я так понял что к нему еще необходимо Гнездо Sky-Watcher для искателей?А что Вы скажете про такой искатель Искатель Sky-Watcher 6х30 с подсветкой?И скажите, если у меня только проблема с «прицелом», а картинка Луны четкая, то юстировка зеркал мне не нужна? Они не исправят положение по сопряжению центров искателя и трубы?Я ведь уже приготовился и к юстировке.))) Изготовил приспособление, что описано в статье из баночки от фотопленки. Нашел такую. Действительно отлично входит в отверстие под окуляр.



Валерий Крижановский
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 05.09.2012 14:52
Аватара пользователя

Регистрация: 04 сен 2012
Посты: 28
Vk: VK

Не в сети
С помощью старой бабушкиной лампады (слабый огонь издали очень похож на мерцание звезды и дает более точную настройку, чем просто на дневной удаленый предмет), которую поставил на коробки от телескопа в темном коридоре и чудо баночке от фотопленки с отверстием по центру.... и мноПоказать полностью..С помощью старой бабушкиной лампады (слабый огонь издали очень похож на мерцание звезды и дает более точную настройку, чем просто на дневной удаленый предмет), которую поставил на коробки от телескопа в темном коридоре и чудо баночке от фотопленки с отверстием по центру.... и много кусков картона от упаковки электролампочки удалось совместить центр трубы и искателя. Правда под планку крепящую искатель пришлось подложить больше всего картона, чтобы накренить искатель вниз. Т.к. это самое трудное. Влево-вправо, достаточно и тех трех винтов.Думаю, что в будущем производитель усовершенствует этот простой искатель винтом с пружиной, для вертикальной юстировки.Теперь осталось дождаться ночи и испытать все это на деле.Но мои вопросы про альтернативный искатель и оптику по прежнему актуальны.



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 05.09.2012 15:38
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Мои Вам рекомендации: 1. Качественная линза барлоу. 2. Качественные окуляры 3. Искатель Red Dot. Предлагаю Вам набор окуляров и фильтров Celestron для телескопов Astromaster https://astroscope.com.ua/nabor_okulyarov_i_filtro.. вот Вам ссылочка,Показать полностью..Мои Вам рекомендации: 1. Качественная линза барлоу. 2. Качественные окуляры 3. Искатель Red Dot. Предлагаю Вам набор окуляров и фильтров Celestron для телескопов Astromaster https://astroscope.com.ua/nabor_okulyarov_i_filtro.. вот Вам ссылочка, будут и кольца видны и щель Кассини просматриваться и полосы на Юпитире с красным пятном и т.д. Вот искатель https://astroscope.com.ua/iskatel_gso_red_dot/1167.. GSO - решит Вашу проблему. Не совсем понял проблему с искателем, если есть возможность, то скиньте фото на мыло того, что видно в искатель и фото его крепления. можете приставить просто фотоаппарата к искателю и сфоткать. Вот help.astroscope@ya.ru



Валерий Крижановский
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 05.09.2012 16:23
Аватара пользователя

Регистрация: 04 сен 2012
Посты: 28
Vk: VK

Не в сети
Спасибо, Артем!!!!!!!! Отличнейшие рекомендации. Буду думать.С искателем я уже откалибровал по лампаде. Сейчас все по центру. Но чтобы все проверить в бою нужна сегодняшняя ночь. Если проблема останется, тогда я и пришлю фотки искателя и все то, что я сделал, корректируя расхождение центров.



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 06.09.2012 07:21
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Хорошо, жду новостей от Вас.



Валерий Крижановский
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 07.09.2012 19:27
Аватара пользователя

Регистрация: 04 сен 2012
Посты: 28
Vk: VK

Не в сети
Выслал подробное письмо на мейл help.astroscope@ya.ru



Валерий Крижановский
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 10.09.2012 14:46
Аватара пользователя

Регистрация: 04 сен 2012
Посты: 28
Vk: VK

Не в сети
Я уже заказал искатель. https://astroscope.com.ua/iskatel_gso_red_dot/1167..На остальные вопросы жду ответа. Особенно волнуют вопросы про окуляры и про адаптер для крепления фотика к окуляру.https://astroscope.com.ua/adapter_dlya_krepleniya_..Нашел интересное видео, хорошо все показано как пользоваться таким адаптером. http://www.youtube.com/watch?v=pSbEtZScRwMПоказать полностью..Я уже заказал искатель. https://astroscope.com.ua/iskatel_gso_red_dot/1167..На остальные вопросы жду ответа. Особенно волнуют вопросы про окуляры и про адаптер для крепления фотика к окуляру.https://astroscope.com.ua/adapter_dlya_krepleniya_..Нашел интересное видео, хорошо все показано как пользоваться таким адаптером. http://www.youtube.com/watch?v=pSbEtZScRwMДумаю можно и на сайте лик на этот ролик разместить.Ночь с 9-го на 10-е была просто шикарна. После хмурых ночей и вдруг такое ясное небо. Как по мне идеальнейшие условия. И Луна была не полная, не засвечивала обзор.Любовался Луной, используя комбинацию разных окуляров с линзой Барлоу.Юпитер выглядел более четче (10мм + Барлоу), но полоски разглядеть сложно. Очень меня порадовал Альдебаран. Пусть мелко, но красиво он переливается. Для Венеры конечно нужен планетный фильтр. Очень яркая она, серп не увидеть без него.С линзой 25 мм бродил просто по небу. Изображение примерно как в бинокле БПЦ 8х30.Наконец-то посмотрел Плеяды. В 25 мм они смотрятся лучше. Дальнейшее увеличение уже не так волшебно. Но зато в Орионе наконец-то увидел одну из туманностей. Яркие звезды и серо-белое туманное облако. Вполне четко. Использовал Барлоу и окуляр 10 мм. Пробовал прислонить фотик к окуляру и сфоткать, но не получилось. Яркости не хватает, да и быстро туманность «съезжает».Но механизм тонких движений телескопа, вполне справляется с коррекцией этого «съезда изображения» в окуляре. Пока только Луну с рук как-то приспособился снимать. Но вид туманности поразил мое воображение больше всего!!!. Бетельгейзе тоже красавица. Кому-то может и мелко, то что я увидел. Но я знал, что покупаю. И даже с этим телескопом при хорошем ясном контрастном небе можно получать наслаждение. Штатный искатель при таком небе раскрывает гораздо лучше свои возможности. Но наводиться на звезды мне все же будет лучше прямым искателем со светодиодной точкой, что Вы мне посоветовали.Когда смотрел Плеяды, то чуть правее пролетел метеорит. Красивое зрелище.А сейчас жду звонка логиста))



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов