Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Николай Пастер
Сообщение  Заголовок сообщения: Прошу помощи в настройке монтировки по полярной звезде  |  Добавлено: 11.06.2013 10:32
Аватара пользователя

Регистрация: 11 июн 2013
Посты: 4
Откуда: Los Angeles
Vk: VK

Не в сети
Здравствуйте,объясните пожалуйста один момент.Телескоп у меня sky watcher 15075 eq3-2.Насколько я понял треногу надо выставить на север,поставить склонение на 90 градусов(а точнее на 89 как позже я понял) далее выставить ось прямого восхождения перпендикулярно земле.После этого крутить ручку широты пока не появиться в искателе телескопа полярная звезда.Но вопрос не в этом,насколько я понял высота полярной звезды над горизонтом примерно равна широте местности.Я живу в Одессе и широта примерно равна 46 градусов.
Вопрос почему на шкале широт при настройке на полярную звезду вышеописанным методом у меня широта получается равной 70 градусов а то и больше? Из за этого неудобно пользоваться монтировкой.
И последний вопрос,есть ли разница при использовании искателя полюса который у меня предусмотрен в монтировке?
или можно наводиться на полярную звезду в искатель и телескоп?
И должен ли телескоп смотреть в то же место куда и искатель полюса?
Спасибо за внимание,надеюсь мне прольют свет на эти вопросы.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в настройке монтировки по полярной звезде  |  Добавлено: 11.06.2013 11:03
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вы действовали неправильно.
Для приблизительной ориентации выставите треногу горизонтально по уровню, сорентируйте на север, угол наклона монтировке выставите согласно Вашей широте. Далее - в Вашей монтировке есть шахта искателя полюса, откройте ее и выставите монтировку так, чтобы Полярная звезда была видна в эту шахту. Для визуальных наблюдений этого достаточно. Для фоторабот полярную ось желательно выставлять с помощью искателя полюса http://astroscope.com.ua/iskatel_polyus ... /10070.htm


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов