Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: На первый взгляд. Nikon ACULON A211 10x50 vs МП2 7х50  |  Добавлено: 09.02.2016 17:09
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Николай Доломанский писал(а):
Параллельно ознакамливаемся с теорией визуальных астрономических наблюдений, которая говорит, что для моей системы наблюдения бинокль-глаз, предельное разрешение компонентов двойных звезд около 37". И всё что меньше является запредельным.

На мой взгляд очень пессиместическая оценка На первый взгляд. Nikon ACULON A211 10x50 vs  МП2 7х50 09 Февраль 2016 17:09 первое
Вы в бинокль уверенно наблюдали диск Юпитера (40") - значит две звездочки (желательно близкой яркости) должны различить и на 20" На первый взгляд. Nikon ACULON A211 10x50 vs  МП2 7х50 09 Февраль 2016 17:09 второе
Разрешение системы бинокль-глаз для среднестатистического глаза (зрачок 5мм, разрешение 60") грубо можно расчитать по формуле 60 разделить на увеличение. При этом выходной зрачок бино не должен быть меньше 5мм, что соблюдается и результат не должен быть меньше дифракционного предела объектива, что тоже соблюдается.
Итак для Вашего случая это 6".
Принимая во внимание не идеальность оптики, состояние атмосферы, наблюдения с рук и т.п. - эта величина увеличится.
Но думаю разрешить Мицар со штатива Вам по силам.
Удачи и чистого неба.


_________________
Мои астрофотографии


Николай Доломанский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: На первый взгляд. Nikon ACULON A211 10x50 vs МП2 7х50  |  Добавлено: 09.02.2016 22:26
Аватара пользователя

Регистрация: 09 янв 2016
Посты: 90
Откуда: Черниговская область
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Но думаю разрешить Мицар со штатива Вам по силам.
Удачи и чистого неба.

Окрылённый Вашими выкладками провел такой эксперимент:

В графическом редакторе на белом фоне провёл 7 вертикальных линий разделённых белым фоном, размера пикселя монитора: 0.2475мм.
В итоге у меня получилась своеобразная измерительная мира в виде столбца линий, шириной 3.5 мм в котором находились 7 вертикальных линий черного цвета разделённые белым фоном пространством в 1 пиксель монитора.
Я не буду приводить тригонометрических формул углов, но в итоге получается, что угловое расстояние между вертикальными линиями при рассматривании их с расстояния 7 метров соответствует 14.58".

Вот что у меня получилось:На первый взгляд. Nikon ACULON A211 10x50 vs  МП2 7х50 09 Февраль 2016 22:26

При рассматривании этой измерительной миры с расстояния 7 метров с рук в бинокль, я чётко, контрастно видел 7 вертикальных линий разделённым белым фоном в 1 пиксель монитора !!!
Правда сосчитать эти линии я не сумел, тремор рук помешал этому.
Стало быть видимые углы в 14.58" оптическая система глаз-бинокль отлично различает и есть основания говорить что это ещё далеко до предела.

К сожалению размеры комнаты в доме не позволяли отойти дальше, найти тот предел расстояния за которым 7 вертикальных линий будут сливаться. Но предположительно могу сказать что запас ещё был и если бы бинокль закрепить на чем-то основательном, то предполагаю что угол < 14", а может быть ещё меньше, будет взят!

А вот просмотр такой измерительной миры в мой монокль похоже был уже на пределах возможности его оптики.
Линии были ещё заметны, но уже глаз начинал видеть смазывание переходов между линиями.

Таким образом, я думаю разделить двойные звезды в 15" мне не позволило отсутствие опыта и целый ряд факторов от меня не зависящих.
Будем стремится к совершенствованию, осилить Мицар, разделить его на компаньона.

Всего Вам доброго и чистого неба!


_________________
Nikon ACULON A211 10x50


Последний раз редактировалось Николай Доломанский 10.02.2016 14:21, всего редактировалось 1 раз.


Николай Доломанский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: На первый взгляд. Nikon ACULON A211 10x50 vs МП2 7х50  |  Добавлено: 09.02.2016 23:33
Аватара пользователя

Регистрация: 09 янв 2016
Посты: 90
Откуда: Черниговская область
Google+: Google+

Не в сети
В продолжение эксперимента при тех-же условиях решил проверить разделение двух однопиксельных белых точек разделённых 1 пикселем черного фона. Так сказать имитация тесной пары звёзд на черном небе.

Вот оно: На первый взгляд. Nikon ACULON A211 10x50 vs  МП2 7х50 09 Февраль 2016 23:33

На расстоянии 7 метров угловое расстояние между двумя точками 14.58" разделённых 14.58"/2=7.29" темного фона. Трудный тест для бинокля. Но всё-таки, наблюдал разделение точек на пределе возможностей.
Из этого делаю выводы что в бинокль Nikon ACULON A211 10x50 возможно выделить двойную пару, расстояние между компонентами которых не менее 7.29"

Монокль вообще отказался такое видеть. Две точки полностью слились в одну.

P/S. Тут необходимо обратить на следующее обстоятельство. Все цифровые данные угловых размеров и расстояний касаются мониторов с пикселями размером в 0.2475мм. каким является мой монитор. В других мониторах размер пикселя может быть другой.


_________________
Nikon ACULON A211 10x50


Юрий Дегтярев
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: На первый взгляд. Nikon ACULON A211 10x50 vs МП2 7х50  |  Добавлено: 10.02.2016 22:40
Аватара пользователя

Регистрация: 10 мар 2014
Посты: 199
Facebook: FB

Не в сети
Николай!Вы писали о увлечении радиотехникой-мой позывной UT9MT c Ув.Юрий.



Николай Доломанский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: На первый взгляд. Nikon ACULON A211 10x50 vs МП2 7х50  |  Добавлено: 11.02.2016 00:39
Аватара пользователя

Регистрация: 09 янв 2016
Посты: 90
Откуда: Черниговская область
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Дегтярев писал(а):
Николай!Вы писали о увлечении радиотехникой-мой позывной UT9MT c Ув.Юрий.


Ну где бы смогли встретится два радиолюбителя как не на астрономическом форуме ?!
Может когда нибудь встретимся и в эфире...
Я работаю исключительно на УКВ, (144 и 430 Мгц.) правда расстояние между нами для этих диапазонов приличное.
Но для хорошего тропосферного прохода такая встреча в эфире вполне возможна.
Так что всё может быть...

Мой позывной: UT7RA

Всего доброго Юрий!
До встречи в эфире.
73!


_________________
Nikon ACULON A211 10x50


Юрий Дегтярев
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: На первый взгляд. Nikon ACULON A211 10x50 vs МП2 7х50  |  Добавлено: 11.02.2016 07:05
Аватара пользователя

Регистрация: 10 мар 2014
Посты: 199
Facebook: FB

Не в сети
Приятно познакомиться!Расстояние не такое уж и большое,когда антенна была на мачте 24 м с соседними областями работал на 144, но был ураган и пока мачта 11 метров.



Николай Доломанский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: На первый взгляд. Nikon ACULON A211 10x50 vs МП2 7х50  |  Добавлено: 11.02.2016 23:38
Аватара пользователя

Регистрация: 09 янв 2016
Посты: 90
Откуда: Черниговская область
Google+: Google+

Не в сети
Ничто сегодня не указывало на то что к вечеру небо несколько проясниться, что даст мне возможность продолжить свой тест-обзор. Но думы и планы Господни нам неведомы и вот, наконец-то над юго-западном горизонте в разрывах облачной дымки, градусов под 10-12 над горизонтом прояснилась огромная заходящая "молодая", серпастая первой четверти Луна.

В бинокль зрелище неописуемо!

Отлично видно детали поверхности на диске Луны, моря и кратеры на линии терминатора. Темная сторона Луны прекрасно выделялась темно-коричнево-красноватым силуэтом в поле зрения неосвещённой части поверхности.
В темной части диска Луны, освещаемой только отражённым от Земли светом, просматривались некоторые подробности поверхности в виде более темных и светлых пятен напоминающие Лунные океаны и моря.
Качество прорисовки отображения Луны, превосходные!

Чуть выше края диска в 1°30' в бинокль видно ослабленную до 6.84m звёздочку, ещё чуть выше на запад в 2°42' от поверхности Луны просматривается вторая, 6.37 звездной величины.
Наблюдать более слабые звёзды не представляется возможным, набегающая прозрачная дымка отнюдь не способствует этому. Да и близость горизонта не располагает выделять слабые звезды окрестностей Луны.

Специально обращаю внимание на интенсивность внутренних переотражений света от яркого серпика Луны в оптической системе бинокля.
Как я не всматривался пытаясь найти хоть какую нибудь паразитную засветку, безрезультатно. Чистая, прекрасная картинка.
Восхитительно!

А вот при наблюдении в монокль, в поле зрения уже начинали просматриваться белесоватые блики переотражений в оптической системе, из за которых было невозможно рассмотреть звездочки которые я наблюдал только что в бинокль. Я про это уже писал выше, когда наблюдал Юпитер.

По старой памяти наблюдений, второй , третьей четверти и полной Луны в монокль, когда всё поле наблюдения диска было залито белесоватыми переотражениями в оптической системы монокля наблюдать близкие от диска Луны звезды, было нереально. Глаз ослеплялся от этих переотражений что снижало зоркость глаза, заставляя хрусталик суживаться.

Вот в этом отношении мой монокль явно уступает оптике бинокля Nicon ACULON A211 10x50!

Предполагаю что с этим и связана особая "бриллиантность" и контрастность резких деталей в изображении рисуемой оптикой бинокля, о которой я писал в первой части.
В монокле переотражения света в оптической системе как бы замыливают отображаемую картинку поля зрения, она как бы разбавляется в паразитных засветках переотражений оптики.
Не знаю, я не специалист, могу и ошибаться у своих выводах.

Цветные окантовки на краю диска Луны в обоих приборах крайне незначительны, исчезающее малы, практически невидимы в центре поля зрения, а вот по краях, на последних 90% поля зрения незначительно присутствуют в обоих инструментах, но характер их разный.
В бинокле они имеют значительно меньше интенсивность цвета и переход от фиолетового до жёлто-оранжевых окантовок, а в монокле более густой цвет с переходами от фиолетового до красноватых цветов.
Наверное из за того что в монокле больше выделяется красная составляющая окантовок, то они больше бросаются в глаза и кажется что они больше присутствуют. Но я повторюсь, цветные окантовки крайне незначительны в обоих оптических приборах и никак не мешают наблюдениям.

И напоследок, посмотрел красные "габаритные" фонари радиорелейной станции о которой я упоминал в первой части обзора.
В бинокль просматривается каждая группа красных "габаритных" фонарей которая состоит из отдельных приборов освещения, четко разделённых между собой оптикой бинокля.
В монокль наблюдаемая картинка была другая, я видел что там находится группа фонарей, но выделить по отдельности каждый фонарь было крайне затруднительно, что в общем-то и понятно, ведь увеличение монокля меньше.

Вот на этом месте пожалуй я и закончу свой обзор-сравнение.
Как вердикт сравнения двух оптических приборов, на мой взгляд простого обывателя с астрономическим уклоном, можно резюмировать следующее:

Монокль МП2 7х50 по оптическим параметрам для наземных целей весьма неплох для своего увеличения, смотреть у него можно. Крепкий, неказистый типичный оптический прибор советского времени, очень надёжный. 36-летний строк эксплуатации которого никак не отразился в механике и оптике этого прибора.
Всё так-же надёжен и неприхотлив.
Но честно признаться, смотреть в его я уже не буду, не хочется...
Ибо при наличии альтернативы в виде Nikon ACULON A211 10x50 я однозначно дам предпочтение последнему.
Паразитные внутренние переотражения света в монокле на две...., нет, на три головы выше чем в испытуемом бинокле.
Это главный недостаток монокля МП2 7х50 который бросается на первый взгляд простого обывателя с астрономическим уклоном.

И ещё... Как для любителя астрономии, особенно у людей старшего поколения у которых есть проблемы с расширением глазного хрусталика до размеров 7.15 мм выходного зрачка этого прибора, в такой монокль есть опасность что они не смогут реализовать его оптических возможностей. И небесные объекты начиная с 9 звездной величины для них будут запредельными.
Конец.


_________________
Nikon ACULON A211 10x50


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: На первый взгляд. Nikon ACULON A211 10x50 vs МП2 7х50  |  Добавлено: 12.02.2016 01:06
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Если честно не совсем коректно сравнивать полноценный бинокль
с одноглазым моноклем да ещё и совершенно разных калибров.

Касаемо биноклей в одном классе не всё так просто и однозначно
10x50 скорее будет полезен для наблюдений в пригороде и городе где поле и светосила не так важны.
7x50 под тёмным небом по мимо светосилы, (её возможмо и не все заметят)
будет иметь и другие плюсы - заметно больше поле зрения ~7* vs 5*
меньшую тряску (тремор) необходимо при длительных наблюдениях с рук и т.д.

Вобщем есть полезная статейка на эту тему.
[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Астрономический_бинокль[/url]


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Николай Доломанский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: На первый взгляд. Nikon ACULON A211 10x50 vs МП2 7х50  |  Добавлено: 12.02.2016 10:23
Аватара пользователя

Регистрация: 09 янв 2016
Посты: 90
Откуда: Черниговская область
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Если честно не совсем коректно сравнивать полноценный бинокль
с одноглазым моноклем да ещё и совершенно разных калибров.

Вобщем есть полезная статейка на эту тему.
[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Астрономический_бинокль[/url]

Да, совершенно верно. В начале обзора об этом прямо сказано:
Конечно, я осознаю что сравнивать эти два прибора мягко скажем не корректно, у них только и общего в том что у каждого есть входная линза и окуляры. Но всё-же возьму на себя смелость сравнить оптические характеристики по принципу хуже-лучше.
Vitalij Kopa писал(а):
7x50 под тёмным небом по мимо светосилы, (её возможмо и не все заметят)
будет иметь и другие плюсы - заметно больше поле зрения ~7* vs 5*

Вполне возможно, но не в отношении бинокля Nikon ACULON A211 10x50 у которого поле зрение 6.5° не намного уступая полю зрения монокля. Но визуально смотреть в оба прибора, это огромная разница, про это сказано в первой части:

Бросается в глаза более узкое поле зрение монокля, такое впечатление что смотришь в трубу, открытый противоположный торец которой смотрит на объект наблюдения. В бинокле отображается всё намного шире, смотришь как будто в распахнутое окно.


_________________
Nikon ACULON A211 10x50


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: На первый взгляд. Nikon ACULON A211 10x50 vs МП2 7х50  |  Добавлено: 12.02.2016 11:35
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Цитата:
В бинокле отображается всё намного шире, смотришь как будто в распахнутое окно.

Ну именно, так по мимо широты у бинокля наблюдается стереоэфект т.е. 3D картинка
Например при наблюдении солнца через фильтры, солнце действительно выглядит в виде шара,
a не просто круга, как в моно режиме На первый взгляд. Nikon ACULON A211 10x50 vs  МП2 7х50 12 Февраль 2016 11:35

В любом случае поздравляю с переходом в стерео режим да ешо и с хорошим обзорным полем 6.5* !
(монокль скорее всего просто покроется пылью на полке)

Ешо былобы интересно бы услышать от вас, про наблюдения на морозе скажем при -15-20
оуляры потеют или нет, смазка фокусёра застывает или фокусёр остаётся рабочим и т.п.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов