Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетарий  |  Добавлено: 23.02.2015 13:14
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетарий
В первом сообщении будут постоянно обновляться ссылки и информация о программе Stellarium.
В теме Вы можете оставлять свою информацию, задавать вопросы и получать ответы о программе Stellarium.
Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетарий 23 Февраль 2015 13:14
Просмотров: 9167
Stellarium - самый современный и востребованный компьютерный планетарий, подойдет для разных операционных систем Вашей ПЭВМ. Прекрасная 3D-визуализация, обновления баз данных через Интернет, симуляция вида в окуляр телескопа и на матрице астрографа, а также многое другое делают эту программу отличным инструментом для планирования и анализа результатов астрономических наблюдений.

https://launchpad.net/stellarium/ - на этой страничке Вы найдете самые свежие обновления.
Можно. Делаем следующее: Настройка > Плагины > Редактор Солнечной системы > Солнечная система > Импорт элементов орбит > Поиск online > ввести название кометы > нажать иконку поиск > Добавить объекты.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетар  |  Добавлено: 18.04.2016 08:06
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Николай,
Спасибо Вам за столь подробное изложение Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетарий 18 Апрель 2016 08:06 первое Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетарий 18 Апрель 2016 08:06 второе
Ждем продолжения Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетарий 18 Апрель 2016 08:06 третье


_________________
Мои астрофотографии


Николай Доломанский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетар  |  Добавлено: 18.04.2016 10:53
Аватара пользователя

Регистрация: 09 янв 2016
Посты: 90
Откуда: Черниговская область
Google+: Google+

Не в сети
Взаимно Игорь!
Спасибо за предоставленную трибуну.

Через пру деньков будет продолжение, просто нужно время что-бы всю информацию проверить практически, повторить, а потом уже излагать в письменной форме.
Что бы это были не просто слова, а проверенное руководство.


_________________
Nikon ACULON A211 10x50


Николай Доломанский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетар  |  Добавлено: 21.04.2016 20:30
Аватара пользователя

Регистрация: 09 янв 2016
Посты: 90
Откуда: Черниговская область
Google+: Google+

Не в сети
В репозитарии ОС Linux OpenSUSE Leap 42.1 программа Stellarium 0.13.3 также присутствует.
Установил. Отлично работает!
Интерфейс программы полностью соответствует Windows версии.
Загрузка пользовательских ландшафтов то-же что и в Windows версии.


_________________
Nikon ACULON A211 10x50


Bakum Pavel
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетар  |  Добавлено: 20.09.2018 16:30
Аватара пользователя

Регистрация: 20 сен 2018
Посты: 6
Google+: Google+

Не в сети
Здравствуйте, уважаемые гуру и любители астрономии! Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетарий 20 Сентябрь 2018 16:30 первое

Ищу помощи в настройке программы Stellarium.
К сожалению, мои познания в астрономии очень скудны и заканчиваются уровнем 10-11 класса. Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетарий 20 Сентябрь 2018 16:30 второе
Сейчас мне понадобилось напечатать несколько изображений звездного неба в виде круга (диска) на 360 градусов. Для этого я нашел в интеренете программу Stellarium, установил и попытался "интуитивно" разобраться в ней. И вроде, как смог получить "круглую картинку" звездного неба. Но на этой картинке присутсвуют много надписей планет, звезд и т.п.
В моем случае мне нужно получить чистое звездное небо, без каких-либо названий небесных тел, и ооочень хочется, чтобы были видны очертания созвездий, соединенных тонкими линиями. Пример такого неба я прикрепил во вложении.
Буду вам ооочень благодарен, если поможете настроить программу, чтобы получить такую "чистую" картинку с очертаниями созвездий.
Заранее Спасибо!

С уважением, Павел

Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетарий 20 Сентябрь 2018 16:30 первое
Просмотров: 2042
Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетарий 20 Сентябрь 2018 16:30 второе
Просмотров: 2042
Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетарий 20 Сентябрь 2018 16:30 третье
Просмотров: 2042

Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетар  |  Добавлено: 20.09.2018 16:44
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Bakum Pavel писал(а):
Заранее Спасибо!

Жмите F4 - выйдет окно настроек. В нем в нужных вкладках Вы сможете убрать все названия.


_________________
Мои астрофотографии


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетар  |  Добавлено: 20.09.2018 16:58
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
А названия созвездий отключаются пиктограммкой, отмеченной стрелочкой.
Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетарий 20 Сентябрь 2018 16:58
Просмотров: 2038



Bakum Pavel
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетар  |  Добавлено: 25.09.2018 20:50
Аватара пользователя

Регистрация: 20 сен 2018
Посты: 6
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо вам за подсказки Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетарий 25 Сентябрь 2018 20:50 первое

Вроде, получил похожую картинку ... единственное, не получается убрать надписи типа: "Андромедиды", Северные Тауриды", "Осенние Ариетиды", "Южные Тауриды" и дельта-Авригиды".

Вроде, все галочки включал-выключал, а эти надписи так и не исчезают.

Может, кто знает, как их убрать? Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетарий 25 Сентябрь 2018 20:50 второе



Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетар  |  Добавлено: 25.09.2018 20:59
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Посмотрите личку.



Bakum Pavel
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетар  |  Добавлено: 25.09.2018 21:18
Аватара пользователя

Регистрация: 20 сен 2018
Посты: 6
Google+: Google+

Не в сети
Да, Михаил, я посмотрел Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетарий 25 Сентябрь 2018 21:18 первое ... только не могу ответить в личку из-за ограничений форума (низкая активность).
Я из Днепра, а Павла из Харькова знаю ... заочно) ... общались неоднократно в ВК Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетарий 25 Сентябрь 2018 21:18 второе



Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетар  |  Добавлено: 25.09.2018 21:20
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Программа Stellarium - бесплатный, многоязычный планетарий 25 Сентябрь 2018 21:20



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов