Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Чистка оптики  |  Добавлено: 17.02.2015 17:11
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Чистка и уход за оптикой
В первом сообщении будут постоянно обновляться ссылки и информация.
В теме Вы можете оставлять свою информацию, задавать вопросы и получать ответы.
Чистка оптики 17 Февраль 2015 17:11
Просмотров: 11452
В процессе эксплуатации оптических приборов и аксессуаров на них неизбежно раньше или позже появится пыль, налеты и другие загрязнения. Советы как минимизировать загрязнения и как правильно произвести чистку оптики Вы найдете в этой теме.



_________________
Мои астрофотографии


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чистка оптики  |  Добавлено: 12.12.2016 10:12
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
1. Окуляры не смотря на комплектность обычно с просветлением и довольно нежным, чистить желательно Lenc Pen

2. Если чиркнуть трубой то полосы останутся так что акуратно.

3. Внутри есть лапки крепления ГЗ к основанию,
снимайте всё в сборе и мойте, юстировать конечно придётся по любому.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чистка оптики  |  Добавлено: 13.12.2016 16:50
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Mr. Alone писал(а):
Доброго дня.
Я так понимаю, стоковая оптика сама по себе никакая, её можно чистить без опасений испортить просветление, которого нет? Чистка оптики 13 Декабрь 2016 16:50 первое

И по трубе вопрос: Она изнутри покрыта черным матовым, бархатистым покрытием, для чего - понятно. Если я попробую аккуратно просунуть трубу пылесоса через перекрестие верха трубы и убрать паутину, не поврежу ли я это черное покрытие если чиркану трубой пылесоса?

А вообще, возможно ли снять задний фланец с зеркалом так, что бы не пришлось юстировать?
Я посмотрел, он как бы немного надевается на трубу, и крепится винтиками, но труба сама по себе тонкая, в неё не вкрутишь, я так подозреваю, там изнутри гаечки должны быть? Или как?


1) с окулярами все просто-лэнспэн или салфетки для протирки оптики. покрытие там есть и стоковые окуляры вполне себя отрабатывают и сдирать минимальное покрытие не стоит, если у вас в кармане нет денег для замены окуляров. немного оффтоп: для 130-ки нужно понимать грань потолка суммы за окуляр.

2) по всей видимости это флок. как по мне перфекционизм для такой апертуры и пылесборник. в вашем случае его наверное лучше почистить сняв ГЗ вместе с оправой. можно пылесосить с надетой щеткой, главное, что бы она была чище внутренностей трубы Чистка оптики 13 Декабрь 2016 16:50 второе и не сильно грубая.

3) задний фланец-это оправа ГЗ с юстировочным узлом. любое снятие ее приводит к автоматической юстировке в последствии. гаечек внутри нет никаких, винты вкручиваются в резьбу, которая нарезана в стенках самой оправы (которая входит внутрь трубы). То есть схема примернотакова: винт снаружи->стенка трубы с отверстием->стенка оправы с резьбой



Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чистка оптики  |  Добавлено: 13.12.2016 16:55
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
И еще...ГЗ из оправы перед мойкой тоже нужно вынимать обязательно! Если смущает вопрос установки на место, а именно прижим ГЗ к оправе, то его можно предварительно примерно замерить с помощью одной, двух, трех, и т.д. узеньких лент обыкновенной бумаги. Пережимать зеркало нельзя.



Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чистка оптики  |  Добавлено: 13.12.2016 17:16
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Администраторам раздела-в рекомендациях по уходу за оптикой ссылка по Mirror Cleaning не рабочая уже Чистка оптики 13 Декабрь 2016 17:16



Mr. Alone
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чистка оптики  |  Добавлено: 13.12.2016 17:44
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2016
Посты: 26
Откуда: Днепр
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо большое за советы и рекомендации.
Окуляры почистил. Изопропиловый спирт, дист. вода.
Линзы в стоковых окулярах оказались стеклянные, вопреки обзорам, где говорится за использование пластика. Юбки цельнометаллические, откручивающиеся. Пластик оказался только в искателе.
Для снятия паутины "сколхозил" приспособу:
нарезал десятка 2 тонких полосок х/б материи по 20см, привязал их метелкой на тоненькую деревянную рейку, отмерил расстояние на ней -5см длины до зеркала, что бы не зацепить, и аккуратно снял всю паутину/пыль со стенок трубы.
Посветил на ГЗ - серое от пыли. Принял решение снимать.
Пыль прикипела, вероятно была влага на ГЗ, потому что грушей не сдувалась.
ГЗ отмочил и промыл в чуть теплой воде с детским шампунем, промыл дистиллятом, сдул капли, высушил.
Разводов нет, пятен нет. царапин не нашел.
Первичное зеркало не снимая, тоже аккуратно отмочил, протер фланелькой для оптики.
Поставил все на место, и грубо отцентрировал ГЗ , что бы глядя в трубу для окуляра - оно было равномерно по центру.
Теперь жду появление свободного времени на юстировку. Попутно изучая все необходимое для этого...
Такие дела.


_________________
Sky Watcher 130/900


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чистка оптики  |  Добавлено: 13.12.2016 17:53
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Ну вот всё не так сложно поздравляю !
Чтобы после мытья не оставались разводы, можно мыть кипячёной водой + фери,
тогда капельки должны стекать без остатка.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Mao Lik
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чистка оптики  |  Добавлено: 13.12.2016 21:16
Аватара пользователя

Регистрация: 05 окт 2014
Посты: 310
Facebook: FB

Не в сети
Mr. Alone писал(а):
Такие дела.

Молодца Чистка оптики 13 Декабрь 2016 21:16 первое
"Не святые горшки лепят" Чистка оптики 13 Декабрь 2016 21:16 второе
Желаю удачи в юстировке Чистка оптики 13 Декабрь 2016 21:16 третье



Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чистка оптики  |  Добавлено: 28.09.2017 19:18
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Вот такой вопрос возник:
Решил помыть главное зеркало своего телескопа (Доб8, не ретрак). Поскольку не хочется возиться потом с юстировкой то подумал, нельзя ли перед снятием ГЗ (вторичку снимать не планирую) поставить на трубе и его оправе риски (метки) и потом по ним установить зеркало в точно такое же положение? А мыть поверхность ГЗ НЕ ВЫНИМАЯ его из самой металлической оправы. Можно ли так делать вообще? По идее, юстировка тогда должна сохраниться? Все аккуратно сделать, высушить или я что-то здесь упускаю из виду? Саму теорию помывки знаю Чистка оптики 28 Сентябрь 2017 19:18
Буду признателен за ответ на вопрос насчет мытья в оправе! Просто где-то видел, как мыли большой доб не снимая зеркала, вот и подумалось.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чистка оптики  |  Добавлено: 29.09.2017 08:27
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Randy Mandy писал(а):
А мыть поверхность ГЗ НЕ ВЫНИМАЯ его из самой металлической оправы. Можно ли так делать вообще? По идее, юстировка тогда должна сохраниться?

Думаю, что больше проблем можно поиметь, чем выгоды.
1. юстировка скорее всего съедет.
2. чем так китайцы оправу покрыли? вероятность получить разводы от краски оправы высока.
3. вероятность коррозии металлических элементов оправы


_________________
Мои астрофотографии


Sergey Aleksandrovich
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чистка оптики  |  Добавлено: 29.09.2017 09:05
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июл 2016
Посты: 406
Откуда: Киев
Google+: Google+

Не в сети
Уверен что юстировка всё равно потребуется, даже при установке по рискам будут, на первый взгляд, незначительные сдвиги, что прилично исказит отражение на вторичку.

На мой взгляд если уж мыть то по всем правилам.


_________________
Arsenal 130/650 eq3, Yukon 10x50WA


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов