Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Сравнение астрономических биноклей 15х70  |  Добавлено: 16.10.2014 20:42
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Сравнение астрономических биноклей 15х70

Многие любители астрономии после покупки телескопа приходят к пониманию, что в дополнение к телескопу необходим инструмент, имеющий меньшие габариты, массу и большее поле зрения для того, чтобы с его помощью находить (а иногда и просто наблюдать двумя глазами, что наиболее естественно для нашего мозга) небесные объекты. Этим требованиям лучше всего отвечают астрономические бинокли.
После приобретения Добсона я ощутил потребность в таком инструменте. Осталось выбрать его размер и конкретную модель.
Во время наблюдений с нашим астроклубом мне удалось познакомиться с астрономическим биноклем флагманского размера 25х100. Бинокль мне понравился, но его гигантские габариты и вес почти приравнивают его к телескопу. Единственное преимущество перед телескопом в бинокулярном зрении.
Размер 20х80 тоже показался великоватым, а 12х60 маловат. Золотой серединой показался бинокль типоразмера 15х70, т.к. в бинокль этого типоразмера еще можно вести наблюдения с рук, не прибегая к помощи штатива.
Вначале я хотел купить весьма популярный и распространенный в среде любителей астрономии Celestron Sky Master 15x70, но после нескольких консультаций мой выбор пал на бинокль Delta Optical StarLight 15x70.
Вскоре я купил этот бинокль и в целом остался им доволен. Первые наблюдения подтвердили большие возможности апертуры 70 мм.

В первой части обзора речь пойдет об астрономическом бинокле Delta Optical StarLight 15x70.
Сравнение астрономических биноклей 15х70 16 Октябрь 2014 20:42 девятое
Просмотров: 5766

Бинокль поставляется в красивой белой коробке, на котором изображен сам бинокль и напечатана информация о нем.
Внутрь коробки вложена мягкая нейлоновая сумка с наплечным ремнем регулируемой высоты. В ней находится сам бинокль, нашейный ремешок и салфетка из микрофибры для протирки оптики. На объективы и окуляры бинокля одеты мягкие резиновые крышки. На объективы крышки раздельные, а на окуляры цельная, сразу на два окуляра.
Сравнение астрономических биноклей 15х70 16 Октябрь 2014 20:42 восьмое
Просмотров: 5766

Корпус бинокля пластиковый (есть информация о том, что он алюминиевый, может правда, вес приличный 1390 гр.), обтянут черной резиной. В районе призменных блоков и на колесике фокусировки есть вставки из синей резины.
Сравнение астрономических биноклей 15х70 16 Октябрь 2014 20:42 седьмое
Просмотров: 5766

Производитель декларирует призмы БАК4, мультипросветление оптики, влагозащиту, поле зрения 4,7 град, вынос зрачка 18 мм и минимальную дистанцию фокусировки 22м. Бинокль имеет центральную фокусировку с подстройкой диоптрий ±5 диоптрий на правом окуляре, а также возможность присоединения L-адаптера через отверстие на центральной штанге. Корпус бинокля не заполнен азотом и не выдержит погружения под воду, но моросящий дождь думаю, его не испортит.
При первом знакомстве бинокль произвел впечатление достаточно качественного и добротного на свою цену изделия.
Испытания по звездам меня в целом удовлетворили. Бинокль легко справлялся со своей задачей – быть дополнением к моему главному калибру и показал достаточно качественное изображение.
В ходе эксплуатации проявились недостатки бинокля, с которыми я в общем смирился, учитывая его демократичную цену.
Тонкий нашейный ремешок бинокля (толщиной около 8 мм) я вообще не считаю недостатком, т.к. бинокль ношу в сумке и ремешок одеваю на шею только во время наблюдений для страховки от случайного падения.
В эргономике главным недостатком этого бинокля оказались не сколько длинные, сколько широкие наглазники. Они очень широкие для моих глазниц, хотя думаю, что будут широкими для многих людей (во всяком случае, во время нашей астровылазки всем четырем наблюдателям они показались широкими). Не помещаясь в глазную впадину и подминаясь, наглазники неприятно давят на лицо и глаза, вызывая дискомфорт. Попытка подвернуть наглазники устранила эту проблему, но из-за большого выноса пришлось ловить глазом оптимальное положение выходного зрачка, что тоже немного напрягает.
Касательно оптики не все так, как заявил производитель.
Заявленная минимальная дистанция фокусировки в 22 метра, на самом деле оказалась около 50. Для астрономического бинокля может это и не важно. Но я люблю наблюдать земные объекты и во время выезда на природу мы хотели посмотреть уток, сидящих на гнездах в камышах, метрах в 30-ти и даже больше, но не смогли сфокусироваться.
Мультипросветление оптики тоже сомнительно. На объективе может и мульти – зеленого цвета, но малоэффективное (отраженные от объектива блики очень яркие, что свидетельствует о невысокой эффективности покрытия). Просветление окуляров однослойное – фиолетового цвета (блики еще ярче). Торцы линз не зачернены.
Присутствует также небольшое виньетирование края поля зрения, обусловленное относительно небольшими призмами. Впрочем, это несущественное замечание, т.к. устраняется точным позиционированием глаза наблюдателя относительно выходных зрачков окуляров бинокля. Есть небольшая отрицательная дисторсия.
Порадовало широкое поле зрения (4,7о) бинокля. Благодаря этому заметная кривизна внешней половины поля зрения и астигматизм не так бросаются в глаза. В плюс надо отметить очень небольшой хроматизм, который проявляется только на очень ярких и контрастных объектах. Не очень хорошее просветление слегка окрашивает изображение в желтоватый тон и кроме того снижает контраст изображения при наблюдении земных объектов в сумерках и ночью, несмотря на высокую светосилу.
На колесике фокусировки в отличие от большинства биноклей нет рифленой накатки, но это тоже мне не показалось недостатком, т.к. колесико вращается легко, без приложения особых усилий.
Еще одной неприятной на первый взгляд мелочью оказались слишком мягкие резиновые крышки объективов. Во время снятия с тубусов они изгибаясь, касаются линз объектива, оставляя на них пятна. Я так и не смог приноровиться их снимать, чтобы они не изгибались сверх меры. Но и это еще не все. Если вы достаете бинокль из сумки и просто отпустите ее крышку, то мощная липучка-застежка на внутренней части отворота норовит крепко вцепиться в подкладку, вырывая из нее волокна. После нескольких попыток освободить подкладку от липучки велик риск образования дырки.
За полгода эксплуатации бинокля, пожалуй, это все замечания и впечатления.
Повторяю, что, несмотря на недочеты, бинокль в целом мне понравился, и у меня сложилось мнение, что все модели 15х70 этого ценового диапазона примерно одинаковые или даже идентичные.
Когда в продаже появился астрономический бинокль Arsenal 15х70 (арт. ВА1-1570) я решил, что это очередной клон популярного Celestron Sky Master 15x70.
Предложение протестировать этот бинокль поначалу не вызвало особого энтузиазма. Но хорошие отзывы о нем постепенно разожгли интерес.
Благодаря моим уважаемым коллегам я получил для тестирования этот замечательный бинокль.

Во второй части обзора речь пойдет об астрономическом бинокле Arsenal 15х70
Такой: https://astroscope.com.ua/binokl_ars ... /31876.htm
Сравнение астрономических биноклей 15х70 16 Октябрь 2014 20:42 шестое
Просмотров: 5766

В отличие от ярких и нарядных коробок, в которых поставляются Celestron Sky Master 15x70 и Delta Optical StarLight 15x70 данный бинокль упакован в однотонную черную коробку. Картон очень хороший – ровный, плотный и блестящий.
Внутри все как у Delta Optical StarLight 15x70, нейлоновая сумка с биноклем, нашейный ремешок и салфетка из микрофибры для протирки оптики, пакетик с силикагелем. На объективы и окуляры бинокля также одеты мягкие резиновые крышки. На объективы крышки раздельные, а на окуляры сплошная, на два окуляра.
Здесь стоит остановиться.
Как только я достал из сумки бинокль, то обратил внимание, что при внешней схожести он не такой как Delta Optical StarLight 15x70.
Сравнение астрономических биноклей 15х70 16 Октябрь 2014 20:42 пятое
Просмотров: 5766

Начну с сумки. Она плотнее, чем у Delta Optical StarLight 15x70. Поэтому крышка сумки не подворачивается и липучка не впивается в подкладку. Шейный ремешок широкий, крышки на объективы не прогибаются и не пачкают линз. Бинокль Arsenal 15х70 легче, чем Delta Optical StarLight 15x70 граммов на 200 и центр тяжести у него расположен удачнее – можно держать не за тубусы, а за призменные блоки. Качество обрезинивания и пластика тоже заметно лучше.
Сравнение астрономических биноклей 15х70 16 Октябрь 2014 20:42 четвертое
Просмотров: 5766

Дальше – больше. Просветление у этого бинокля по-настоящему FullyMulti-Coated. Правда, оно необычного цвета. Преобладает бордовый и сиреневый оттенки. Подобное просветление применено на элитных окулярах Vixen LVW 13мм и 22 мм.
Сравнение яркости отраженных бликов на объективах и окулярах показало тотальное преимущество Arsenal 15х70.
Сравнение астрономических биноклей 15х70 16 Октябрь 2014 20:42 третье
Просмотров: 5766

В плане эстетики мне больше понравился строгий, полностью черный, корпус Арсенала и колесо фокусировки с приятной на ощупь накаткой ромбиком.
Сравнение астрономических биноклей 15х70 16 Октябрь 2014 20:42 второе
Просмотров: 5766

В Арсенале также совершенно другие окуляры. Наглазники окуляров имеют оптимальный диаметр и высоту. Они отлично защищают от бокового света и идеально соответствуют моим глазным впадинам. Наблюдать исключительно удобно и комфортно. Торцы линз окуляров бинокля зачернены. На призмах есть просветляющее покрытие.
Сравнение астрономических биноклей 15х70 16 Октябрь 2014 20:42 первое
Просмотров: 5766

Но самое вкусное в этом бинокле – изображение. Благодаря высококачественному просветлению изображение полностью сохраняет естественные цвета. Даже в темноте оно исключительно контрастное. Ближайшая точка фокусировки оказалась в пределах 10-12 м.
Накануне у нас в Запорожье прошел сильный ураган и повалил деревья. Перед нашим подъездом повыворачивало с корнем все, что там росло, кроме кустов сирени. Городские службы несколько дней разбирали завалы. При помощи Арсенала 15х70 я немного понаблюдал за их работой. С высоты своего 6-го этажа свободно смог сфокусировался на людей, распиливающих под нашими окнами поваленные деревья. Да еще оставался приличный запас для фокусировки.
Но это не все. При таком же широком угле поля зрения, как и у Delta Optical поля зрения Арсенала почти полностью свободно от кривизны, астигматизма и комы. Изображение резкое и контрастное практически по всему полю зрения. Хроматизм примерно на том же уровне, что и у Delta Optical StarLight 15x70.
В плане виньетирования края поля зрения и дисторсии бинокли примерно равны. Одинаковые на первый взгляд бинокли (и почти равные по цене), оказались весьма разными по многим параметрам.
После проведенного тестирования мне очень понравился этот замечательный оптический прибор.
Стоит отметить, что результаты тестирования касаются только черного (арт. ВА1-1570) Arsenal 15х70 . Синий (арт. nbn 34-1570) Arsenal 15х70 по слухам является почти копией Delta Optical StarLight 15x70.

Заключение
Цель данного обзора помочь в выборе наиболее оптимального типоразмера и модели астрономического бинокля. Каждый любитель астрономии пусть выбирает в зависимости от своих предпочтений, вкусов и возможностей.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Последний раз редактировалось Andrey Moskvin 21.07.2015 21:10, всего редактировалось 2 раз(а).


Дмитрий Кусков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение астрономических биноклей 15х70  |  Добавлено: 21.10.2014 19:07
Аватара пользователя

Регистрация: 31 дек 2013
Посты: 96
Откуда: Буча,Киевская обл.
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Привет,Андрей!Если Арсенал действительно хороший,то обменяй его на свой. Сравнение астрономических биноклей 15х70 21 Октябрь 2014 19:07



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение астрономических биноклей 15х70  |  Добавлено: 21.10.2014 19:51
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дмитрий Кусков писал(а):
Привет,Андрей!Если Арсенал действительно хороший,то обменяй его на свой. Сравнение астрономических биноклей 15х70 21 Октябрь 2014 19:51 первое


Спасибо Дима! Он не просто хороший, а супер!
Я его уже купил, не смог удержаться. Дельту продал. Доволен, что слон.

Сравнение астрономических биноклей 15х70 21 Октябрь 2014 19:51 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Дмитрий Федотов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение астрономических биноклей 15х70  |  Добавлено: 22.10.2014 09:23
Аватара пользователя

Регистрация: 05 ноя 2013
Посты: 31
Откуда: Харьков
Vk: VK

Не в сети
Вставлю и я свои «пять копеек».
Сравнение астрономических биноклей 15х70 22 Октябрь 2014 09:23

У Арсенала просветление на объективах на основе фторида магния, скорее всего двухслойка. Преимущество данного покрытия в большой устойчивости к внешним факторам.

Большой минус Дельты – практически «лысая» резинка на фокусере. Это реально не очень удобно.

Относительно слухов про Синий (арт. nbn 34-1570) Arsenal 15х70. Могу точно сказать, что это клон с Celestron 15x70 (один завод, одна линейка). Аналогично Arsenal 20х80, клон с Celestron 20x80 (мне кстати он очень понравился).



Mao Lik
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение астрономических биноклей 15х70  |  Добавлено: 22.10.2014 13:26
Аватара пользователя

Регистрация: 05 окт 2014
Посты: 310
Facebook: FB

Не в сети
Цитата:
Бинокль Arsenal 15х70 легче, чем Delta Optical StarLight 15x70 граммов на 200

Вообще меньший вес - хорошо для наблюдателя Сравнение астрономических биноклей 15х70 22 Октябрь 2014 13:26 первое
Но за счет чего Арсенал легче Сравнение астрономических биноклей 15х70 22 Октябрь 2014 13:26 второе Пластика больше Сравнение астрономических биноклей 15х70 22 Октябрь 2014 13:26 второе Или стекла меньше Сравнение астрономических биноклей 15х70 22 Октябрь 2014 13:26 второе



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение астрономических биноклей 15х70  |  Добавлено: 22.10.2014 13:46
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Дмитрий Федотов писал(а):
Вставлю и я свои «пять копеек».
Сравнение астрономических биноклей 15х70 22 Октябрь 2014 13:46

... Преимущество данного покрытия в большой устойчивости к внешним факторам.


Поясните пож-та что Вы имели ввиду!



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение астрономических биноклей 15х70  |  Добавлено: 22.10.2014 13:51
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Совсем "затюкали" Delta Optical! Сравнение астрономических биноклей 15х70 22 Октябрь 2014 13:51 первое Сравнение астрономических биноклей 15х70 22 Октябрь 2014 13:51 первое У DO больше поле зрения! 4,7 градуса против 4,4 у Арсенала Сравнение астрономических биноклей 15х70 22 Октябрь 2014 13:51 второе Сравнение астрономических биноклей 15х70 22 Октябрь 2014 13:51 второе



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение астрономических биноклей 15х70  |  Добавлено: 22.10.2014 15:29
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Артем Астроскоп писал(а):
Совсем "затюкали" Delta Optical! Сравнение астрономических биноклей 15х70 22 Октябрь 2014 15:29 первое Сравнение астрономических биноклей 15х70 22 Октябрь 2014 15:29 первое У DO больше поле зрения! 4,7 градуса против 4,4 у Арсенала Сравнение астрономических биноклей 15х70 22 Октябрь 2014 15:29 второе Сравнение астрономических биноклей 15х70 22 Октябрь 2014 15:29 второе


Простите Артем. Я не ставил цель затюкать Дельту. Вполне хороший бинокль. Просто хотел отметить достоинства Арсенала. Вы правы у Дельты поле чуть больше, но , чтобы все его увидеть надо подвернуть наглазники.

Сравнение астрономических биноклей 15х70 22 Октябрь 2014 15:29 третье


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение астрономических биноклей 15х70  |  Добавлено: 22.10.2014 15:52
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дмитрий Федотов писал(а):
Вставлю и я свои «пять копеек».
Сравнение астрономических биноклей 15х70 22 Октябрь 2014 15:52

У Арсенала просветление на объективах на основе фторида магния, скорее всего двухслойка. Преимущество данного покрытия в большой устойчивости к внешним факторам.

Большой минус Дельты – практически «лысая» резинка на фокусере. Это реально не очень удобно.

Относительно слухов про Синий (арт. nbn 34-1570) Arsenal 15х70. Могу точно сказать, что это клон с Celestron 15x70 (один завод, одна линейка). Аналогично Arsenal 20х80, клон с Celestron 20x80 (мне кстати он очень понравился).


Не совсем я согласен Дима!

Лысая резина на колесе фокусировки не проблема. Оно крутится легко. Больше всего доставляют неудобство широкие и длинные наглазники.

По поводу покрытия фторид магния может и придает покрытию повышенную стойкость к повреждению, но и здесь я считаю большим достоинством покрытия его эффективность в плане минимальных потерь света на отражение.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение астрономических биноклей 15х70  |  Добавлено: 22.10.2014 19:08
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Артем Астроскоп писал(а):
Совсем "затюкали" Delta Optical! Сравнение астрономических биноклей 15х70 22 Октябрь 2014 19:08 первое Сравнение астрономических биноклей 15х70 22 Октябрь 2014 19:08 первое У DO больше поле зрения! 4,7 градуса против 4,4 у Арсенала Сравнение астрономических биноклей 15х70 22 Октябрь 2014 19:08 второе Сравнение астрономических биноклей 15х70 22 Октябрь 2014 19:08 второе


Простите Артем. Я не ставил цель затюкать Дельту. Вполне хороший бинокль. Просто хотел отметить достоинства Арсенала. Вы правы у Дельты поле чуть больше, но , чтобы все его увидеть надо подвернуть наглазники.

Сравнение астрономических биноклей 15х70 22 Октябрь 2014 19:08 третье


Хочу добавить, что поле у Дельты больше совсем ненамного, но у Арсенала оно резкое от края до края. У Дельты с середины заметное проявление кривизны и астигматизма. С рук это мало заметно, а со штатива сразу бросается в глаза.

Сравнение астрономических биноклей 15х70 22 Октябрь 2014 19:08 четвертое


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов