Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Монтировка Sky-Watcher HEQ5 Pro  |  Добавлено: 25.06.2015 16:42
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Монтировка Sky-Watcher HEQ5 Pro
В первом сообщении будут постоянно обновляться ссылки и информация о этой монтировке.
В теме Вы можете оставлять свою информацию, задавать вопросы и получать ответы по этой монтировке.
Монтировка Sky-Watcher HEQ5 Pro 25 Июнь 2015 16:42 десятое
Просмотров: 4830

Монтировка Sky-Watcher HEQ5 Pro - очень популярная и востребованная экваториальная монтировка, прекрасное начало для серьезной астрономической фотографии как планетной, так и ДипСкай объектов. Может комплектоваться пультами SynScan или SynTrek, определяющими уровень автоматизации монтировки. Ранее выпускалась похожая модель монтировка HEQ5, оснащенная электроприводами, но без автоматики.

Монтировка HEQ5 Pro может быть дооснащена интерактивным пультом управления SynScan Tour.
При установке тяжелого оборудования и/или длинных труб телескопов могут понадобиться дополнительные противовесы и проставка для увеличения высоты треноги.
Для реализации атоматического гидирования при длительных экспозициях неоходимы оптическая труба гида и камера автогида.
Для подключения монтировки к ПЭВМ (минуя пульт) понадобится такой кабель
Для электропитания монтировки можно приобрести один из аккумуляторных или сетевых блоков питания.
Мощная конструкция, точная механика и современная электроника позволяет использовать эту монтировку для продвинутой лунно-планетной фотографиии (на трубах телескопов до 250 мм в диаметре), а наличие порта автогида и для фото Дипскай объектов на длительных выдержках (на фокусных расстояниях до 1000 мм).
Монтировка Sky-Watcher HEQ5 Pro 25 Июнь 2015 16:42 девятое
Просмотров: 4817
Монтировка Sky-Watcher HEQ5 Pro 25 Июнь 2015 16:42 восьмое
Просмотров: 4817
Монтировка Sky-Watcher HEQ5 Pro 25 Июнь 2015 16:42 седьмое
Просмотров: 4817
Монтировка Sky-Watcher HEQ5 Pro 25 Июнь 2015 16:42 шестое
Просмотров: 4817
Монтировка Sky-Watcher HEQ5 Pro 25 Июнь 2015 16:42 пятое
Просмотров: 4817
Монтировка Sky-Watcher HEQ5 Pro 25 Июнь 2015 16:42 четвертое
Просмотров: 4817
Монтировка Sky-Watcher HEQ5 Pro 25 Июнь 2015 16:42 третье
Просмотров: 4817
Монтировка Sky-Watcher HEQ5 Pro 25 Июнь 2015 16:42 второе
Просмотров: 4817
Монтировка Sky-Watcher HEQ5 Pro 25 Июнь 2015 16:42 первое
Просмотров: 4817
В комплекте монтировки уже имеется искатель полюса.
Но если Вы потеряли или повредили искатель полюса его можно заменить следующими моделями:
Шестерня червячной передачи на часовой (полярной) оси этих монтировок имеет 135 зубьев
Для установки фотоаппарата, бинокля или подзорной трубы, имеющих стардартную штативную резьбу 1/4 дюйма, необходимо приобрести такой L-адаптер с фотовинтом
Электропитание осуществляется постоянным напряжением 12 Вольт с нагрузкой не менее 2 Ампер и лучшим решением будет применение аккумуляторных или сетевых блоков питания.
Наилучшим решением будет использование такого комплекта сумок. При определенной сноровке монировку можно переносить и в такой сумке


_________________
Мои астрофотографии


Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Размеры HEQ5 и HEQ5 pro  |  Добавлено: 30.11.2017 11:00
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Добрый день всем участникам!

Хочу купить себе самодельную колонну (один добрый человек продает). Есть возможность у него же заказать переходник. У меня монтировка HEQ5 (черная, без подключения к ПК), у него - HEQ5 белый (насколько я понял, pro версия, хотя может и нет). Не знаю, были ли белые, которые не ПРО?

В связи с этим вопрос: одинаковые ли у всех этих Хеков посадочные площадки. Другими словами: может ли он при изготовлении переходника смело ориентироваться на свои размеры, или нужно давать ему мои? Сейчас просто моя монтировка вне зоны досягаемости (к ней ехать нужно для обмеров, а не хотелось бы).

Спасибо всем, кто откликнется.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Размеры HEQ5 и HEQ5 pro  |  Добавлено: 30.11.2017 11:09
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Посадочные размеры голов любых монтировок HEQ5 одинаковы!
Такая же посадка и у голов EQ5 и EQ3-2.


_________________
Мои астрофотографии


Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Размеры HEQ5 и HEQ5 pro  |  Добавлено: 30.11.2017 11:28
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Большое спасибо за информацию!



Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Монтировка Sky-Watcher HEQ5 Pro  |  Добавлено: 02.12.2017 12:23
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Возможно не совсем по теме: можно будет удалить при необходимости или перенести.
Каким образом с колонны выставляться на Полярку, не видя ее? В том смысле, что "метод дрейфа" с балкона на треноге я уже более-менее освоил, а вот есть ли какое-то отличие здесь для случая с колонной? Есть ли у нее, к примеру, северная "нога" (N), как у треноги и как вообще происходит ее правильное позиционирование для наблюдений или астрофото? Спасибо.



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Монтировка Sky-Watcher HEQ5 Pro  |  Добавлено: 02.12.2017 12:51
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
У колонны не может быть направления (кроме вертикального) она же одноногая Монтировка Sky-Watcher HEQ5 Pro 02 Декабрь 2017 12:51
Направления полярной оси на север осуществляется вращением или подстрокой на платформе колонны.
Для колонны требуется внимательно отслеживать
как горизонтальный так и вертикальный уровни положения !


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 02.12.2017 13:56, всего редактировалось 1 раз.


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Монтировка Sky-Watcher HEQ5 Pro  |  Добавлено: 02.12.2017 13:48
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Никакой разницы в выставлении Полярки между треногой и колонной нет. Если Вы освоили "метод дрейфа", то он подойдет и для треноги и для колоны.


_________________
Мои астрофотографии


Oleg Lavigne
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Монтировка Sky-Watcher HEQ5 Pro  |  Добавлено: 19.05.2019 16:36
Аватара пользователя

Регистрация: 24 фев 2019
Посты: 363
Откуда: Львов
Google+: Google+

Не в сети
Сегодня вроде вечером просвет да я знаю что полнолунние но всеже Хек5 не дремлит и у меня куча вопросов назбиралось.
1.Установил я телескопа трубу на север к полярке я должен полярку увидеть в окуляр и тогда уже смотреть и регулировать в искателе полюса (есть цифры 3, 6, 9 и подобие циферблата)? У меня нету програмки етой на телефоне где должна бить полярка посередине где Хрест или где https://ibb.co/x6jwFr6
2.Долготу ширину и тд я вбил в пульт и тут оно просить или по 1 звезде или 2 или 3,я вибрал по 3х звезд калибровку…ну типа 1 Сириус повело остановилось я сечас должен идти в окуляр смотреть та ли ето звезда и чуток пультом подправить чтоб оно посередине окуляра била или посередине искателя (окуляр 32 мм подойдет)? Ок оно мне 2 и 3 звезду найдет но я незнаю та ли ето звезда тк нету ноутбука и тд чтоб сказать она или не она как с етим бить?
3.Припустим оно нашло М57 и начало вести но в RATE стоит 9…..или оно по дефолу ставить с той скоростю с какой надо вести или ето М каталог или ето NGS или IC?
Спасибо!!!



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Монтировка Sky-Watcher HEQ5 Pro  |  Добавлено: 19.05.2019 19:09
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Oleg Lavigne писал(а):
я должен полярку увидеть в окуляр и
В окуляр с малым увеличением и широким полем должны увидеть.
Oleg Lavigne писал(а):
У меня нету програмки етой на телефоне
Используйте ноут или покупайте ПО для смартфона.
Oleg Lavigne писал(а):
я сечас должен идти в окуляр смотреть та ли ето звезда
Да, должны идти... смотри здесь viewtopic.php?f=43&t=12394#p47485, эти системы ГоТу очень похожи.
Oleg Lavigne писал(а):
я незнаю та ли ето звезда
Учите звездное небо.
Oleg Lavigne писал(а):
начало вести но в RATE стоит 9
RATE 9 - это для ускоренного движения (клавишами курсора), а ведение - со звездной скоростью


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов