Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Edward Popovitch
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Комментарии к AstroShot-2018  |  Добавлено: 24.11.2018 21:45
Аватара пользователя

Регистрация: 23 ноя 2017
Посты: 17
Facebook: FB

Не в сети
Валерий, если есть достаточно хороший снимок - значит, и камера, и гидирование пока гуд. А вот ваше "Третье" - время и опыт - это к финансам имеет малое отношение. Только желание.А это, теперь я точно знаю - самое главное. Уж поверьте. Я начинал снимать с 80 мм Целестрон, он стоил долларов 250, не больше) на альт-азимут. Это был ужас. Но я все файлы сохранил. И лет через пять я их все выловил, и переобработал. Выяснилось, ни один фотон зря не пропал. У вас отличный материал. Обработка хреновая.



Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Комментарии к AstroShot-2018  |  Добавлено: 24.11.2018 22:01
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Согласен с вами, но самое главное учится никогда не поздно(но вообще скажу честно- иногда лень).Думаю зимой будет немного больше свободного времени ,и попробую освоить предложенную вами программу.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Edward Popovitch
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Комментарии к AstroShot-2018  |  Добавлено: 25.11.2018 00:43
Аватара пользователя

Регистрация: 23 ноя 2017
Посты: 17
Facebook: FB

Не в сети
Валерий, поверьте, финансы - да, важны, но не они самое основное. У вас неплохой материал. Вроде и камера не та, и монти не та - но вам удалось снять нормальный материал. А снимок не очень. И тут возникают вопросы - а почему?

- Дарки сняли?
- Флэты сняли?
- Байас сняли?
- делали ли калибровку?
- если да, то в чем?
- длительность дарков и флэтов совпадает ?
- и еще будут вопросы, и много.
А финансы - это такое. Их всегда мало.
Но из того, что я увидел, можно сделать нечто.



Валерий Борт 3122
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Комментарии к AstroShot-2018  |  Добавлено: 26.11.2018 00:38
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 25
Facebook: FB

Не в сети
Здравствуйте, Валерий Леванда. Я тоже ЛА и учусь фотографировать Луну, но у меня не получается получить такое увеличение на своем телескопе при ЛБ2х (хотя он и более длиннофокусный чем Мицар ) как получилось на Вашем фото Луны, представленным на конкурс. Ведь Вы указали фокус телескопа Мицар 2400мм с ЛБ3х , а на представленном фото фокус телескопа близок к 5000мм, а может и больше немного. Подскажите мне, как Вам это удается? Я хочу применить Ваш опыт в своей практике. Заранее благодарен за ответ, с уважением, Валерий.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Комментарии к AstroShot-2018  |  Добавлено: 26.11.2018 09:06
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Валерий Борт 3122 писал(а):
у меня не получается получить такое увеличение на своем телескопе

Валерий, масштаб картинки зависит не только от ФР, но и от размера пикселя камеры.
Посмотрите эту тему viewtopic.php?f=8&t=12255, там же найдете как разогнать ЛБ, т.е. увеличить ФР, т.е. увеличить размер картинки.


_________________
Мои астрофотографии


Андрей Боблак 3344
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фотоконкурс AstroShot-2018  |  Добавлено: 06.12.2018 16:25
Аватара пользователя

Регистрация: 15 май 2018
Посты: 35
Откуда: Украина, Харьков
Facebook: FB

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
- астрофото через телескопы диаметром до 130мм включительно (кроме ЕД- и АПО-)
- астрофото через телескопы диаметром свыше 130мм, включая ЕД- и АПО- любых диаметров





- астрофото через телескопы диаметром до 130мм включительно (кроме ЕД- и АПО-)
- астрофото через телескопы диаметром свыше 130мм, включая ЕД- и АПО- любых диаметров
скажите а почему если до 130 то ЕД использовать нельзя а если больше 130 то можно и даже меньшего размера .? в чем разница такая ?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Комментарии к AstroShot-2018  |  Добавлено: 06.12.2018 16:55
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Андрей Боблак 3344 писал(а):
в чем разница такая ?

Телескопы ЕД и АПО использовать можно и нужно! Их результаты будут рассматриваться в третьей номинации.


_________________
Мои астрофотографии


Андрей Боблак 3344
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Комментарии к AstroShot-2018  |  Добавлено: 06.12.2018 17:34
Аватара пользователя

Регистрация: 15 май 2018
Посты: 35
Откуда: Украина, Харьков
Facebook: FB

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Телескопы ЕД и АПО использовать можно и нужно! Их результаты будут рассматриваться в третьей номинации.



а почему отдельно , есть разница в результатах при сьемке ЕД , ньютоном или катадиоптриком ?



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Комментарии к AstroShot-2018  |  Добавлено: 06.12.2018 17:40
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Конечно есть у ED картинка более контрастна даже при меньшей апертуре Комментарии к AstroShot-2018 06 Декабрь 2018 17:40


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 06.12.2018 17:51, всего редактировалось 1 раз.


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Комментарии к AstroShot-2018  |  Добавлено: 06.12.2018 17:42
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Андрей Боблак 3344 писал(а):
а почему отдельно

Не отдельно, а наравне с большими апертурами. Потому что качество фото на этих моделях гораздо выше, чем у небольших телескопов других оптических конструкций.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов