Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak  |  Добавлено: 27.10.2014 21:22
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak

Напоследок для исследования и тестирования я оставил старшую модель из линейки подзорных труб оптической схемы Максутов-Кассегрен - Celestron C90 Mak.
Как и следовало ожидать это труба гораздо более высокого уровня, чем предыдущие две. Ее можно назвать и подзорной трубой и полноценным компактным телескопом.
Упаковка
Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak 27 Октябрь 2014 21:22 десятое
Просмотров: 8644

Коробка, в которую упакован Celestron C90 Mak немного больше тех, в которые упакованы младшие модели. Это такая же коробка из плотного светло-коричневого гофрокартона, которая выполняет функции транспортировочной упаковки.
Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak 27 Октябрь 2014 21:22 девятое
Просмотров: 8644

Под ней скрывается традиционная для бренда Celestron красочная подарочная упаковка с фотографиями и рекламой. В рекламе указано, что данная труба обладает:
- мультислойным просветлением;
- оптической схемой Максутов-Кассегрен;
- компактным дизайном;
- эффективна для наземных и астрономических наблюдений;
- наличие Т-адаптера для подключения SLR камер;
- наличие в комплекте 32 мм окуляра, 45 гр., призмы прямого изображения и искателя прямого изображения 8х21;
- водозащитное исполнение;
- срок использования не ограничен.

Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak 27 Октябрь 2014 21:22 восьмое
Просмотров: 8644

Кроме того на торце коробке перечислены технические характеристики данной модели:
- апертура – 90мм;
- фокус – 1250 мм;
- увеличение 39х;
- угол поля зрения 1,3гр.;
- линейное поле зрения на расстоянии 1000 метров - 23м;
- вынос зрачка - 20 мм;
- минимальная дистанция фокусировки 4,6м;
- просветление мультислойное;
- вес 2,3 кг;
- длина 41 см;
- срок использования не ограничен.

Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak 27 Октябрь 2014 21:22 седьмое
Просмотров: 8644

Идем дальше. Открываем коробку и ... находим симпатичный аккуратный рюкзачок с застежкой типа «молния» и широкими удобными лямками. Я не удержался и сразу надел рюкзак себе на спину - очень удобно и практично. Зачет!
Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak 27 Октябрь 2014 21:22 шестое
Просмотров: 8644

Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak 27 Октябрь 2014 21:22 пятое
Просмотров: 8644

Расстегиваем молнию и находим красочную инструкцию по эксплуатации на 5-ти основных европейских языках (кроме русского) и два свертка, завернутых в пупырчатый полиэтилен.
Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak 27 Октябрь 2014 21:22 четвертое
Просмотров: 8644

В большем находим трубу Celestron C90 Mak, с пластиковой подпружиненной крышкой на переднем торце и накрученный на задник переходник с Т-резьбой, который закрытый черной пластиковой заглушкой. Корпус трубы алюминиевый, тщательно окрашен блестящей черной эмалью. Оправы мениска и главного зеркала пластиковые. Они имеют весьма прочную, достаточно массивную конструкцию. Пластик произвел приятное впечатление по виду и на ощупь.
Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak 27 Октябрь 2014 21:22 третье
Просмотров: 8644

Световой диаметр мениска 90 мм. Поверхность стекла покрыта мультислойным просветлением зеленоватого цвета. Защита от паразитных бликов Celestron C90 Mak выполнена хорошо, вокруг вторичного зеркала имеется внутренняя бленда и традиционная "морковка" вокруг отверстия в главном зеркале. Внутренняя часть трубы качественно окрашена черной матовой эмалью.
На боковой части оправы ГЗ установлена планка для оптического искателя. С тыльной части оправы расположена ручка фокусировочного устройства и винты регулировки положения ГЗ. Винты распложены в вершинах равносторонних треугольников, из них 3 юстировочные и 3 стопорные. Фокусировка в данном эземпляре производится подвижкой ГЗ. Производится очень плавно. При перекладке фокуса люфтов не отмечено. Благодаря большому ходу фокусера ближайшая точка фокусировки находится в пределах 5 м как и у младших моделей.
В нижней части трубы установлена короткая крепежная планка Виксеновского стандарта. Она имеет два отверстия с резьбой для варианта установки трубы на стандартный фотоштатив. Оригинальна конструкция крышки, закрывающей мениск. На ней сбоку есть небольшой выступ, что позволяет ее легко поддеть одним пальцем, вместо того, чтобы снимать, обхватывая всей рукой.
Труба относительно легкая и весьма компактная. Вес без аксессуаров 1771 грамм, длина около 300 мм.
В меньшем по размеру свертке находим окуляр Плессла 32 мм с мягким резиновым закатывающимся наглазником и пластиковыми крышками на оба торца, искатель в креплении, призму прямого изображения 45 гр., адаптер с Т-резьбой и салфетку для протирки оптики.
Окуляр бюджетный, с однослойным просветлением фиолетового оттенка, без резиновой опоясывающей полоски на корпусе, но с предохранительной проточкой на посадочном барреле и чернеными торцами линз.
Диагональная призма 45 гр. прямого изображения, хорошо подходит для земных наблюдений. Изготовлена она качественно, хотя как показывает опыт бюджетные призмы прямого изображения обычно вносят заметные искажения в изображение на увеличениях от 1D и выше.
Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak 27 Октябрь 2014 21:22 второе
Просмотров: 8644

Искатель мне очень понравился. Признаться не ожидал от этого малыша такого хорошего качества изображения. Это скорее миниатюрный призменный руф монокуляр прямого изображения (что очень удобно) с перекрестием в фокальной плоскости окуляра. Наводка на резкость осуществляется вращением окуляра, как в обычных монокулярах.
Для юстировки искателя в его оправе предусмотрены юстировочные винты.
Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak 27 Октябрь 2014 21:22 первое
Просмотров: 8644


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak  |  Добавлено: 27.10.2014 21:26
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Тестирование
Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak 27 Октябрь 2014 21:26 шестое
Просмотров: 8642

Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak 27 Октябрь 2014 21:26 пятое
Просмотров: 8642

Вес полностью собранной трубы, готовой к наблюдениям, оказался около 2,3 кг, что позволило поставить трубу на мой недорогой фотоштатив, хотя для лучшей устойчивости желательно применить более грузоподъемный фотоштатив или монтировку типа AZ3. Перед наблюдениями я немного поснимал через Celestron C90 Mak, используя ее как длиннофокусный телеобъектив. Фото получились неплохие, несмотря на то, что я снимал на скорую руку. Качество снимков мне понравилось больше, чем выдавал мой телеобъектив МТО-11-СА.
Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak 27 Октябрь 2014 21:26 четвертое
Просмотров: 8642

Телескопы оптической схемы МАК и ШК очень чувствительны к перепадам температуры, поэтому перед тестированием я дал трубе несколько часов отстояться на открытом балконе для получения изображения максимального качества.
Поскольку Celestron C90 Mak позиционируется как подзорная труба я, прежде всего, попробовал ее по земным объектам.
Штатный 32мм Плессл очень хорошо сочетается с этой трубой благодаря достаточно хорошему качеству самого окуляра и большому относительному отверстию (1:14) объектива. При увеличении 39х изображение отличается хорошей яркостью, великолепным контрастом и естественной цветопередачей. Наблюдение городских ландшафтов принесло массу удовольствия благодаря просто «звенящей» резкости изображения Изображение очень хорошо исправлено практически от всех видов аберраций. Естественно, что увеличение в 39х далеко не предел для качественного МАКа с апертурой 90 мм. Я попробовал несколько окуляров с различным фокусным расстоянием и убедился, что в связи с малой светосилой этой трубы, применение увеличения более 1D (90х) малопригодно для наземных наблюдений, т.к. приводит к чрезмерному падению яркости изображения.
Использование Celestron C90 Mak для наблюдений Луны и планет напротив показало, что труба уверенно выдерживает увеличение до 2D. Малая светосила тут даже помогает ослабить избыточную яркость Луны и некоторых планет. Заводская юстировка оказалась хорошей при проверке по звездам.
Для больших увеличений я применил диагональное зеркало и окуляр ES 82 гр. 8,8 мм.
Наблюдение Луны доставило истинное удовольствие. Лунные ландшафты изобиловали множеством мельчайших подробностей. Изображение исключительно эстетичное, в меру яркое и контрастное. Юпитер уверенно показал пару тропических полос, южная – более толстая с белесыми дырами, северная по уже и более контрастная с неровными сложной формы краями, ниже южной полосы - довольно контрастная тонкая полоска, над северной - пара тоненьких полосок. Удалось даже понаблюдать прохождение тени Европы по диску планеты.
Дипскай не наблюдал, но попробовал оптику по Эпсилону Лиры (знаменитая двойная-двойная с компонентами разделенными промежутками 2,54" и 2,34"). Она уверенно разделилась - более широкая пара с заметным промежутком, более тесная на пределе разрешения.
Тестирование подтвердило высокие оптические качества Celestron C90 Mak.
Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak 27 Октябрь 2014 21:26 третье
Просмотров: 8642

Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak 27 Октябрь 2014 21:26 второе
Просмотров: 8642

Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak 27 Октябрь 2014 21:26 первое
Просмотров: 8642

Выводы и рекомендации:

Подзорная труба Celestron C90 Mak - отличный инструмент. Он сочетает в себе качества мощной подзорной трубы и компактного походного телескопа.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak  |  Добавлено: 29.10.2014 20:09
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Андрей вы как всегда с обзорами оптики, на высоте.
Все до мельчайших подробностей.
Спасибо вам.
Я хоть и не интересуюсь подзорными трубами,но почитал с удовольствием.


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak  |  Добавлено: 29.10.2014 21:48
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Круглов писал(а):
Андрей вы как всегда с обзорами оптики, на высоте.
Все до мельчайших подробностей.
Спасибо вам.
Я хоть и не интересуюсь подзорными трубами,но почитал с удовольствием.


Юра спасибо за отзыв!
Это скорее не труба, а полноценный телескоп.
Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak 29 Октябрь 2014 21:48


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak  |  Добавлено: 30.10.2014 06:10
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
исходя из того,как вы описали наблюдение Юпитера и сколько деталей вы увидели на нем,то мне тоже кажется,что это больше чем подз.труба.
Я в свой Арсенал909 таких подробностей не наблюдал.

Мне вот интересно,если взять в сравнение ваш телескоп целестрон90 и эту подз.трубу.
Что на ваш взгляд лутче?


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak  |  Добавлено: 30.10.2014 06:57
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Круглов писал(а):
исходя из того,как вы описали наблюдение Юпитера и сколько деталей вы увидели на нем,то мне тоже кажется,что это больше чем подз.труба.
Я в свой Арсенал909 таких подробностей не наблюдал.

Мне вот интересно,если взять в сравнение ваш телескоп целестрон90 и эту подз.трубу.
Что на ваш взгляд лутче?


Трудно сказать Юра.
Многое зависит от условий наблюдения. При наблюдении планет очень важна спокойная атмосфера. Также очень влияют окуляры и качество диагонального зеркала, необходима полная термостабилизация телескопа. Но при прочих равных условиях труба МАК С 90 мне понравилась немного больше в смысле качества изображения.

Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak 30 Октябрь 2014 06:57


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Последний раз редактировалось Andrey Moskvin 05.11.2014 08:29, всего редактировалось 1 раз.


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak  |  Добавлено: 30.10.2014 17:56
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
это скорей всего говорит о том,что МАКи больше всего подходят для наблюдения планет?


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak  |  Добавлено: 30.10.2014 22:03
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Круглов писал(а):
это скорей всего говорит о том,что МАКи больше всего подходят для наблюдения планет?

Если вы имеете в ввиду планет или Дипов? Тогда да, для планет он подходит лучше. Если планеты и наблюдение по земным объектам, то тут он одинаково хорош!

Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak 30 Октябрь 2014 22:03


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak  |  Добавлено: 05.11.2014 08:35
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Круглов писал(а):
исходя из того,как вы описали наблюдение Юпитера и сколько деталей вы увидели на нем,то мне тоже кажется,что это больше чем подз.труба.
Я в свой Арсенал909 таких подробностей не наблюдал.

Мне вот интересно,если взять в сравнение ваш телескоп целестрон90 и эту подз.трубу.
Что на ваш взгляд лутче?


Хочу добавить к моему ответу, что MAK C90 в сравнении с рефрактором AstroMaster 90 выглядит на голову солиднее и производит впечатление "взрослой" вещи в отличие от "игрушечности'' рефрактора. Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak 05 Ноябрь 2014 08:35


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Серёжа Артюхов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Потребительский обзор подзорной трубы Celestron C90 Mak  |  Добавлено: 03.08.2015 12:18
Аватара пользователя

Регистрация: 27 июл 2015
Посты: 35
Vk: VK

Не в сети
А какой бы недорогой окуляр к ней посоветовали? До x70-100. Желательно, конечно, чтобы не хуже заводского. Просто если эту брать+норм окуляр+штатив, то вероятно заметно больше 6к выйдет.
Я так понял, линза Барлоу 1.25". Но их там много наверно



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов