Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Монтировка Sky-Watcher EQ2 и аналоги  |  Добавлено: 28.03.2015 15:17
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Монтировка Sky-Watcher EQ2 и аналоги
В первом сообщении будут постоянно обновляться ссылки и информация о этой монтировке.
В теме Вы можете оставлять свою информацию, задавать вопросы и получать ответы по этой монтировке.
Монтировка Sky-Watcher EQ2 и аналоги 28 Март 2015 15:17 седьмое
Просмотров: 13184
Монтировка Sky-Watcher EQ2 - широко распространенная экваториальная монтировка начального уровня для визуальных наблюдений, способная нести рефракторы и катадиоптрики до 100 мм в диаметре, рефлекторы до 130 мм в диаметре. Дооснащение электроприводом существенно улучшит визуальные наблюдения и позволить получить Ваши первые астрофотографии. Выпускается также аналоги этой модели под другими брендами.

После установки на монтировку часового привода, ее можно использовать для начальной астрономической фотографиии, как планетной (на трубах телескопов до 130 мм в диаметре), так и Дипскай объектов (на небольших фокусных расстояниях).
Монтировка Sky-Watcher EQ2 и аналоги 28 Март 2015 15:17 шестое
Просмотров: 13131
Монтировка Sky-Watcher EQ2 и аналоги 28 Март 2015 15:17 пятое
Просмотров: 13131
Монтировка Sky-Watcher EQ2 и аналоги 28 Март 2015 15:17 четвертое
Просмотров: 13131
Монтировка Sky-Watcher EQ2 и аналоги 28 Март 2015 15:17 третье
Просмотров: 13131
Монтировка Sky-Watcher EQ2 и аналоги 28 Март 2015 15:17 второе
Просмотров: 13131
Монтировка Sky-Watcher EQ2 и аналоги 28 Март 2015 15:17 первое
Просмотров: 13130
Для установки фотоаппарата или подзорной трубы, имеющих стардартную штативную резьбу 1/4 дюйма, необходимо приобрести адаптер с фотовинтом. Используя этот же адаптер на монтировку можно установить и бинокль, оснащенный L-адаптером.
Для монтировки EQ2 выпускается такие элекроприводы:
  • моноблок с регулируемой частотой вращения, рекомендуется для визуальных наблюдений
  • с выносным пультом и кварцевой стабилизацией скорости, рекомендуется как для визуальных, так и фотографических наблюдений.
  • приводы Capella, разработанные украинскими астрономами-любителями, которые прекрасно подойдут как для визуальных наблюдений, так и для астрофотографии
Электропривод-моноблок питается от одной батареи типа "Крона", напряжение 9 вольт.
Электропривод с выносным пультом имеет отсек для четырех батарей типа D, напряжение 6 вольт
Шкала держится на трении. Над стрелкой есть винтик, он регулирует усилие прижима. Вращая винтик найдите положение, в котором шкала перестанет вращаться.
Конструкция монтировки EQ2 не предусматривает установку искателя полюса.
Шестерня червячной передачи на часовой (полярной) оси этой монтировок имеет 138 зубьев



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Монтировка Sky-Watcher EQ2 и аналоги  |  Добавлено: 20.06.2018 01:29
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Dmitrii Vitiiuk писал(а):
Здравствуйте. Может кто-то подсказать - указанная на фото часть монтировки откручивается или ее надо спиливать как-то?
photo_2018-06-19_19-03-11_2.jpg

Она просто вставлена ( впресована) плотно. Играет роль втулки ( вместо подшипника).



Dmitrii Vitiiuk
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Монтировка Sky-Watcher EQ2 и аналоги  |  Добавлено: 20.06.2018 12:40
Аватара пользователя

Регистрация: 19 июн 2018
Посты: 2
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
Она просто вставлена ( впресована) плотно. Играет роль втулки ( вместо подшипника).

А ее реально разводным ключом вывернуть как-то? Я так понимаю, что если накидать в середину подшипников 12*30, то эта деталь не нужна - шестерню можно положить на упорный подшипник, в свою очереть положенный на центральную часть радиального?



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Монтировка Sky-Watcher EQ2 и аналоги  |  Добавлено: 20.06.2018 21:06
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Dmitrii Vitiiuk писал(а):
Алексей Локотков писал(а):
Она просто вставлена ( впресована) плотно. Играет роль втулки ( вместо подшипника).

Dmitrii Vitiiuk писал(а):
А ее реально разводным ключом вывернуть как-то?
я её поддел стоместкой и она слетела
Dmitrii Vitiiuk писал(а):
Я так понимаю, что если накидать в середину подшипников 12*30, то эта деталь не нужна - шестерню можно положить на упорный подшипник, в свою очереть положенный на центральную часть радиального?

я её вставил обратно, по существу она там ничему не мешает, насчет подшипников я вас не понял , примеры в фотграфиях и размеры подшипников я приводил выше Монтировка Sky-Watcher EQ2 и аналоги 20 Июнь 2018 21:06



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Монтировка Sky-Watcher EQ2 и аналоги  |  Добавлено: 21.06.2018 08:09
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Dmitrii Vitiiuk писал(а):
Я так понимаю, что если накидать в середину подшипников 12*30, шестерню можно положить на упорный подшипник, в свою очереть положенный на центральную часть радиального?

Подшипников достаточно и тех, что я вставил , есть более серьёзная проблема , это место вкручивания оси в голову ( 8мм. мало тела для резьбы) , выкручивается! Решил её так - выкрутил стопорный винт , засверлил насквозь и нарезав резьбу, вкрутил новый винт на всю толщину.только нужно аккуратнее, разная плотность металлов , может разбить отверстие или увести в сторону во время сверления.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов