Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Валерий Крижановский
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 11.09.2012 16:46
Аватара пользователя

Регистрация: 04 сен 2012
Посты: 28
Vk: VK

Не в сети
Привезли мне искатель… https://astroscope.com.ua/iskatel_gso_red_dot/1167..Внешне все выглядит волне привлекательно. Планка для крепления вообще из металла сделана.Открутил барашки, что держали старый штатный держатель телескопа Sky-Watcher 767AZ1.Попробовал примастерить планку искателя GSO, но мешают гайки. Т.е. явно старые винты нужно выкручивать. Ладно. Выкрутил. Винты хитрые, под внутренний шестигранный ключ. Планка для крепления искателя GSO явно требует винтов с потайной шляпкой. Под крест или простые. Но потай. Это видно из фрезеровки посадочных отверстий держателя. Показать полностью..Привезли мне искатель… https://astroscope.com.ua/iskatel_gso_red_dot/1167..Внешне все выглядит волне привлекательно. Планка для крепления вообще из металла сделана.Открутил барашки, что держали старый штатный держатель телескопа Sky-Watcher 767AZ1.Попробовал примастерить планку искателя GSO, но мешают гайки. Т.е. явно старые винты нужно выкручивать. Ладно. Выкрутил. Винты хитрые, под внутренний шестигранный ключ. Планка для крепления искателя GSO явно требует винтов с потайной шляпкой. Под крест или простые. Но потай. Это видно из фрезеровки посадочных отверстий держателя. Но в комплекте их нет. Почему?!!! Я когда-то лет 10 назад работал монтажником. Собирал бортовые компьютеры для троллейбусов и трамваев, светодиодные табло. В коллекции много чего поставалось из разных винтов. Но нужных нет. Здесь ведь еще и длина важна. Иначе вся эта красота будет торчать в трубе и будут тени на зеркале.Вот, например, у отдельной площадкиhttps://astroscope.com.ua/gnezdo_dlya_iskatelej_sy..видно, что в комплекте идут «правильные» крепежные винты. Проблем с крепежом не возникнет.Когда Вы мне советовали искатель GSO Red Dot, а не их родной Sky-Watcher Red Dot + отдельно площадку докупать, то я был уверен, что раз в комплекте идет площадка значит должны быть винты. Думал дешевле, но практичней. Но ни инструкции, ни винтов. Теперь нужно бегать по базарам в поиске винтов. Чем думает производитель GSO мне не понятно. Почему нельзя просто купить и прикрутить без головной боли!!!!Что им стоило два винтика положить. Тогда бы это был действительно мегахит продаж!)Старый искатель я снял… Теперь я без телескопа получаюсь. Потому как временно прикручивать старый искатель и опять настраиваться, подкладывая картонки не очень хочется.Жду Ваших рекомендаций!



Валерий Крижановский
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 11.09.2012 17:14
Аватара пользователя

Регистрация: 04 сен 2012
Посты: 28
Vk: VK

Не в сети
И ко всей прочей радости прижимная площадка батарейки не очень хорошо прижимала ее. Сильный люфт, батарейка болталась, как детская нога в армейском сапоге. Из-за этого светодиод пропадал. Я это решил. Вытащил батарейку и чуть прижал площадку. Затем вставил "таблетку". Пока все держится жестко, без люфта. Но производитель мог бы крепление батарейки сделать более прочным. А вот к управлению яркостью точки претензий не имею. Все очень удобно и хорошо видно. С таким искателем наблюдать за Луной и планетами будет одно удовольствие.Но пока моя радость от наблюдений омрачена винтами и люфтами.



Валерий Крижановский
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 11.09.2012 23:50
Аватара пользователя

Регистрация: 04 сен 2012
Посты: 28
Vk: VK

Не в сети
Не привык сидеть, сложа руки и ждать… Итак. Мой мини тест искателя GSO Red Dothttp://astroscope.com.ua/iskatel_gso ... /11670.htmУ соседа оказался Г образный шестигранный ключ. Я выкрутил полностью винты, что были от старого искателя. Барашки спрятал в кулечек. Пригодятся в хозяйстве. Совместил площадку искателя с отверстиями в трубе, во фрезерованные пазы вставил винты. Показать полностью..Не привык сидеть, сложа руки и ждать… Итак. Мой мини тест искателя GSO Red Dothttp://astroscope.com.ua/iskatel_gso ... /11670.htmУ соседа оказался Г образный шестигранный ключ. Я выкрутил полностью винты, что были от старого искателя. Барашки спрятал в кулечек. Пригодятся в хозяйстве. Совместил площадку искателя с отверстиями в трубе, во фрезерованные пазы вставил винты. Сейчас гайки находятся во внутренней части трубы, а не на внешней, как было при крепеже старого искателя. А во фрезерованных пазах держателя теперь находятся головки винтов под внутренний шестигранник. Такой Г образный ключ могли бы положить в комплект производители телескопа.Конечно, крепление площадки нового искателя было бы проще и удобнее, на таких винтах как идут в комплекте с площадкой https://astroscope.com.ua/gnezdo_dlya_iskatelej_sy.. такие отвертки в любом доме есть. Но да ладно.Не знаю, как оно будет в процессе активной эксплуатации. Думаю, придется для супер надежности поставить контршайбы под винты во внутренней части трубы. Батарейка пока держится плотно. Хотя изначально был сильный люфт. Из-за этого светодиодная точка время от времени исчезала. Решил простым способом. Чуть подогнул лапку, прижимающую батарейку. Время покажет, как будет вести себя держатель в процессе замены батарейки, и на сколько хватит ее заряда. Но это можно будет понять только в процессе активной эксплуатации. После установки площадки держателя, вставил ножку самого искателя. Закрепив его фиксирующим винтом. Включил светодиод. Навел на мое любимое перекрестье швов верхних 2-х этажей 16-ти этажки – дома напротив. Посмотрел в окуляр 25 мм. Изображение было сбитым конкретно. Но с помощью двух юстировочных винтов GSO искателя я в считанные секунды все выровнял как надо. Надо сказать, что производитель GSO сделал очень удобным процесс юстировки, что по оси Х, что по оси Y. Юстировка прошла просто играючи, в отличие от штатного искателя, под который приходилось подкладывать по одной тонкие картонки, чтобы выставить прицел по вертикали. Здесь с GSO Red Dot я почувствовал себя просто властелином неба. Супер снайпером. Ведь искатель еще до крепления на телескоп я проверил, когда было еще светло. Водил точкой по ясному небу. Наводился на дома, антенны. Светодиодную точку видно хорошо: и днем, и ночью.Яркости красного светодиода, что создает этот самый «лазер», достаточно с головой. Мне показалось, что производитель даже перестарался. Лучше бы сделал не в максимум, а в минимум больше диапазон. Ведь бывают случаи, когда даже самая минимальная яркость и то велика.Но, в целом, решение с красной точкой – намного выигрышнее штатного «перевернутого» искателя. Который на самом деле не так был бы уж и плох, если бы производители предусмотрели юстировочные винты по вертикали. Те три винта, что идут с ним, если и позволяют закрепить отъюстированный искатель, то даже при переноске телескопа из комнаты на балкон и обратно, искатель может сбиться, да и сбивался у меня много раз. Очень хлипкая конструкция штатного «перевернутого» искателя, так и хотелось все на клей посадить).GSO Red Dot не сбивается. Юпитер вот только поднимался на углу 16-ти этажки, а я легко навелся на него. Просто раз плюнуть. И надо сказать, что сегодня меньше было разных фонарей на улице и угол обзора удачный я подгадал. Видны полоски лучше, чем раньше. Использовал штатную линзу Барлоу 2х и окуляр 10 мм. Но с более качественной линзой и окуляром + планетный фильтр – теперь верю, что можно выжать большее из телескопа. И получить более контрастные полоски на Юпитере.К телескопу, как уже писал, не имею претензий. Своих денег он стоит. И на эти деньги он выполнен весьма добротно, что касается трубы и монтировки. И внешне дизайн приятный. Смотрится солидно. «Механизм тонких движений» для этого малыша работает как надо. На серийных фото, конечно, все поплывет. Да и механизм этот думаю сможет выдержать только небольшие легкие мыльницы, прикрепленные к окуляру с помощью фотоадаптера. Более увесистые камеры заметно накренят телескоп и создадут чрезмерную нагрузку. Хотя это все надо прове



Валерий Крижановский
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 11.09.2012 23:54
Аватара пользователя

Регистрация: 04 сен 2012
Посты: 28
Vk: VK

Не в сети
...просто изучать космос.С уважением,Валерий



Валерий Крижановский
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 11.09.2012 23:54
Аватара пользователя

Регистрация: 04 сен 2012
Посты: 28
Vk: VK

Не в сети
...Хотя это все надо проверять на практике. Очень волнует вопрос про астрофото начального уровня с этим телескопом.Но чисто для визуала с помощью «механизма тонких движений», можно корректировать «уплыв объекта» без проблем. Все работает плавно и легко. Из недостатков телПоказать полностью.....Хотя это все надо проверять на практике. Очень волнует вопрос про астрофото начального уровня с этим телескопом.Но чисто для визуала с помощью «механизма тонких движений», можно корректировать «уплыв объекта» без проблем. Все работает плавно и легко. Из недостатков телескопа – это конечно искатель с проблемной юстировкой по вертикали. Хотя это все решаемо. Подкладками и прочими премудростями астроочумельцев. Но лучше сразу заменить его на GSO Red Dot или какой другой. В этом искателе меня, прежде всего, радует то, что я вижу все именно так, как оно есть. Без перевертышей. А вот смотреть на перевернутый объект в окуляре, когда ты уже навелся, не беда. Так что как по мне – такой искатель-лазер сильно выигрывает.В нем, конечно, нет увеличения, как в дорогих искателях с лазерным перекрестьем. Но даже такая конструкция, позволяет легко и довольно точно наводиться на яркие объекты на небе.Из минусов хочется в первую очередь отнести хлипкую конструкцию крепежа батарейки и то, что нет винтов к площадке искателя. И инструкцию могли бы положить. Хоть на польском)Заметил, что труднее с этим искателем наводиться на звезды типа Альдебарана. Он ведь красный. При наблюдении он переливает синим, зеленым и красным цветом. Вот здесь бы и не мешало, чтобы у светодиодной точки был бы еще запас в минимум яркости. Было бы проще. А так светодиод затмевает звезду. Звучит анекдотично. Но так оно и есть. Цвета сливаются. Хотя это не значит, что нельзя навестись на Альдебаран. Можно, но не так быстро и легко как на «белую крупную планету/звезду». Но привыкнуть можно.В будущем может сделают выбор цвета точки искателя.В целом можно смело рекомендовать этот искатель всем купившим такой телескоп как у меня. А производителю искателей – GSO – в будущем быть более изобретательным и расщедриться на винтики в комплекте. Т.к. в конце концов, винты от крепежа старого искателя могут быть утеряны. Просто если мы покупаем новую мобилку, даже того же производителя, то новая идет со своим зарядным устройством, а не предлагают идти на рынок и докупать зарядку или пользоваться зарядкой от старого аппарата. Так и здесь с винтами.А производителю телескопа SK 767AZ1 доработать свой штатный искатель. Пусть он будет хоть весь из пластика. Бог с ним. Но гибкость вертикальной юстировки необходимо вывести на нормальный уровень, а не на «картонный». Ведь искатель – важнейшая часть телескопа. При наблюдении Луны можно и на свет ориентироваться, но на мелких объектах, любование звездами в сбитый прицел, занятие попросту изнурительное. И кроме раздражения и усталости ничего не вызывает.Оптику, что идет с телескопом, осуждать не стоит. Хорошая оптика в любой сфере применения всегда стоит не малых денег. И втиснуть все в такую цену… Где-то по любому будет минус. Но производитель дал нам шанс апгрейдить трубу. Но для Луны такого базового набора более чем достаточно.Хотя у каждого свои планки и эталоны качества изображения. И желать лучшего вполне резонно. И лучшей оптики. Тем более, что покупка новых окуляров – это не зря потраченные деньги. Окуляры можно использовать и с другими телескопами. Тонкости и совместимости, конечно, нужно согласовывать со специалистами. Благо на сайте профессионалы своего дела, а не просто люди, которым надо быстро продать товар.Телескоп SK 767AZ1 будет у меня смотреть как надо. Я в этом уверен. А не будет. Заставим! А пока, я продолжаю делать свои дальнейшие упрямые шаги в любительском освоении космического океана. Телескоп начального уровня в процессе эксплуатации отлично помогает понять, чего не хватает мне как наблюдателю. И при покупке нового, более мощного и гибкого в настройках телескопа, уже буду точно знать, что спрашивать у продавцов-консультантов. Ведь предпочтения у всех разные, а понять это можно, только сделав первый шаг. Пусть в сторону, но свой шаг… Винты в руки и юстировать, юстировать и еще раз юстировать!) Всем удачи и ясного звездного неба над головой!!!П.С.И еще раз спасибо сайту за ссылку на программу Stellarium. Это действительно классная вещь, которая помогает ориентироваться при наблюдениях, да и про



Валерий Крижановский
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 11.09.2012 23:55
Аватара пользователя

Регистрация: 04 сен 2012
Посты: 28
Vk: VK

Не в сети
не удобно сделано. Обрезается текст обзора.



Валерий Крижановский
Сообщение  Заголовок сообщения: Телескоп Sky-Watcher 767AZ1  |  Добавлено: 25.09.2012 20:49
Аватара пользователя

Регистрация: 04 сен 2012
Посты: 28
Vk: VK

Не в сети
Уважаемые администраторы! Ответьте мне, пожалуйста, на мои вопросы. А то как-то странно созерцать, то что мои вопросы оседают на дно страницы, оставаясь без ответа. http://astroscope.com.ua/okulyar_deepsky_plano_65_.. http://astroscope.com.ua/okulyar_deepsky_27mm_flat.. 1) Какая Барлоу будет оптимальной с этими окулярами для телескопа Sky-Watcher 767AZ1? Показать полностью..Уважаемые администраторы! Ответьте мне, пожалуйста, на мои вопросы. А то как-то странно созерцать, то что мои вопросы оседают на дно страницы, оставаясь без ответа. http://astroscope.com.ua/okulyar_deepsky_plano_65_.. http://astroscope.com.ua/okulyar_deepsky_27mm_flat.. 1) Какая Барлоу будет оптимальной с этими окулярами для телескопа Sky-Watcher 767AZ1? И вопросы по камере http://astroscope.com.ua/kamera_deepsky_ee300_c_op.... На сайте написано «Системные требования к ПК: Windows 98, ME, 2000, XP, Vista (32 bit» 1) Будет ли камера корректно работать (в плане драйверов и софта) в Windows 7 максимальная 64-бит? 2) И можно ли эту камеру использовать совместно с линзой Барлоу или лучше не стоит? Критерии скромные. Съемка Луны и Юпитера. С планетными фильтрами Вы мне все объяснили толково. Там вопросов нет. Теперь у меня вопрос по солнечным фильтрам. Нашел на сайте апертурный фильтр для телескопов 76 мм http://astroscope.com.ua/filtr_solnechnyj_synta_sk.... Вот только не понял это полноценный фильтр, который надел на трубу, вместо основной крышки-заглушки и смотри себе на Солнце, или это только сама пленка с кольцом и к ней еще что-то нужно докупать в смысле крышки или фиксатора? Просто в моем телескопе есть крышка, что закрывает трубу, а на ней еще одна маленькая "крышечка", как в маленьких пластиковых канистрах. Что это за «крышечка»?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 26.09.2012 07:43
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Из линз Барлоу можно порекомендовать из бюджетныхhttps://astroscope.com.ua/linza_barlou_deepsky_2x_.. или https://astroscope.com.ua/linza_barlou_gso_2x_125/.., из более дорогих https://astroscope.com.ua/linza_barlou_npz_3-x_-_5...Что касается указаннного Вами солнечного фильтра, то он подойдет для Вашего телескопа без всяких дополнительных приспособлений и устанавливается вместо защитной крышки.Маленькая «крышечка» на защитной крышки — это диафрагма для уменьшения светового протока при наблюдении ярких обьектов, например Луны в больших фазах.


_________________
Мои астрофотографии


Дмитрий Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 26.09.2012 09:25
Аватара пользователя

Регистрация: 13 сен 2012
Посты: 173
Vk: VK

Не в сети
По камере. У камеры есть свой оптический блок (стоит Гомаль 15.4х). Т.е фактически вариант проекционного окуляра. Можно использовать и совместно с Барлоу. Пример фото Юпитера на телескопе схожем с Вашим http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1459941



Валерий Крижановский
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 26.09.2012 11:13
Аватара пользователя

Регистрация: 04 сен 2012
Посты: 28
Vk: VK

Не в сети
Игорь! Спасибо огромное за ценные для меня рекомендации по Барлоу. И наконец-то я знаю, зачем эта крышечка. Буду знать теперь и активно использовать.Дмитрий! Вы меня просто мега порадовали. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем читать разные отзывы. Как для меня это более чем шикарные фото Юпитера. Он мой постоянный «балконно ночной гость»))).Вот только я так и не понял совместима ли камера с Виндой 7-й, 64 бит?А так я полностью удовлетворен ответами. Спасибо!!!!



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов