Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Марсианин (The Martian) 2015  |  Добавлено: 27.02.2016 14:39
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Марсианин (The Martian)
В первом сообщении будут постоянно обновляться ссылки и информация о фильме.
В теме Вы можете оставлять свою информацию, задавать вопросы и получать ответы.

Марсианин (The Martian) 2015 27 Февраль 2016 14:39 двенадцатое
Просмотров: 3483
Описание:
  • Год: 2015
  • Страна: США, Великобритания
  • Сценарий: Дрю Годдард, Энди Уир
  • Режиссер: Ридли Скотт
  • В главных ролях: Мэтт Дэймон, Джессика Честейн, Чиветель Эджиофор, Кристен Уиг, Джефф Дэниелс, Майкл Пенья, Шон Бин, Кейт Мара, Себастьян Стэн, Аксель Хенни
  • Возраст: 16+

О фильме:
Марсианская миссия «Арес-3» в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время песчаной бури. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного.

Очнувшись, Уотни обнаруживает, что связь с Землёй отсутствует, но при этом полностью функционирует жилой модуль. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха ещё 4 года до прилёта следующей миссии «Арес-4».

Марсианин (The Martian) 2015 27 Февраль 2016 14:39 одинадцатое
Просмотров: 3483
Марсианин (The Martian) 2015 27 Февраль 2016 14:39 десятое
Просмотров: 3483
Марсианин (The Martian) 2015 27 Февраль 2016 14:39 девятое
Просмотров: 3483
Марсианин (The Martian) 2015 27 Февраль 2016 14:39 восьмое
Просмотров: 3483
Марсианин (The Martian) 2015 27 Февраль 2016 14:39 седьмое
Просмотров: 3483
Марсианин (The Martian) 2015 27 Февраль 2016 14:39 шестое
Просмотров: 3483
Марсианин (The Martian) 2015 27 Февраль 2016 14:39 пятое
Просмотров: 3483
Марсианин (The Martian) 2015 27 Февраль 2016 14:39 четвертое
Просмотров: 3483
Марсианин (The Martian) 2015 27 Февраль 2016 14:39 третье
Просмотров: 3483
Марсианин (The Martian) 2015 27 Февраль 2016 14:39 второе
Просмотров: 3483
Марсианин (The Martian) 2015 27 Февраль 2016 14:39 первое
Просмотров: 3483




Николай Доломанский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Марсианин (The Martian) 2015  |  Добавлено: 13.04.2016 23:07
Аватара пользователя

Регистрация: 09 янв 2016
Посты: 90
Откуда: Черниговская область
Google+: Google+

Не в сети
Видел... видел...
Хотя кино меня не сильно цепляет, что бы не сказать больше, я предпочитаю книгу, но фильм посмотрел.
Поражен технической стороной современного кинематографа!
Умеют держать зрителя...

Но не менее поражён я и современным уровнем достижения в изучении планеты Марс американскими марсоходами.
Лично для меня Марс начался с запуска Mariner 7 в 1969 году, с горьким разочарованием что там то-же пустыня, очень разреженная атмосфера и нет воды. А до этого на полном серьезе в научных изданиях говорили о каналах, пели песни что на Марсе будут яблони расти...
После полета "Викингов" я прочитал книгу Нормана Хоровица 1988 год "Поиски жизни в Солнечной системе" крупнейшего астробиолога того времени, руководителя научных экспериментов программы "Викинг".
Я понял что на Марсе ничего нет.

С возрастом, у меня тема жизни в других системах претерпела кардинальных изменений. К сожалению, а может и нет, я стал пессимистом. Но это не тема этого форума....

Фильм отличный, рекомендую посмотреть, особенно для зрителя молодого возраста не отягощённого жизненными реалиями бытия.


_________________
Nikon ACULON A211 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Марсианин (The Martian) 2015  |  Добавлено: 14.04.2016 07:23
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Мне тоже этот фильм очень понравился!
Посмотреть его несомненно стоит.
Хотя для искушенного зрителя в нем очень много киноляпов (без этого наверное нельзя-кино же ведь!).
Фильм динамичный, красивый и позитивный!
Марсианин (The Martian) 2015 14 Апрель 2016 07:23 первое Марсианин (The Martian) 2015 14 Апрель 2016 07:23 второе Марсианин (The Martian) 2015 14 Апрель 2016 07:23 третье


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Оксана Чванова
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Марсианин (The Martian) 2015  |  Добавлено: 15.04.2016 09:01
Аватара пользователя

Регистрация: 14 мар 2016
Посты: 80
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Я тоже смотрела с сыном в 3D - фильм понравился. Конечно было много сомнительных моментов, сын сейчас читает книгу Марсианин, говорит что эти ляпы есть и там. )) Книга, кстати, нудноватая с его слов. )) Ну правильно, в фильме выбрали все самое интересное.

Николай, а разве не программа"Викинг" нашла бактерии на Марсе? Насколько я знаю результаты были пересмотрены и ученые пришли к выводу, что бактерии там есть. Осталось отправить нужное оборудование и посмотреть это все под микроскопом. Думаю, мы станем свидетелями подтверждения этого исследования уже в ближайшем будущем. ))


_________________
Sky-Watcher 707AZ2, Arsenal 10x50 Porro


Николай Доломанский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Марсианин (The Martian) 2015  |  Добавлено: 15.04.2016 11:22
Аватара пользователя

Регистрация: 09 янв 2016
Посты: 90
Откуда: Черниговская область
Google+: Google+

Не в сети
Оксана Чванова писал(а):
Я тоже смотрела с сыном в 3D - фильм понравился. Конечно было много сомнительных моментов, сын сейчас читает книгу Марсианин, говорит что эти ляпы есть и там. )) Книга, кстати, нудноватая с его слов. )) Ну правильно, в фильме выбрали все самое интересное.

Николай, а разве не программа"Викинг" нашла бактерии на Марсе? Насколько я знаю результаты были пересмотрены и ученые пришли к выводу, что бактерии там есть. Осталось отправить нужное оборудование и посмотреть это все под микроскопом. Думаю, мы станем свидетелями подтверждения этого исследования уже в ближайшем будущем. ))


Нет.
Программа "Викинг" не нашла органической жизни в почве и атмосфере Марса.
Мало того, по результатам этой программы было обнаружено по крайней мере два механизма способствующие разрушению органического вещества на всей поверхности Марса.
Стало быть планета Марс в данный период стерильна.
Заметтье, все последующие запуски космических аппаратов к планете Марс, проводимые там иследования, направлены не на обнаружение биологических форм жизни, а на исследования геологии планеты Марс, что бы выявить те места где микробиологическая жизнь на планете возможна была в прошлом.

Подробнейшим образом проводимые эксперименты и их результаты по программе "Викинг" можно прочитать в книге руководителя научных экспериментов программы "Викинг" Нормана Хоровица 1988 год "Поиски жизни в Солнечной системе".
Вот ссылочка на эту книгу:
http://royallib.com/book/horovits_norma ... steme.html

Я не буду углубляться в суть этих экспериментов, если есть интерес сможете прочитать книгу, очень познавательно и интересно.

В нынешнюю эпоху своего развития планета Марс стерильна, что не исключает, что там жизнь была в прошлом.
Это это удивительно!
Ведь на планете Земля микробиологические формы жизни присутствуют везде. Даже в тех условиях где условия планеты Марс кажутся райским Едемом.
Например. В центральных областях Антарктиды, где летняя температура самого жаркого лета редко превышает -15С. И там можно обнаружить микробиологическую жизнь приборами которые были использованы в ходе экспериментов по программе "Викинг".
Тогда как в месте спускаемого аппарата "Викинг-1" Равнине Хриса, что находится в 22.5 гр. с.ш. в жаркое лето температура подымалась до +15С.
А в месте посадки спускаемого аппарата "Викинг-2" Равнине утопия, что находится в 47.5С с.ш. температура летом была чуть ниже на несколько градусов.
Но даже органических признаков жизни обнаружено не было, я имею ввиду разного рода вирусов, не говоря уже про микробов.

Или например, недавно проскочила научная новость о том что на глубине 4500 метров Тихого Океана было пробурено несколько десятков метров дна и там в кернах породы были обнаружены микроорганизмы.
Что за условиях на таких глубинах можно себе представить. Но и там есть жизнь!

Сейчас Ольга время такое, все и всюду подвергают сомнениям. Население потихоньку сползает в средневековое невежество.
Древнейшую науку Астрономию считают ненужной, видите-ль мы уже всё там увидели. Пройдет время и родители не будут видеть зачем учить своих детей в школе.
И на такой вопрос с удивлением, родители Вам ответят, а зачем??? Ведь рыбу ловить в море или (в наших условиях) торговать на базаре вовсе не нужно образования.
И это Ольга я не придумал. Это чистые факты, я этому свидетель. На земном шаре полно мест где на такой вопрос Вам так ответят.
И мы потихоньку туда сползаем.
Правда слава Богу ещё есть родители которые это понимают...

Уже говорят что американцы на Луне не были, это видите-ли проделки Голливуда.
У меня это вызывает улыбку. Я этому был свидетель и некоторые радиолюбители принимали радиопереговоры экипажей "Апполонов" с центром полётов.
А некоторые продвинутые (за рубежом) принимали и телевизионную картинку с борта.

Ну как-бы всё что хотел сказать...


_________________
Nikon ACULON A211 10x50


Оксана Чванова
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Марсианин (The Martian) 2015  |  Добавлено: 15.04.2016 11:54
Аватара пользователя

Регистрация: 14 мар 2016
Посты: 80
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Вот и верь после этого СМИ.. читала несколько лет назад, что исследования Викинг пересмотрели и пришли к выводу, что бактерии на Марсе есть, чуть ли не с вероятностью 99%. Мне тоже странно, что Марс стерилен, особенно, если учесть, что там по мнению ученых есть русла рек..Значит когда-то по ним текла вода, да и потом в грунте ведь тоже воду обнаружили, я это хорошо помню, тоже читала. Если в грунте есть вода, почему нет бактерий? А вообще, мне кажется, что нам не все договаривают и есть информация, которую НАСА просто не разглашает.. пока..

Насчет программы "Викинг", я конечно почитаю, но уже столько лет прошло, были ведь и другие исследования... нельзя пока ставить точку..

P/S: Я, Оксана, а не Ольга. ))


_________________
Sky-Watcher 707AZ2, Arsenal 10x50 Porro


Николай Доломанский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Марсианин (The Martian) 2015  |  Добавлено: 15.04.2016 14:25
Аватара пользователя

Регистрация: 09 янв 2016
Посты: 90
Откуда: Черниговская область
Google+: Google+

Не в сети
Оксана Чванова писал(а):

P/S: Я, Оксана, а не Ольга. ))


Извините Оксана, чисто машинальная ошибка!

Отрицательный ответ микробиологической жизни на Марсе это не повод грустить.
Это шаг в понимании живой жизни и нашего места в ней.

То что в данный момент Марс стерилен, это факт доказан и вызывает ещё большее недоумение.
Если там в прошлом присутствовала примитивная жизнь на уровне хотя-бы вирусов то где она делась?
За миллиарды лет вирусы в таких райских условиях Марса заполонили бы всю планету и их бы уже обнаружили.

Было бы интересно запустить аппарат который провёл бы микробиологический анализ венерианских облаков на высотах 60-50 км.
Температура на таких высотах там вполне земная, около +20С. А то что там облака состоят из капельки кислот, это не помеха для микробной жизни.
В конце концов в желудке человека присутствует такие кислоты, что железные гвозди растворяются и ниче...
Живут и там микробы, утоляют жажду концентрированной кислотой.

Да и в Юпитерианские облака можно проверить.
Спускаемый аппарат "Galileo" в июле 1995 г. показал что на глубине облаков в 100 км. выше кромки облаков температура и условия для жизни не совсем плохие, обнаружен даже области водяного пара у высоких концентрациях.
Если на Земле, подводные геотермальные воды с температурой до +300С в тонком слое между горячей и холодной водой, кишат микроорганизмы и черви, то там рай.

20 апреля 1967 года автоматический космический корабль НАСА "Сервейор -3" совершил посадку на Луне, на склоне небольшого кратера в океане Бурь.
Через более чем два с половиной года, 19 ноября 1969 года, пилотируемый астронавтами корабля "Аполлон 12" Питом Конрадом и Аланом Бином лунный модуль "Бесстрашный" прилетел и опустился на поверхность Луны.
Это был второй полет человека на Луну. Модуль "Бесстрашный" сел в 180 метрах от места посадки "Сервейора -3".
В рамках этой миссии астронавты гуляли по Луне и быстро дошли до Сервейора - предшествующего исследователя.
Открутили (вернее отрезали, специальным инструментом) астронавты камеру и ещё несколько приборов с этого аппарата и доставили на Землю для изучения.

http://www.astronet.ru/db/msg/1163871

Каково-же было удивление учёных, когда они раскрутив камеру находившуюся на Луне до этого около 3-ех лет, обнаружили живые земные микроорганизмы.
Прекрасно выживших в условиях Луны, которые похлеще Марсианских, ввиду глубокого вакуума и проникающего корпускулярного космического излучения
Это показывает что жизнь, по крайней мере микробиологическая - не убиваемая или по крайней мере устойчивая к разным условиям.

Тогда возникает вопрос, - где они все?
Представте есть во вселенной миры намного старше нашей Солнечной системы.
Законы природы имеют универсальный характер и если жизнь развилась до нынешних форм тут у нас на Земле, то что ей мешает развиться в других системах с подходящими условиями.
А так как мы предположили что есть системы намного старше нашей и учитывая это, можно предположить, что там то-же есть разумная жизнь способная колонизировать окружающий мир (как мы пытаемся это сделать, строим планы полётов к другим планетам).
Если это так, то думаю уже давним-давно прилетел бы к нам с других миров Фернандо Кортес и поставил бы на нашей планете с подходящими условиями жизни, - смотрящего.
Со всеми вытекающими от сюда последствиями.

Но к счастью ми такого не наблюдаем.
Тогда вопрос, где они?
Может мы не там ищем...?

Думаю совсем скоро мы на этот вопрос опять получим ответ, потом окажется что на его уже давно ответили, но мы призабыли или не так поняли.
Пройдет время и опять будут искать правду на этот вопрос, но это уже будем не мы.


_________________
Nikon ACULON A211 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Марсианин (The Martian) 2015  |  Добавлено: 25.05.2016 08:37
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Отделил обсуждение инопланетной жизни сюда viewtopic.php?f=20&t=13213&p=44707#p44707


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Марсианин (The Martian) 2015  |  Добавлено: 11.06.2016 15:03
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Отделил вопросы о выборе телескопа сюда viewtopic.php?f=4&t=13231


_________________
Мои астрофотографии


Вікторія Холодна
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Марсианин (The Martian) 2015  |  Добавлено: 17.03.2017 23:12
Аватара пользователя

Регистрация: 11 янв 2017
Посты: 3
Откуда: Броди
Vk: VK

Не в сети
Смотрели Пассажиры / Passengers ?



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов