Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Лазерные коллиматоры  |  Добавлено: 09.03.2016 16:23
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Лазерные коллиматоры
В первом сообщении будут постоянно обновляться ссылки и информация о лазерных коллиматорах.
В теме Вы можете оставлять свою информацию, задавать вопросы и получать ответы по этим моделям.
Лазерные коллиматоры 09 Март 2016 16:23 второе
Просмотров: 4406

Лазерный коллиматор – этот аксессуар поможет предельно быстро проверить, и в случае необходимости, предельно точно провести юстировку вашего телескопа. Особо полезен будет владельцам крупногабаритных рефлекторов Ньютона – быструю юстировку можно проводить одному человеку, без помощника.
Для юстировки лазерным коллиматором центральная метка обязательна, поэтому Вам нужно самостоятельно нанести метку.
В зависимости от частоты использования коллиматора, батареи питания прослужат два-три года.
Красный луч лазерного коллиматора практически не виден на фоне неба и Вам не удастся указать им на тот или иной астрономический объект.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Лазерные коллиматоры  |  Добавлено: 11.10.2016 16:46
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Добавил в первое сообщение видеообзор о юстировке зеркальных телескопов лазерным коллиматором.


_________________
Мои астрофотографии


Славик Сс
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Лазерные коллиматоры  |  Добавлено: 12.10.2016 03:22
Аватара пользователя

Регистрация: 01 дек 2014
Посты: 129
Откуда: Москва
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
С юстировкой Ньютонов всё понятно, а как и чем лучше юстировать зеркально-линзовые системы? У многих же любителей зеркально-линзовые телескопы. Лазерные коллиматоры 12 Октябрь 2016 03:22 первое
Полистав просторы интернета, я наткнулся на интересный PDF. Сперва я ничего не понял, но внимательно прочитав ещё раз, понял, что для зеркально-линзовых систем нужен коллиматор нового поколения с корпусом цвета чёрный металлик. Видимо сейчас речь уже идёт о третьем поколении Baader Laser Colli Mark III.

Лазерные коллиматоры 12 Октябрь 2016 03:22 второе
Лазерные коллиматоры 12 Октябрь 2016 03:22 третье


В прочем, в интернете также можно услышать мнения разных специалистов, и не специалистов, что всё это ерунда, нужно настраиваться только по звезде. По звезде я пробовал настраиваться, там тоже есть свои подводные камни. Нужно время чтоб разобраться во всех тонкостях..


_________________
Meade 10" ACF + ASI290MC


Славик Сс
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Лазерные коллиматоры  |  Добавлено: 13.10.2016 23:58
Аватара пользователя

Регистрация: 01 дек 2014
Посты: 129
Откуда: Москва
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Чтобы разобраться во всех тонкостях, я сегодня взял на пробу лазерный коллиматор Baader Laser Colli Mark III.
Лазерные коллиматоры 13 Октябрь 2016 23:58
http://savepic.net/8458395.jpg
Сам по себе коллиматор неплохой, выглядит внушительно, сборка качественная. В системе Шмидта Кассегрена, луч лазера отображается в виде небольшой красной точки, вокруг которой видный тонкие кольца. Это просто чудо. Если поставить такой коллиматор на любое ровное зеркало, то лазер бьёт точно в центр. Всё супер! Но если мы прикрутим коллиматор к телескопу через стандартный болтающийся 1,25" узел, то красная точка уходит в бок. Я догадывался что так оно и будет. Подозреваю, что это минус всех коллиматоров. Сама по себе оптика может быть отлично отъюстирована заводом, но из-за болтающихся узлов, луч внутреннего лазера смещается в бок. Уже сделал вывод, что точная настройка оптики таким методом не получится. Нужен скорей всего внешний источник света, к примеру настоящая звезда или искусственная, и во-вторых не болтающийся окулярный узел.

Вот такие пирожки..

Завтра попробую опубликовать видео и продолжу свои тесты..

Всё это очень интересно, но не просто, как казалось на первый взгляд.

С уважением ко всем, мастер Няф.


_________________
Meade 10" ACF + ASI290MC


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Лазерные коллиматоры  |  Добавлено: 14.10.2016 21:09
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Славик Сс писал(а):
Но если мы прикрутим коллиматор к телескопу через стандартный болтающийся 1,25" узел, то красная точка уходит в бок. Я догадывался что так оно и будет. Подозреваю, что это минус всех коллиматоров. Сама по себе оптика может быть отлично отъюстирована заводом, но из-за болтающихся узлов, луч внутреннего лазера смещается в бок. Уже сделал вывод, что точная настройка оптики таким методом не получится. Нужен скорей всего внешний источник света, к примеру настоящая звезда или искусственная, и во-вторых не болтающийся окулярный узел. .

Славик согласен.Я отъюстировал лазерным коллиматором свой SW DOB8, а потом глянул в чешир и переюстировал. Оказалось, что в фокусере люфты сверх меры. Такие реалии....
Лазерные коллиматоры 14 Октябрь 2016 21:09 первое Лазерные коллиматоры 14 Октябрь 2016 21:09 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Славик Сс
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Лазерные коллиматоры  |  Добавлено: 19.10.2016 02:55
Аватара пользователя

Регистрация: 01 дек 2014
Посты: 129
Откуда: Москва
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Покрутил ещё разок коллиматор, нда, вещь действительно бесполезная, по крайней мере для меня, преобретать вряд ли буду.

Не секрет, что после установки активного охлаждения, мне приходится частенько чистить главное зеркало своего телескопа. После чистки, юстировка конечно же слегка съезжает. Юстировку я делаю "дедовским" способом:
Лазерные коллиматоры 19 Октябрь 2016 02:55 первое
https://youtu.be/MqlvNezXPgY
При помощи домашнего зеркала заглядываю в главное отверстие телескопа и параллельно кручу винты в носовой части телескопа.
После этого дожидаюсь ночи, прикручиваю астрокамеру или фотоаппарат, смотрю на расфокусированную звезду (чаще всего на любимый фонарь на крыше соседнего дома на расстоянии двух-трёх км), и попивая горячий чай, наблюдаю вот такую вот картину:
Лазерные коллиматоры 19 Октябрь 2016 02:55 второе

Всем приятного общения.

Мастер Няф.


P.S. Видео не пришлось снимать, оно уже существует. Лазерные коллиматоры 19 Октябрь 2016 02:55 третье Лазерные коллиматоры 19 Октябрь 2016 02:55 четвертое Лазерные коллиматоры 19 Октябрь 2016 02:55 пятое


_________________
Meade 10" ACF + ASI290MC


Albert Einshtein
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Лазерные коллиматоры  |  Добавлено: 11.05.2017 06:45
Аватара пользователя

Регистрация: 10 май 2017
Посты: 4
Google+: Google+

Не в сети
Да, все так и есть. Посадочные размеры не выдержаны, фокусер стоит криво относительно оптической оси, все болтается и люфтит, как может лазерный коллиматор, что либо отъюстировать. Лазерный луч пытается параллельно оси фокусера светить на вторичку, а в кривом фокусере, он и будет светить криво. Потом, для того, чтобы попасть лучем в центр ГЗ, нам нужно, то же криво устанавливать вторичку и луч уже не под углом 90 град отражается от вторички и отражаясь от центра ГЗ, уже не попадет в центр своего экрана. Чтобы попасть в центр экрана, нам нужно криво устанавливать ГЗ, то же не под углом 90 град относительно оптической оси. Когда мы наконец попадаем лучем в в центр экрана, нам кажется, что все настроено, но посмотрев в чешир, падаем в обморок и настраиваем телескоп опять чеширом. Лечим, хронически больной телескоп, обезболивающим. Потом мы говорим, что лазерный коллиматор бесполезная вещь. На самом деле лазерный коллиматор нам кричал, что у нас никуда не годная геометрия телескопа, а мы его не услышали и закинули. А, ведь, с помощью закинутого коллиматора можно любой, даже самый посредственный телескоп, настроить практически идеально и потом пользоваться лазерным коллиматором, юстируя оптику за считанные минуты.



Владимир Солонар
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Юпитера  |  Добавлено: 11.07.2017 22:55
Аватара пользователя

Регистрация: 13 апр 2017
Посты: 84
Google+: Google+

Не в сети
Лазерный коллиматор Baader Planetarium Mark III - адова сила! Такие вещи нужно было покупать ДО телескопа.
Чеширом поправил диагональное зеркало (уползло), лазерным направил точку в центр метки главного, винтами главного вернул луч обратно - минут 10 с чтением инструкции и поиском отвертки. Непередаваемо.
Лазерные коллиматоры 11 Июль 2017 22:55


_________________
SW 150/750 EQ5 ZWO ASI224MC


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов