Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 22.04.2013 16:11
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Alignment (выравнивание) выполнил по ярчайшей звезде - Веге. Затем по второй звезде (Арктуру) отъюстировал кнопками. Всё вроде бы хорошо, но навести искателем оказалось для меня крайне сложно. Стал использовать лазерную указку. Вернее друг подсвечивал Вегу и затем Арктур, а я наводил телескоп. Может надо использовать какой-либо другой искатель, например коллиматорный?


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 23.04.2013 08:28
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrii Nikolaiev писал(а):
но навести искателем оказалось для меня крайне сложно

В чем заключается сложность? Вы искатель юстировали, т.е. выставляли соосно с основной трубой?
На вашем Добе отличный оптический искатель с широким полем зрения, который позволяет видеть не только Вегу или Арктур, но и звезды гораздо слабее.


_________________
Мои астрофотографии


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 23.04.2013 11:08
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Andrii Nikolaiev писал(а):
В чем заключается сложность? Вы искатель юстировали, т.е. выставляли соосно с основной трубой? .

Сложность в том, что у меня нет уверенности, что я вижу именно Вегу до тех пор, пока мне её не подсветят лазером.
Т.е. пока я смотрю без искателя, то я узнаю Вегу, когда в искатель смотрю, то уже теряюсь. Не знаю что я вижу, то ли Вегу, то ли нет...

А вот выставить искатель соосно с трубой тоже пытался, но уже позже по сатурну, винты ослабил, но так и не добился соосности.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 23.04.2013 13:24
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Искатель отъюстировать лучше днем по удаленному НЕПОДВИЖНОМУ земному предмету.
А по поводу идентификации звезд - Вега и Арктур будут самые яркие объекты в поле зрения искателя, это прийдет с опытом.
Желаю дальнейших успехов в наблюдениях.


_________________
Мои астрофотографии


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 07.05.2013 11:08
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Удалось настроить монтировку телескопа уравновешиванием трубы. Для этого пошёл на "радикальные меры" - к боковой поверхности нижней части трубы прикрепил изолентой пассатижи (плоскогубцы). Теперь телескоп без каких бы то ни было заеданий работает уверенно даже с 2-х дюймовым 40мм окуляром.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 07.05.2013 11:09
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Настроил искатель. Теперь стал обходиться без "целеуказания" зелёного лазера. И это меня тоже порадовало.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 07.05.2013 11:15
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
На третий день наблюдений M3, M13, M53, поставив окуляр 6мм (телескоп 1200 мм), был сражён красотой шарового скопления в Геркулесе. Красивее ещё ничего не видел. В мой телескоп я его вижу не так, как на чёрнобелых фотографиях. Вид такой: шар белый, разделённый по краям чёрными пятнами. Вокруг шара бриллианты звёзд. И, главное - на фоне этого шара тоже видны бриллианты звёзд. Т.е. сам шар является белым фоном для ярких звёзд, бриллиантовых звёзд.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 07.05.2013 11:18
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
На пятый день наблюдений обнаружил туманность "гантель". Было уже 2 ночи, небо за городом на даче было уже достаточно тёмным. В дополнение я применил Баадеровский ультроконтрастный фильтр. Что сказать? Понравилось.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 07.05.2013 11:21
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
На пятый день увидел свою первую галактику (её номер, как и всего остального я записал, но оставил на даче записи). Утром сравнил то, что увидел с её фотографией и успокоился - всё совпало... Однако, ещё раз скажу, что красивее M13 ничего нет.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 07.05.2013 11:23
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Все наблюдения проводил, ориентируясь по ноутбуку, сторонам света и облакам, вернее прогалинам в облаках. Теперь решил попытаться соединить ноут с монтировкой. Так будет оперативней наводиться.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов