Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 16.07.2013 14:06
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Понял, что надо овладеть методикой подстройки телескопа в процессе наблюдения для компенсации ошибки позиционирования.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 16.07.2013 20:37
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Андрей, спасибо за отчет. Поздравляю с отличными наблюдениями. Кабель питания желательно укрепить. С росой можно бороться небольшим вентилятором или маленьким феном.


_________________
Мои астрофотографии


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 16.07.2013 21:13
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Добавлю и то, что благодаря монтировке с GO-TO управлением смог увидеть довольно много объектов в ту ночь. Я наблюдал ещё и вот эти объекты: M14, M15, M17, M18, M26, M27, M29, M30, M39, M52, M101, NGC281. А вот не получилось увидеть галактику Фейерверк NGC6946 (яркость 8.9m).
Теперь стал задумываться о том, а где же взять астрономический стул с регулируемым по высоте сидением? Думаю, что такой стул помог бы увеличить "экспозицию" для наблюдающего глаза. Глаз как и фотоаппарат с открытой диафрагмой (адаптированным к темноте зрачком) плюс "выдержкой" - длительным наблюдением за дипскай объектом, позволит "проявить" изображение галактики.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 16.07.2013 21:15
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо за совет по поводу фена, как средства борьбы с росой, попробую при случае.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 17.07.2013 08:07
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrii Nikolaiev писал(а):
Добавлю и то, что благодаря монтировке с GO-TO управлением смог увидеть довольно много объектов в ту ночь. Я наблюдал ещё и вот эти объекты: M14, M15, M17, M18, M26, M27, M29, M30, M39, M52, M101, NGC281. А вот не получилось увидеть галактику Фейерверк NGC6946 (яркость 8.9m).
Теперь стал задумываться о том, а где же взять астрономический стул с регулируемым по высоте сидением? Думаю, что такой стул помог бы увеличить "экспозицию" для наблюдающего глаза. Глаз как и фотоаппарат с открытой диафрагмой (адаптированным к темноте зрачком) плюс "выдержкой" - длительным наблюдением за дипскай объектом, позволит "проявить" изображение галактики.


Да, адаптация глаз играет большую роль при наблюдении Дипскай объектов. Чем больше расширится зрачок глаза и чем ближе будет выходной зрачок телескопа к этой величине, тем ярче Вы увидете протяженные объекты (при темном фоне неба). Еще есть метод наблюдения боковым зрением - в глазе там больше светочуствительность.


_________________
Мои астрофотографии


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 25.07.2013 14:39
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Думаю, что для начала нужно сделать такой вот астротабурет: http://www.stark-labs.com/craig/lybar/lybar.html А то нет возможности застыть возле окуляра минут на 5.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 25.07.2013 15:01
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Есть и такой вариант: http://www.astroshop.eu/seats/berlebach ... ir/p,20822


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 25.07.2013 15:03
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
А хорошо бы от Sky-watcher стул купить: http://www.harrisontelescopes.co.uk/aca ... Chair.html
Может появится в вашем магазине...


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 12.08.2013 09:30
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
В субботу продолжил наблюдения объектов звёздного неба. Состояние атмосферы было такое, что был виден млечный путь. Место наблюдений дача на расстоянии 15-20км на север от Харькова. Уже не выдёргивался кабель питания от powerTank-а. Правда, при привязке телескопа была одна ошибка - перепутал Денеб и Альтаир. Пришлось заново привязывать телескоп. Теперь определил для себя надёжный алгоритм привязки. Привязываться по ярчайшей звезде, а в качестве таковой брать ту в которой не сомневаешься. Для меня это Арктур. Тогда вторую звезду телескоп покажет сам, только нужно выставить её по центру поля зрения. Потом пришли взрослые дети соседей, тут я почуствовал себя на высоте. Показал рассеянное скопление M39, (по ошибке назвал его "градирня"), но они не заметили подмены. Потом шарики M13 с разным увеличением, M92. Затем они туманность Андромеды заказали, а парень сказал, что она называется M31, что меня даже удивило. Потом посмотрели Ирис. Наконец-то я понял где он скрывается. Звёздочка накрыта голубоватой пеленой. Хотя сама пелена в стороне от этой звёздочки не просматривается. Затем посмотрели хобот слона, но где там хобот или слон никто не понял. Под конец посмотрели рассеянное скопление в Персее, вернее 2 скопления, оно даже меня удивило своей насыщенностью. Наблюдали в окуляр 42мм, что даёт поле зрения где-то около 2 градусов. Туманность Северная Америка нам не открылась, сколько не смотрели на неё. Под конец увидели шоу Арктура над горизонтом. Звезда была низко, турбулентность атмосферы заставила её гореть как бенгальскому огню. Казалось, что разноцветные искры отлетали от звезды в разные стороны: голубые, красные, зелёные и т.д.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт наблюдений с помощью GO TO Dob 8'.  |  Добавлено: 19.08.2013 11:03
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
В позапрошлое воскресенье возникла расфокусировка моего телескопа. Оказывается надо внимательно следить за выдвижением той части трубы, что содержит узел с окуляром и вторичным зеркалом. Выдвигать надо до щелчка и не лениться фиксировать штатными винтами. Теперь всё стало на свои места и в прямом и переносном смысле.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов