Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Обзор бинокля Arsenal 25х100  |  Добавлено: 22.08.2015 17:52
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Бинокулярные наблюдения имеют одно большое преимущество перед телескопическими, а именно - наблюдение объектов двумя глазами, что естественно для восприятия человеческим мозгом. Восприятие любого объекта двумя глазами значительно комфортнее, острее и информативнее, чем одним. Кроме того, оно делает изображение объемным. Не являются исключением и небесные объекты. Изготовить бинокулярный телескоп довольно сложно и дорого. Поэтому наиболее распространенными оптическими приборами для наблюдения небесных объектов обоими глазами стали астрономические бинокли. В широкой продаже имеются астрономические бинокли с апертурой до 100 мм. Существуют гигантские бинокли с апертурой в 150 мм и даже более, но это уже эксклюзивные, очень дорогие модели.
У меня есть замечательный астрономический бинокль Arsenal 15х70. Как и все любители астрономии, я тоже предрасположен к «апертурной болезни». Чтобы сделать вывод о необходимости дальнейшего роста апертуры, мне хотелось получить для подробного изучения астробинокль флагманского размера.
Стараниями компании Arsenal мое желание осуществилось, за что выражаю огромную благодарность. В моем распоряжении оказался гигантский астрономический бинокль Arsenal 25х100. Такой: https://astroscope.com.ua/binokl_ars ... s/5203.htm. Это модель бинокля представлена на рынке также брендами Celestron и Deep Sky.
Обзор бинокля Arsenal 25х100 22 Август 2015 17:52 десятое
Просмотров: 3652

Бинокль Arsenal 25х100 по прибытии был упакован в аккуратную коробку из светло-коричневого гофрокартона размером 540х310х200мм. Внутри этой коробки находится кейс с ручкой, двумя замками и парой ключей, завернутый в пакет из пупырчатого полиэтилена для лучшей сохранности.
Обзор бинокля Arsenal 25х100 22 Август 2015 17:52 девятое
Просмотров: 3652

Кейс имеет алюминиевый каркас и вставки из черного рифленого ромбиком пластика.
Размеры кейса 530х300х190. Вес вместе с содержимым около 6,350 кг.
Обзор бинокля Arsenal 25х100 22 Август 2015 17:52 восьмое
Просмотров: 3652

Внутрь кейса вложен вкладыш из черного вспененного полистирола, отформованный под форму бинокля, оклеенный синтетической тканью и сам бинокль, завернутый в полиэтиленовый пакет. Кроме того, в пакете также находится свернутый широкий шейный ремень и салфетка для протирки оптики. На объективах надеты крышки из очень мягкой черной резины, из такой же резины сделана и сдвоенная крышка для окуляров.
Обзор бинокля Arsenal 25х100 22 Август 2015 17:52 седьмое
Просмотров: 3652

Первое впечатление превосходное. Все изготовлено очень аккуратно. Бинокль зафиксирован в ложе достаточно плотно, но при этом легко из него вынимается. Сразу обращают на себя внимание его внушительные размеры и вес. Стоит также отметить высокое качество исполнения механики и оптики. Откровенно я даже не ожидал, что он настолько хорошо выполнен. При беглом осмотре не нашел никаких заметных изъянов.
Даже моя жена, повидавшая уже много всякой оптики в нашем доме (она редко на что-либо акцентирует внимание) отметила, что он выглядит очень солидно. Первое чувство, когда берешь его в руки - «хочу иметь такого красавца».
Обзор бинокля Arsenal 25х100 22 Август 2015 17:52 шестое
Просмотров: 3652

Не удержался и открыл окно на лоджии, чтобы взглянуть в него (ранее я был наслышан об ужасном хроматизме у таких биноклей). Ничего подобного! Нет, хроматизм конечно присутствует (был солнечный день), но не навязчивый и в разумных пределах. Это первые, беглые впечатления.
Теперь обо всем по порядку.
Вес бинокля:
- с крышками на объективы и окуляры - 4133 гр;
- чистый вес – 4015 гр.

Бинокль имеет призменную систему оборачивания изображения Порро. Две огромные призменные зрительные трубы соединены между собой тремя парами крепких планок, которые шарнирно соединяются на толстой центральной штанге из полированного металла (алюминий?). В передней части штанги находится крепежно-зажимной узел, который служит для фиксации бинокля на штативе (прикручивается на фотовинт) и балансировки бинокля за счет перемещения этого узла вдоль штанги.
Обзор бинокля Arsenal 25х100 22 Август 2015 17:52 пятое
Просмотров: 3652

Диапазон регулировки межзрачкового расстояния 54÷72 мм. Усилие, при подгонке межзрачкового расстояние оптимальное. Тубусы бинокля, включая призменные блоки, очень аккуратно оклеены материалом, с фактурой под кожу.
Обзор бинокля Arsenal 25х100 22 Август 2015 17:52 четвертое
Просмотров: 3652

Наружные клееные стыки на тубусах едва заметны (настолько хорошо подогнан материал).
Обзор бинокля Arsenal 25х100 22 Август 2015 17:52 третье
Просмотров: 3652

Внутренние на призменных блоках более заметны, но также выполнены очень хорошо. Материал приятен на вид и ощупь, нигде не отслаивается. Торцы призменных блоков со стороны окуляров закрыты блестящими никелированными крышками.
На этих крышка черной краской выполнены надписи:
- на левой Arsenal;
Обзор бинокля Arsenal 25х100 22 Август 2015 17:52 второе
Просмотров: 3652

-на правой 25х100, Waterproof, 157ft at 1000 yds, 52m at 1000m, Bak-4 Prisms.
Обзор бинокля Arsenal 25х100 22 Август 2015 17:52 первое
Просмотров: 3652


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Последний раз редактировалось Andrey Moskvin 24.08.2015 09:54, всего редактировалось 2 раз(а).


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обзор бинокля Arsenal 25х100  |  Добавлено: 22.08.2015 17:56
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Объективы бинокля – ахроматические склейки с качественным просветлением всех поверхностей с зеленым оттенком.
Блики от просветленных поверхностей не яркие, приглушенные.
Обзор бинокля Arsenal 25х100 22 Август 2015 17:56 пятое
Просмотров: 3650

Световой диаметр объективов 99мм. Тест на обрезание апертуры показал действующую апертуру в 97 мм. Фокусное расстояние 450 мм. Торцы линз объектива хорошо зачернены и утоплены относительно переднего среза бинокля на 23мм. На внутренней поверхности тубусов выполнена светозащитная проточка и нанесена черная, глянцевая краска.
Обзор бинокля Arsenal 25х100 22 Август 2015 17:56 четвертое
Просмотров: 3650

На призмах также имеется просветляющий слой с зеленым оттенком.
Окуляры у этого бинокля имеют внушительные размеры:
- наружный диаметр наглазников – 50мм;
- внутренний диаметр наглазников – 46мм;
- высота резинового наглазника – 13 мм;
- диаметр глазной линзы – 22 мм;
- вынос зрачка от стекла – 17 мм;
- фокус – 18мм;
Выходной зрачок правильной круглой формы диаметром 4 мм.

На всех линзах окуляра также нанесено просветляющее покрытие зеленоватого цвета.
Точечный источник света за головой наблюдателя дает 8 бликов: 5 цветных (зеленоватые) и 3 белесых. Что соответствует 3-компонетной 5-линзовой схеме. По ходу света: склейка, еще склейка и одиночная глазная линза. Что соответствует модифицированной схеме Эрфле. Торцы линз окуляров также зачернены.
На наружной поверхности корпуса окуляров прикреплены прямоугольные металлические блестящие пластинки. Они стильно смотрятся и за них удобно вращать окуляры при фокусировке.
Точка ближайшей фокусировки бинокля - 25 метров
Тестирование:
Бинокль был установлен на грузоподъемный фотоштатив Continent H-3, который оказался немного слабоват для такой нагрузки, но в целом справился с поставленной задачей.
Обзор бинокля Arsenal 25х100 22 Август 2015 17:56 первое
Просмотров: 3647

Тестирование бинокля было выполнено ночью по звездам и днем по земным объектам. Кроме того, было замерена реальная рабочая апертура, угловое и линейное поле бинокля. Первым делом хочется отметить идеальную коллимацию обеих зрительных каналов. Наблюдения исключительно комфортные, глаза совершенно не устают.
При наблюдениях в ночное время яркие звезды в центре поля зрения выглядят аккуратными точками. На половине пути от центра к краю звезды начинают расползаться в сагиттальном направлении из-за астигматизма и в меньшей степени от кривизны. На самом краю поля зрения пятно растягивается в полоску значительного размера. Заметного проявления комы и хроматизма увеличения не заметил.
При наблюдениях по земле в яркий летний солнечный день примерно 2/3 центральной части поля имеют хорошую резкость, картинка у края поля немного замыленная, тангенсная дисторсия (прямых линий) почти нулевая, поперечные хроматические аберрации отмечаются на ярких светлых предметах в виде тенеподобных ореолов. Контраст картинки довольно высок. На краю поля зрения заметно незначительное виньетирование.
При наблюдениях Плеяд по опорным звездам было определено реальное поле зрения бинокля. Данные по опорным звездам были взяты из программы Sky Safari.
Из-за очень больших наглазников, оказалось не доступно все рабочее поле зрения. Но наглазники достаточно мягкие и легко закатываются.
Обзор бинокля Arsenal 25х100 22 Август 2015 17:56 третье
Просмотров: 3650

При закатанных наглазниках измеренное поле зрения составило 3 градуса, что соответствует паспортному. Расчетное поле зрения окуляров бинокля при этом составляет 75 градусов. При опущенных наглазниках поле зрения чуть более 2-х градусов.
Минимальная дистанция фокусировки 25 метров.

Бинокль оказался исключительно хорош для наблюдения шаровых и рассеянных звездных скоплений, а также ярких планетарок и галактик. Большое преимущество перед телескопическими наблюдениями имеет «объемность» изображения, которое обеспечивают бинокли, а этот тем более. Картинка очень естественная благодаря привычному восприятию двумя глазами. Вследствие сравнительно небольшого увеличения 25х шаровые звездные скопления М13, М15, М92 выглядели в виде небольших, довольно ярких шариков. Лишь М13 по краям распадалось на отдельные звезды в виде «звездной пыли».
Достаточно большие рассеянные скопления NGC 884 (Хи) и NGC 869 (Аш) Персея, Плеяды, астеризм Вешалка (Cr399) смотрелись потрясающе, а галактика М31 в Андромеде вообще просто бестселлер. Изумительное изображение с более ярким ядром и менее яркой периферией. Восприятие изображения заметно лучше, чем в телескоп благодаря естественному восприятию двумя глазами и объемности.
Неплохо различались М57 и М27 и даже NGC 6960 Ведьмина Метла. Но размер был довольно мал и яркость тоже. Подробностей практически никаких. Стоить отметить, что наблюдения проводились на окраине крупного промышленного города и деревенские наблюдения могут быть в разы информативнее. Заключительным объектом наблюдения был серп убывающей Луны. Очень благоприятный объект для наблюдения для определения контраста и величины хроматической аберрации! Бинокль с честью выдержал испытание Луной, показав потрясающую картинку с очень высокой детализацией и ненавязчивым хроматизмом. Откровенно говоря, я ожидал заметно больший хроматизм. К тому же, если поэкспериментировать с положением глаз относительно окуляров, можно добиться изображения, практически лишенное хроматизма.

Выводы и рекомендации:
Бинокль оставил о себе очень положительное впечатление.
В плюс стоит отметить очень добротное исполнение механики и оптики, отличный кейс для хранения и переноски. Изображение также заслуживает высокой оценки благодаря высокому контрасту, отсутствию дисторсии и небольшому хроматизму.
Обзор бинокля Arsenal 25х100 22 Август 2015 17:56 второе
Просмотров: 3650
На этом снимке для сравнения габаритов я поставил рядом с Arsenal 25х100 свой совсем не маленький бинокль Arsenal 15х70
.

Отрицательными моментами являются обременительные габариты и вес, что влечет за собой применение очень мощного и дорогого штатива, а еще лучше параллелограмма. Наблюдения небесных объектов, находящихся вблизи зенита лучше проводить полулежа, откинувшись в удобном кресле, в противном случае очень скоро начинает уставать и болеть шея.
Данный бинокль можно смело рекомендовать ценителям бинокулярных наблюдений Дипскай объектов, готовых вложиться дополнительно в приобретение удобной грузоподъемной монтировки под этот «шедевр оптического искусства».
Для наземных наблюдений его вполне можно использовать (исключительно со штатива), но менее эффективно, чем для астрономических
.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Последний раз редактировалось Andrey Moskvin 30.01.2018 12:28, всего редактировалось 2 раз(а).


Mark Ostapenko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обзор бинокля Arsenal 25х100  |  Добавлено: 22.08.2015 18:05
Аватара пользователя

Регистрация: 24 апр 2013
Посты: 65
Откуда: Kyiv
Facebook: FB

Не в сети
Андрей, добрый вечер!
Скажите пожалуйста, бинокль Вы открывали первым? Т.е. Я хочу знать это специально подобранный бинокль или "первый попавшийся"? Что скажете?


_________________
Марк Остапенко


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обзор бинокля Arsenal 25х100  |  Добавлено: 22.08.2015 18:11
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Mark Ostapenko писал(а):
Андрей, добрый вечер!
Скажите пожалуйста, бинокль Вы открывали первым? Т.е. Я хочу знать это специально подобранный бинокль или "первый попавшийся"? Что скажете?

Не совсем понял ваш вопрос. Мне прислали этот бинокль для теста из компании Арсенал.
Думаю, что я его после заводской упаковки открывал первым. Он был совершенно "стерильным", т.е. не пылинки, ни пятнышка. Обычно они мне ничего специально не выбирают. Просто берут со склада и отправляют.
Обзор бинокля Arsenal 25х100 22 Август 2015 18:11 первое Обзор бинокля Arsenal 25х100 22 Август 2015 18:11 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обзор бинокля Arsenal 25х100  |  Добавлено: 23.08.2015 06:57
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
спасибо Андрей за обзор!
Всё очень подробно
Обзор бинокля Arsenal 25х100 23 Август 2015 06:57 первое
я думал у меня крупный бинокль 15*70 но посмотрев сравнение на фото.... Обзор бинокля Arsenal 25х100 23 Август 2015 06:57 второе


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обзор бинокля Arsenal 25х100  |  Добавлено: 23.08.2015 08:08
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Круглов писал(а):
спасибо Андрей за обзор!
Всё очень подробно
Обзор бинокля Arsenal 25х100 23 Август 2015 08:08 первое
я думал у меня крупный бинокль 15*70 но посмотрев сравнение на фото.... Обзор бинокля Arsenal 25х100 23 Август 2015 08:08 второе

Спасибо Вам Юра!
Вы самый благодарный мой читатель!
Обзор бинокля Arsenal 25х100 23 Август 2015 08:08 третье
Да Вы правы наш с Вами бинокль смотрится против Arsenal 25х100 словно Давид против Голиафа.
Обзор бинокля Arsenal 25х100 23 Август 2015 08:08 четвертое


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обзор бинокля Arsenal 25х100  |  Добавлено: 23.08.2015 16:07
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо за обзор Андрей,в более ранних моделях была прилично заметна бочкообразная дисторсия сейчас я так понял менее заметна-значит следят за качеством и поправляют"дефекты",и тубусы стали с двух частей,раньше были цельные.По поводу азотозаполнения -действительно он ни разу внутри не потел занося его с мороза,только наружние части линз.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обзор бинокля Arsenal 25х100  |  Добавлено: 24.08.2015 09:49
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Валера Леванда писал(а):
в более ранних моделях была прилично заметна бочкообразная дисторсия сейчас я так понял менее заметна-значит следят за качеством и поправляют"дефекты",и тубусы стали с двух частей,раньше были цельные.

Рад, что оптика совершенствуется.
Обзор бинокля Arsenal 25х100 24 Август 2015 09:49


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Artem Chalysh
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обзор бинокля Arsenal 25х100  |  Добавлено: 24.08.2015 19:52
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июн 2015
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Отличный обзор, спасибо.


_________________
Arsenal-GSO 8" Dobson, Arsenal 15х70 Porro


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обзор бинокля Arsenal 25х100  |  Добавлено: 25.08.2015 15:11
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Валера Леванда писал(а):
и тубусы стали с двух частей,раньше были цельные.

И сейчас тубусы цельные. Просто так кожзам состыкован. Эти кольца просто декоративный элемент.
Обзор бинокля Arsenal 25х100 25 Август 2015 15:11


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов