Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Євген Петриченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Обзор фильтра UHC 2" фирмы OPTOLONG  |  Добавлено: 09.09.2021 10:27
Аватара пользователя

Регистрация: 07 ноя 2013
Посты: 2
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Всем добрый день.
Недавно я стал счастливым обладателем фильтра UHC 2" фирмы OPTOLONG. Последний из выездов под кристально чистое небо Приазовья позволил не только протестировать, но и сравнить данный фильтр с аналогичным фирмы LUMICON.
Итак начнем по порядку. Фильтр был приобретен на Ali express за довольно скромную сумму в 1117 гривен.
Заказ пришел довольно быстро. Фильтр очень хорошо упакован. Помимо красивой коробочки имеется качественный пластиковый контейнер для хранения. Сам фильтр выполнен качественно. Без каких либо неоднородностей. Металлическая оправа имеет качественное чернение.
Испытания и сравнения проводились на 16" и 18 " "скайвотчерах" с окуляром Explore Sientific 30 mm 2".
Фильтр уверенно выделяет туманности, такие как "Лагуна", " трех раздельная", "Омега", "Ведьмина метла" и "рыбачья сеть". Картинка достаточно светлая и приятная. Также проводились наблюдения туманности "Улитка" и туманности "Ориона"(М42). При сравнении с фильтром фирмы LUMICON выяснилось, что последний дает более темную картинку, но значительно повышает детализацию в таких туманностях как "Ведьмина метла", рыбачья сеть и "Орел". При использовании фильтра UHC 2" фирмы OPTOLONG, контраст падает, картинка становится светлее и детали растворяются в общей картинке. В таких туманностях как М42, "улитка", "Лагуна" и "Омега", фильтр фирмы OPTOLONG несколько выигрывает за счет большей полосы пропускания.
Выводы: фильтра UHC 2" фирмы OPTOLONG имеет большую полосу пропускания чем аналогичный фильтр фирмы LUMICON, что дает преимущества в наблюдении некоторых небесных объектов.
Для себя я решил использовать при наблюдениях оба фильтра.
По соотношению цена качество, фильтр дешевле своих параметров.
Фильтр имеет высокое оптическое качество исполнения и его можно смело рекомендовать как начинающим, так и опытным любителям.

Обзор фильтра UHC 2" фирмы OPTOLONG 09 Сентябрь 2021 10:27
Просмотров: 1416

Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обзор фильтра UHC 2" фирмы OPTOLONG  |  Добавлено: 09.09.2021 10:43
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Женя спасибо за отчет!
У меня та же картина с фильтром UHC 2" фирмы Zhumell.
Я им в целом доволен. Покупал в состоянии нового у HardSign (Дима Шум)
Обзор фильтра UHC 2" фирмы OPTOLONG 09 Сентябрь 2021 10:43


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Роман Матвейчук 3717
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обзор фильтра UHC 2" фирмы OPTOLONG  |  Добавлено: 10.09.2021 07:52
Аватара пользователя

Регистрация: 17 авг 2019
Посты: 22
Facebook: FB

Не в сети
Точный обзор Женя!
Люмиконовский UHC стоит где-то между люмиконовским О ||| и оптолонгом UHC по пропуканию. Скорее всего оптолонг UHC это на самом деле UHC-S.
У меня был UHC- S от baader и по памяти от него такой же эффект.
Все фильтра хороши по своему, в то время как О||| большее выделяет туманность и гасит звёзды, UHC от оптолонг, даёт более красивую эстетическую картинку с большим количеством звёзд, но прилично проигрывает в видимости туманности.
И кстати я имел ввиду именно туманность "Ведьмина метла и Рыбачья сеть". Именно по ним О||| работает лучше всего. А вот такие туманности как Лебедь (Омега), Лагуна, Трёхраздельная, Орёл и так же планетарки, с фильтром "оптолонг uhc"я бы сказал так - выглядят интереснее и красивее, чем с О|||.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов