Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Чернение трубы телескопа и его деталей  |  Добавлено: 31.03.2015 11:46
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Чернение трубы телескопа и его деталей
В первом сообщении будут постоянно обновляться ссылки и информация о чернение деталей телескопа.
В теме Вы можете оставлять свою информацию, задавать вопросы и получать ответы.
Чернение трубы телескопа и его деталей 31 Март 2015 11:46
Просмотров: 4322
Качественное чернение оптического тракта телесопа устраняеет блики и "мыльность" картинки, обеспечивая отличный контраст изображения. Особо важно хорошее чернение при астрофотографии. К сожалению в серийных телесопах чернение хотя и присутствует, но оставляет желать лучшего. Поэтому многие любители проводят дополнительное чернение деталей своих телескопов.
Для этой цели лучше всего использовать матовую автомобильную краску в балончиках.
Сейчас, пожалуй, самым бюджетным решением будет покрытие поверхности клеем ПВА, с растворенным в нем тонером от принтера (копитра).
Заднюю поверхность чернить не обязательно, а вот торцы вторичного зеркала желательно зачернить. Наиболее просто это можно сделать черным спиртовым маркером, но краска даст конечно лучший результат.
Да, втулку фокусера желательно зачернить, причем и изнутри, и снаружи, это особенно критично для рефлекторов Ньютона.


_________________
Мои астрофотографии


Николай Доломанский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чернение трубы телескопа и его деталей  |  Добавлено: 13.06.2016 22:18
Аватара пользователя

Регистрация: 09 янв 2016
Посты: 90
Откуда: Черниговская область
Google+: Google+

Не в сети
Рекордно низкий коэффициент отражения имеет банальная сажа. Но по поглощающей способности видимого излучения, ткань черный бархат будет ничем не хуже сажи. Подозреваю что ни одна из красок, даже матовых чёрных, не приблизиться к поглощению видимого света черного бархата.
Обклеить внутри трубу черным бархатом больших проблем не составит.

Но ради справедливости я такого метода нигде не встречал. Может я не всё учёл и оклейка бархатом внутренней поверхности трубы телескопа применять не рекомендуется.


_________________
Nikon ACULON A211 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чернение трубы телескопа и его деталей  |  Добавлено: 14.06.2016 15:21
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Николай Доломанский писал(а):
Может я не всё учёл и оклейка бархатом внутренней поверхности трубы телескопа применять не рекомендуется.

Некоторые любители практикуют, и весьма успешно, оклейку внутри трубы современным аналогом бархата - флоком.
Насколько я понимаю, искусственный флок более долговчен и меньше "сыпится", чем натуральный бархат. Чернение трубы телескопа и его деталей 14 Июнь 2016 15:21


_________________
Мои астрофотографии


Николай Доломанский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чернение трубы телескопа и его деталей  |  Добавлено: 14.06.2016 16:18
Аватара пользователя

Регистрация: 09 янв 2016
Посты: 90
Откуда: Черниговская область
Google+: Google+

Не в сети
ДА!
Я встречал такой материал, но не знал как он называется.
Он есть разноцветный, но я видел завораживающий черный.
Черный такой, что кажется в том месте бездна.

Спасибо! Будем знать как он называется.


_________________
Nikon ACULON A211 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чернение трубы телескопа и его деталей  |  Добавлено: 14.06.2016 17:29
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Николай Доломанский писал(а):
ДА!
Я встречал такой материал, но не знал как он называется.
Он есть разноцветный, но я видел завораживающий черный.
Черный такой, что кажется в том месте бездна.

Спасибо! Будем знать как он называется.

О флоке много пишут на астрофорумах. Многие ЛА оклеивают им внутренности труб телескопов. Это самый популярный и наиболее "черный" материал.

Чернение трубы телескопа и его деталей 14 Июнь 2016 17:29


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Сергей Козлов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чернение трубы телескопа и его деталей  |  Добавлено: 14.04.2020 20:20
Аватара пользователя

Регистрация: 19 фев 2020
Посты: 4
Facebook: FB

Не в сети
В своём телескопе Konus 90 x 1200 мм зачернил морковку чёрной бархатной тканью. Малый конус на менисковой линзе простой китайской чёрной бархатной бумагой. Результат очень хороший.



Сергей Козлов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чернение трубы телескопа и его деталей  |  Добавлено: 14.04.2020 20:25
Аватара пользователя

Регистрация: 19 фев 2020
Посты: 4
Facebook: FB

Не в сети
Не знаю, можно так делать, но сброшу ссылку, а там модератор подправит https://www.youtube.com/watch?v=LHETvRr1Ic4&t=6s



Саша Бондаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чернение трубы телескопа и его деталей  |  Добавлено: 26.05.2020 18:34
Аватара пользователя

Регистрация: 26 май 2020
Посты: 1
Google+: Google+

Не в сети
я кстати когда телескоп собирал, то еще специалистов подключал с доски как бы помогли, посоветовали, порекомендовали и там отзывы о них есть



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов