Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Чистка оптики  |  Добавлено: 17.02.2015 17:11
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Чистка и уход за оптикой
В первом сообщении будут постоянно обновляться ссылки и информация.
В теме Вы можете оставлять свою информацию, задавать вопросы и получать ответы.
Чистка оптики 17 Февраль 2015 17:11
Просмотров: 11453
В процессе эксплуатации оптических приборов и аксессуаров на них неизбежно раньше или позже появится пыль, налеты и другие загрязнения. Советы как минимизировать загрязнения и как правильно произвести чистку оптики Вы найдете в этой теме.



_________________
Мои астрофотографии


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чистка оптики  |  Добавлено: 18.02.2016 16:52
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Совсем недавно задавал на форуме вопросы о несовсем качественном изображении при астрофото,а сам даже не уделил внимания что может быть просто сильное загрязнение объектива (хотя мне напомнили об этом)вот глянул я и... обалдел что я увидел,за последние несколько недель зимы выноса телескопа на холод и назад в в тепло + летняя пыль сделали своё дело вот что я увидел
Чистка оптики 18 Февраль 2016 16:52 пятое
Просмотров: 3623
Чистка оптики 18 Февраль 2016 16:52 четвертое
Просмотров: 3623

Решил химию сразу не применять поставив приминение её в последнюю очередь,решил просто хорошенько помыть дистилированой водой (только аптечной - не автомобильной).Сначала смочил -но не налил воду промакивая чтоб откисло,после протёр насухо,но пришлось сделать процедуру дважды -за раз не отерлось всё,промакивал и протирал ватными косметическими куплеными в аптеке стирильными тампонами,знаю что рисковал и есть для этого специальные салфетки но после мытья ШК появился опыт.
Вот отмыл "лицо "объектива,с зади видно тоже загрязнение
Чистка оптики 18 Февраль 2016 16:52 третье
Просмотров: 3623

Чтоб пымыть и другую сторону пришлось открутить объектив с оправой ,что не составило труда и вторая сторона была отмыта за одну процедуру.
Чистка оптики 18 Февраль 2016 16:52 второе
Просмотров: 3623
Чистка оптики 18 Февраль 2016 16:52 первое
Просмотров: 3623

Вот такая была у меня простая причина небольшого замыливания картинки.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Последний раз редактировалось Валера Леванда 20.02.2016 19:40, всего редактировалось 1 раз.


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чистка оптики  |  Добавлено: 18.02.2016 17:02
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Валера Леванда писал(а):
... после мытья ШК появился опыт.

Молодца, Валера! Чистка оптики 18 Февраль 2016 17:02 первое Чистка оптики 18 Февраль 2016 17:02 второе
Что же - ждем новых фото "чистыми руками", т.к. сказать Чистка оптики 18 Февраль 2016 17:02 третье


_________________
Мои астрофотографии


Vadim Plyamko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чистка оптики  |  Добавлено: 21.02.2016 19:02
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2013
Посты: 37
Откуда: Vinnytsya, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
В состав всех этих моднявых клинеров входит изопропиловый спирт. В магазинах химреактивов 1л - до 100 грн.
Хоть купайся Чистка оптики 21 Февраль 2016 19:02


_________________
Труба "Турист-3", SW 1206, SW DOB 6"


Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чистка оптики  |  Добавлено: 17.05.2016 10:02
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Добрый день!

Такая ситуация: недавно заметил, что на главном зеркале в двух местах появились какие-то пятнышки разной формы. Такое впечатление, что что-то прилипло к его поверхности. Телескоп ДОБ-8. Снимать, а потом юстировать все это хозяйство пока не хочется. Такой вопрос: можно ли взять пылесос типа советской "Ракеты", поставить его на выдув и аккуратно, опустив шланг мимо растяжек вторички, пройтись струей сжатого воздуха по главному зеркалу? Есть шанс, что прилипшая к зеркалу грязь или пыль (зеркалу около года, никуда кроме балкона не выносилось) отвалится? Потом можно будет поставить трубу вертикально и эти остатки упадут вниз, где их уже можно будет собрать, переключив пылесос на вдув.

Основной вопрос: с зеркалом телескопа вообще так можно? Кто-то что-то похожее делал?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чистка оптики  |  Добавлено: 17.05.2016 10:20
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Randy Mandy писал(а):
Добрый день!

Такая ситуация: недавно заметил, что на главном зеркале в двух местах появились какие-то пятнышки разной формы.

Размер пятнышек какой?


_________________
Мои астрофотографии


Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чистка оптики  |  Добавлено: 17.05.2016 10:32
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Три маленькие (миллиметр-два) и одно явно больше (пол сантиметра). Такое впечатление, что на зеркало что-то просто упало и прилипло или статикой держится. Возможно, с верхнего (соседского) балкона что-то прилетело?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чистка оптики  |  Добавлено: 17.05.2016 10:42
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
С миллиметр-два я бы вообще не заморачивался.
А более крупное особых помех тоже не вызовет, но можно и удалить. Сначала бы попробовал сдуть большой грушей.
Если не получится, то я бы не стал дуть пылесосом, пыль из него все равно будет. Лучше попробовать "втянуть", не прикасаясь к зеркалу.
Если не получится, тогда снимать оправу и наново пробовать сдувать, если не получится - тогда мыть.


_________________
Мои астрофотографии


Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чистка оптики  |  Добавлено: 17.05.2016 11:36
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Если не получится, тогда снимать оправу и наново пробовать сдувать, если не получится - тогда мыть.


Имеется в виду извлечь зеркало и пробовать сдуть грушей (иначе тогда какой смысл в снимании оправы)? Но это, насколько я понимаю, приведет к необходимости юстировки главного зеркала, а не хотелось бы этого делать.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чистка оптики  |  Добавлено: 17.05.2016 11:53
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Randy Mandy писал(а):
Имеется в виду извлечь зеркало и пробовать сдуть грушей (иначе тогда какой смысл в снимании оправы)?

Я имел ввиду снять задний фланец (вместе с оправой и зеркалом, не трогая юстировочных винтов, не вынимая зеркала из оправы). Если это провести аккуратно, то юстировка может и не понадобится. Чистка оптики 17 Май 2016 11:53


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов