Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 26.08.2013 09:37
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
В ночь с 24 на 25 августа проводил наблюдения. Цель - новая фотография Луны. По известной программе Stellarium определил когда это можно сделать. Ведь Луна всходит над горизонтом поздно вечером, кроме того деревья на даче заслоняют её примерно до 1...2-х часов ночи. Поэтому составил список тех дипскай объектов, которые могу посмотреть до фотографирования Луны. В Лунную ночь традиционно сложно наблюдать дипскай. Поэтому, я выбрал те, что всё-таки можно увидеть. Кроме того мне не хотелось менять окуляр для фотографирования Луны, а это 2-х дюймовый GSO с 42мм фокусного расстояния. И я выбрал целый список скоплений с характерным размером 20 - 30 минут и чтобы они были почти в зените: М39, NGC7039, NGC7209, NGC7243, NGC129, NGC281, NGC884, NGC6871, NGC6940, NGC129, NGC281. Забегая наперёд скажу, что просмотр без смены окуляра и без больших амплитуд движения телескопа позволил мне пересмотреть с десяток таких объектов. Какое же впечатление? Прежде всего я думал, что Xи-аH Персея это самое красивое рассеянное скопление. Однако, каково же было моё удивление, когда я посмотрел на NGC6871 в Лебеде! Оказывается оно ничем не уступает, так же восхищает и мотивирует. Как говорится "красота спасёт мир". Рекомендую, смотрите и вдохновляйтесь.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Последний раз редактировалось Andrii Nikolaiev 26.08.2013 20:03, всего редактировалось 2 раз(а).


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 26.08.2013 09:43
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Кроме рассеянных скоплений вдруг захотелось увидеть Уран. Раньше его не видел, что-то не верилось, что получится. С GO-TO это оказалось проще простого. Выбрал Уран на пульте управления, 10 секунд гудения сервоприводов и готово. Вот он Уран. В это время Уран был в 2-х Лунных дисков расстояния от Луны и фон был как на киноэкране перед началом сеанса в кинотеатре. Поэтому в 42мм окуляр виден был только Уран, остальное потонуло в засветке от нашего естественного спутника. Тут мне захотелось его рассмотреть поближе, но из-за засветки в другой окуляр я его уже не увидел. Но главное, что на сегодня я уже наблюдал Юпитер, Сатурн и Уран.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 26.08.2013 09:55
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Что нового я использовал в монтировке Sky-Watcher GO-TO? (https://astroscope.com.ua/apgrejd-na ... at/887.htm) Прежде всего упростил наведение по ярчайшей звезде. Я руками быстро выставляю трубу на Альтаир, проверяю по искателю, центрирую через окуляр. Использование рук не сбивает автоматику с толку, потому что автоматика все ручные действия пересчитывает, и нет разницы что или кто двигал трубой телескопа. Далее мне предлагается вторая звезда - Вега, тут я разрешаю сервоприводам выполнить это за меня, хотя я знаю где Вега. Всё я привязал телескоп. Существует рекомендация не использовать звёзды расположенные в зените для привязки. Но из практики могу сказать, что это не абсолютная истина. Можно брать звёзды в зените тоже.
Я бы порекомендовал бы проверить привязку по известному объекту. Для меня это М13 в Геркулесе. Задаю с пульта M13 и проверяю наличие шарика в поле зрения окуляра. Вот он, значит всё настроил правильно и телескоп готов к работе. (Почему желательно проверить? Что может пойти не так? Можно не так задать начальные условия, например перепутать день с месяцем в дате на пульте управления. Потому, что ввод даты по шаблону американскому месяц-день-год, а нам привычней день-месяц-год. Перепутать первую звезду, например Денеб с Альтаиром.)


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 01.09.2013 20:52
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
А вот часть того, что посмотрел в ту субботу:
Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'. 01 Сентябрь 2013 20:52
Это М29.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 01.09.2013 20:55
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Всегда люблю смотреть на М39:
Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'. 01 Сентябрь 2013 20:55


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 01.09.2013 20:57
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Люблю NGC7039:
Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'. 01 Сентябрь 2013 20:57


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 01.09.2013 20:59
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Нравится и NGC7209, особенно если учесть то, что засветка от полной Луны не затмевает рассеянное скопление звёзд:
Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'. 01 Сентябрь 2013 20:59


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 01.09.2013 21:03
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Эти фотографии привёл для того, чтобы можно было не только перечислять какие-то номера каталогов, но и частично представить себе, а что же за этими номерами скрывается. Ну и повторюсь, что за одну ночь можно посмотреть с десятка 2 таких скоплений, используя автоматику GO-TO.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 01.09.2013 21:07
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Сами фотографии мной взяты из программы планетария WorldWide Telescope, так как мои собственные фотографии ещё пока только лунные и приведены в соответствующей теме о Луне.
Вместе с тем, приведенные скопления, примерно так и видны в мой телескоп.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 02.09.2013 12:41
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Две жемчужины ночного неба - Хи-Аш Персея, которые я видел примерно в таком виде:
Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'. 02 Сентябрь 2013 12:41
И это может видеть каждый желающий.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов