Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Модернизируем оптический искатель  |  Добавлено: 28.04.2015 14:49
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Модернизируем оптический искатель
В первом сообщении будут постоянно обновляться ссылки и информация по этой теме.
В теме Вы можете оставлять свою информацию, задавать вопросы и получать ответы.
Модернизируем оптический искатель 28 Апрель 2015 14:49
Просмотров: 6694

Простые оптические искатели серийных телескопов часто модернизируются многими любителями астрономии. Одни делают подсветку перекрестия, другие меняют ориентацию изображения, третьи - излом оси. Об этих и других переделках мы и расскажем в этой теме.
Однозначный ответ - цвет подсветки должен быть красный. Он наименее всего вредит темновой адаптации глаз и позволяет наблюдать самые слабые объекты, доступные в том или иной искатель.
Крест нитей или перекрестие можно изготовить из тонкой лески, одного волокна шелковой нити или монтажного провода типа МГТФ
Для подсветки креста нитей лучше использовать светодиод, он более долговечен, у него меньшее рабочее напряжение, меньшее потребление тока, меньшая рабочая температура, и в конце концов меньший размер.
Да, можно, нужно применить призму прямого изображения. Правда при этом Вам прийдется существенно урезать трубу искателя и втулки призмы.


_________________
Мои астрофотографии


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Модернизируем оптический искатель  |  Добавлено: 23.01.2016 13:52
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
при некотором неудобстве наведения на обьекты через искатель решил его немного модернизировать.
Не знаю как на других монтировках,но на Добе мне наводится не очень удобно(делать это приходиться чуть не в обнимку с телескопом)

итак...преобрел лазерную указку зелёного цвета.
Светит конечно обалденно,тоненький лучик света видно уже в сумерках.
Долго думал как его прикрепить к трубе,сначала хотел зделать отдельное крепление,но для этого пришлось бы сверлить трубу(чего мне очень не хотелось делать)
в кладовке попался на глаза старенький карниз...именно с него я снял эти две белые штучки(это крепление карниза к стене)
по диаметру было то что надо.
В задней части я уплотнил указку резиновым кольцом,а в передней посверлил отверствия,нарезал резьбу и поставил болты.
Регилировка указки происходит тем же методом что и искатель.
Закрепил это все кругом ножки искателя и все дела...

Дольше думал из чего и как зделать-чем делал Модернизируем оптический искатель 23 Январь 2016 13:52
Дадут небо, все отрегулирую по Полярной звезде и можно будет пользоваться.

Комментарий к файлу: вот такой вот увесистый искатель.
Модернизируем оптический искатель 23 Январь 2016 13:52 первое
Просмотров: 3575
Модернизируем оптический искатель 23 Январь 2016 13:52 второе
Просмотров: 3579
Модернизируем оптический искатель 23 Январь 2016 13:52 третье
Просмотров: 3579
Модернизируем оптический искатель 23 Январь 2016 13:52 четвертое
Просмотров: 3579
Модернизируем оптический искатель 23 Январь 2016 13:52 пятое
Просмотров: 3579
Модернизируем оптический искатель 23 Январь 2016 13:52 шестое
Просмотров: 3579


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70
Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Модернизируем оптический искатель  |  Добавлено: 23.01.2016 15:03
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий ,а зачем именно по Полярной,можно по любой отрегулировать.На морозе указка "умрёт" очень быстро,ставте сразу аккумуляторы,а то нынче хорошие батарейки дорогие,не накупишся.А вообще удобно получилось,самое главное без лишних дырок!


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Модернизируем оптический искатель  |  Добавлено: 23.01.2016 15:49
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
А по полярной, потому что она не будет уходить из поля зрения, пока будет происходить настройка. Она ведь на месте стоит.



Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Модернизируем оптический искатель  |  Добавлено: 23.01.2016 16:06
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Миша ,ну не усложняй ты так,всё ведь происходит за несколько секунд,это ж не гаичными ключами вертеть огромные болты,хотя по Полярной конечно просче.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Модернизируем оптический искатель  |  Добавлено: 23.01.2016 16:29
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Та я, Валер, как то и сам об этом не задумывался. А тут Юрий хорошую идею подсказал. Просто когда надо искатель очень точно настроить, то по убегающей звезде не так уж и просто. Вспомни, как мы Юпитер искали, когда снимали. Там ведь наведение должно быть действительно очень точным.



Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Модернизируем оптический искатель  |  Добавлено: 23.01.2016 16:43
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Было дело.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Модернизируем оптический искатель  |  Добавлено: 23.01.2016 17:04
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Валера Леванда писал(а):
Юрий ,а зачем именно по Полярной,можно по любой отрегулировать.На морозе указка "умрёт" очень быстро,ставте сразу аккумуляторы,а то нынче хорошие батарейки дорогие,не накупишся.А вообще удобно получилось,самое главное без лишних дырок!

Миша правильно заметил...Полярная не убегает.
Я как то вынес телескоп насчет "остыть"ну и навёл на полярку.
Так вот за час термостабилизации звезда как была в центре поля зрения,так и осталась.

А указка шла с мощным аккумулятором 6800mAh
3.7V и зарядка к ней.
Когда получил где то около часа сам игрался с ней,а потом дал соседскому пацану поиграться. Он ганял её часа два,а батарея не разрядилась(и это на морозе)

Модернизируем оптический искатель 23 Январь 2016 17:04
Просмотров: 3562


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70
Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Модернизируем оптический искатель  |  Добавлено: 23.01.2016 17:07
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
6800mAh - я о такой ёмкости и не слышал.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Модернизируем оптический искатель  |  Добавлено: 23.01.2016 17:15
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Валера Леванда писал(а):
6800mAh - я о такой ёмкости и не слышал.

батарея занимает пол указки.
Я кинул наглядное фото.
А там мало ли что китайцы напишут Модернизируем оптический искатель 23 Январь 2016 17:15


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов