Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Vitaly Yaschenko
Сообщение  Заголовок сообщения: Созрел на покупку Sky-Watcher 909EQ2.  |  Добавлено: 14.06.2012 23:00
Аватара пользователя

Регистрация: 14 июн 2012
Посты: 12
Vk: VK

Не в сети
Добрый день. Созрел на покупку Sky-Watcher 909EQ2. Два вопроса: 1) можно ли в него вести наземные наблюдения, 2) можно ли к нему докупить окуляр поменьше 4-5-6 мм? И целесообразно ли? Заранее спасибо.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 14.06.2012 23:00
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Добрый! Выбор хороший, поддерживаю. Наземные наблюдения вести можно, в данной комплектации он даёт полностью прямую картинку. Окуляр можно докупить максимум 5мм, что обеспечит увеличение в 180х, которое и является максимальным. Вполне целесообразно, если выбрать хороший окуляр, для планет такое увеличение необходимо. Пожалуйста! Созрел на покупку Sky-Watcher 909EQ2. 14 Июнь 2012 23:00


_________________
Мои астрофотографии


Vitaly Yaschenko
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 14.06.2012 23:00
Аватара пользователя

Регистрация: 14 июн 2012
Посты: 12
Vk: VK

Не в сети
Т.е. при покупке 5 мм окуляра я получаю 180х, и при использовании 10мм+ 2хБарлоу из комплекта - тоже 180х. Смысл? Более качественная картинка на стороннем окуляре? А больше увеличить уже нельзя? Я в теории не силен пока:)) Если 5х окуляр + 2х Барлоу? Или так нельзя?



Женя Ященко
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 15.06.2012 23:00
Аватара пользователя

Регистрация: 15 июн 2012
Посты: 1
Vk: VK

Не в сети
Ошибся. Окуляр 5мм + 2х Барлоу. Так можно?



Vitaly Yaschenko
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 16.06.2012 23:00
Аватара пользователя

Регистрация: 14 июн 2012
Посты: 12
Vk: VK

Не в сети
И еще в вашем описании к Sky-Watcher 909EQ2 написано, что в комплекте диагональная призма и полностью прямое изображение. На других сайтах с описанием - диагональное зеркало с изменяемой геометрией 45-90 градусов, или просто диагональное зеркало, и изображение прямое зеркальное. Внесите, плиз, ясность: это разная комплектация, и что призма и зеркало - это в данном случае разные вещи? Или если одно и то же - то в вашем случае изображение тоже прямое зеркальное?



Vitaly Yaschenko
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 17.06.2012 23:00
Аватара пользователя

Регистрация: 14 июн 2012
Посты: 12
Vk: VK

Не в сети
Спасибо. Сам разобрался.



Vitaly Yaschenko
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 17.06.2012 23:00
Аватара пользователя

Регистрация: 14 июн 2012
Посты: 12
Vk: VK

Не в сети
Остался невыясненный вопрос: насколько удобно или неудобна вести в 909EQ2 наземные наблюдения?



Vitaly Yaschenko
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 17.06.2012 23:00
Аватара пользователя

Регистрация: 14 июн 2012
Посты: 12
Vk: VK

Не в сети
Ответьте, плиз, на вопросы. От этого зависит куплю или не куплю.....



Vitaly Yaschenko
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 18.06.2012 23:00
Аватара пользователя

Регистрация: 14 июн 2012
Посты: 12
Vk: VK

Не в сети
Я так понял, что зеркало нужно докупить для наблюдений неба. Форумы говорят, что призма не даёт такой четкости. Это так? Какой окуляр, из имеющихся у вас, вы посоветуете (5-6 мм), чтобы жалеть не пришлось? Сторонняя линза Барлоу, я так понял, мне не нужна, ибо все равно, больше чем 2D увеличивать бессмысленно. Да или нет? И последнее: есть возможность наложенного платежа и бесплатная доставка на сумму больше 1500грн?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 18.06.2012 23:00
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Добрый! Наземные наблюдения вести можно, в комплекте действительно призма. На других сайтах, возможно, просто не исправили описание комплектации телескопов из новой поставки. Насчёт окуляра, конечно, 5-6мм использовать можно и нужно, такой окуляр обеспечит увеличение близкое к максимальному. EQ2 монтировка, безусловно, не эталон устойчивости, но как правило для такой трубы её вполне хватает. Вибрации есть, но они не так сильно досаждают.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов