Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Андрей Лейчик
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдение за Дипскай  |  Добавлено: 05.08.2016 07:49
Аватара пользователя

Регистрация: 25 окт 2014
Посты: 104
Откуда: Минск
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо и Вам за поддержку! Стараемся, как всегда. Sky Watcher BK DOB 12" Retractable SynScan не мой, но в паре с моим Sky Watcher BKP 2008 HEQ5 PRO SynScan в целом наблюдение получается отличным, ведь нам важно не только получение фото, но в первую очередь визуальное наблюдение и описание увиденного. Все рассказы о наблюдениях постоянно пишутся мной на моем сайте, а фото прекрасно дополняют картину.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдение за Дипскай  |  Добавлено: 12.08.2016 19:45
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вот и состоялось наше очередное «клубное» наблюдение Дипскай объектов.
В этом году с совместными наблюдениями у нас в астроклубе сложно. То погоды нет, то Луна, то занятость.
Я уговорил Олега (Gulik), невзирая на не очень прозрачное небо (Олег в этом отношении перфекционист) выехать на наше любимую наблюдательную площадку под названием «ставок» в сельскую местность. Это синяя зона засветки, всего около 50 км от Запорожья. Желание поехать проявили 6 человек из нашего астроклуба «Альтаир», включая меня.
Не очень легко наблюдать всю ночь после напряженной трудовой недели, но ничего в субботу можно отоспаться.
Выехали вечером в пятницу 5-го августа. Меня подобрали возле моего дома два Жени на копейке Миролюбова. По дороге встретили Олега, но пришлось задержаться, чтобы пождать наших новичков Диму и Никиту.
Наблюдение за Дипскай 12 Август 2016 19:45 шестое
Просмотров: 999

В итоге на месте были около 22-00. Подождали минут двадцать, пока осядет пыль от наших 3-х авто (лето выдалось очень засушливым, вся трава посохла, осталась выжженная Солнцем, пыльная земля) и не спеша принялись готовить инструментарий к наблюдениям.
После того как мы выгрузились из машин, сразу ощутили всю прелесть сельской глубинки. После душного и задымленного Запорожья первое, что мы почувствовали - это прохладный и чистый сельский воздух. Вокруг практически нет фонарей. Лишь вдалеке, где-то у горизонта тускло мерцали несколько слабых огоньков. Небо чистое, совершенно без облаков. Когда полностью стемнело, млечный путь проявился от горизонта до горизонта, хотя высотная дымка немного притушила его яркость.
Из инструментария с собой было:
- телескопы - SW DOB 16 (Gulik), GSO DOB8 (Дима), недавно купленный у Юрия Круглова, авторский DOB9 (Женя Миролюбов), рефрактор Vixen A80SS (Женя Кучер).
- астрономический бинокль (мой) - Арсенал 15х70.
Окуляры: Celestron Ultima LX 13 и 17 мм, Celestron Axiom 19 мм, ES 82 гр. 4,7 и 8,8 мм, Meade SWA 68 гр. 40 мм, Wide Scan 30 мм, Vixen LV 4 мм и Vixen LVW 13 мм, а также Плесслы 9, 25 и 32 мм с линзой Барлоу от SW. Кроме того я взял свои 2” узкополосные фильтры – UHC Zhumel и OIII Lumicon. Женя взял свой 2” UHC Lumicon.
Сообща помогли Олегу собрать его «могучий» SW DOB16. Затем каждый стал готовить свои инструменты к наблюдениям.
Я по-быстрому поставил на штатив свой бинокль Арсенал 15х70 и сосредоточился на наблюдениях Дипскай объектов в созвездии Стрельца, пока он был еще достаточно высоко над горизонтом. Насладился видом M8 (Лагуна) и М20 (Трехдольная). Затем перевел бинокль на М11 Дикие Утки в Щите.
Тем временем наши начинающие ЛА - Дима с Никитой «собрали до кучи» GSO DOB8 и попросили помочь навести его на Марс с Сатурном. Марс был совсем уж низко. Попытка увидеть что-либо на его диске ничего хорошего не имела – просто мутный красноватый диск.
Сатурн был немного выше. В 9 мм Плессл он неплохо смотрелся, хотя масштаб изображения был недостаточен. Тогда я поставил свой Vixen LV 4 мм. При 300х это уже совсем другое дело, но низкое положение и восходящие потоки воздуха делали свое «грязное дело». Хотя даже при этом изображение было вполне презентабельным.
Потом ребятам захотелось наблюдать Дипскай, и я навел Димин телескоп на М57 в Лире. В 32 мм Плессл планетарка была ну очень уж маленькая, поэтому я поставил свой ES 82 гр. 8,8 мм.
В сайнтифик кольцо отлично смотрелось в виде аккуратного кольца дыма, как будто выпущенного искусным курильщиком, и очень понравилась начинающим наблюдателям. Я оставил ребят с их телескопом и вернулся к своему биноклю,
перевел его на северную сторону неба, и пока Большая медведица была еще высоко, начал любоваться галактиками М81 и М82.
Они с большим запасом поместились в поле зрения бинокля и смотрелись весьма контрастно.
Постепенно Олег начал отыскивать в свой монстр интересные объекты, и народ выстроился в очередь к его SW DOB16.
Наблюдение за Дипскай 12 Август 2016 19:45 первое
Просмотров: 982

Я тоже присоединился к наблюдающим и мы посмотрели М17 (Омега) в Стрельце. Затем перешли в созвездие Дракона и полюбовались видом галактики NGC 5907. Галактика повернута к нам ребром, по форме длинная и узкая. Там же в Драконе посмотрели галактику NGC 4236. Она совсем уж бледненькая и мы разыскали ее не без труда. Следом нашли трио галактик Дракона (NGC 5985, 5982, 5981). По форме они совсем разные. NGC 5985 эллипсоидная, самая большая из них, NGC 5982 круглая маленькая и яркая. NGC5981 вытянутая и едва заметная.
Потом настал черед галактики NGC 6946 (Фейерверк) в Цефее. Она довольно яркая и большая, боковым зрением угадывалась неоднородность ее структуры.
Перешли в Андромеду. Там посмотрели галактику NGC 891. По форме это просто светлая полоса, достаточно больших размеров. Внимательно вглядевшись, удалось различить две параллельные тонкие диффузные линии.
Затем настала очередь М31 (Туманность Андромеды), ну как же без нее! В Wide Scan 30 мм овал галактики не укладывается целиком в почти полутороградусное поле зрения. На богатом звездами фоне видны все три объекта: центральная часть М31, М32 в виде расфокусированной звездочки и овал М110. Яркость объекта более чем достаточная для того, чтобы свободно наблюдать его прямым зрением, ну а ядро вообще очень яркое, как для Дипскай объекта.
Опустились ниже в Треугольник, чтобы рассмотреть М33. Центральная часть галактики М33 занимает половину поля зрения, хорошо выделяется довольно однородное яркое ядро и ветви, одна из ветвей соприкасается с ярким пятном туманности NGC 604.
Пока Лебедь был в зените, мы с большим интересом принялись изучать его сокровища.
Первой была "Вуаль". Я начал ее наблюдать в рефрактор Vixen A80SS. Решил сразу вкрутить в окуляр Wide Scan 30 мм узкополосный фильтр 2” UHC Lumicon. В этот замечательный телескоп с таким сверхширокоугольным окуляром вся туманность свободно помещается целиком, т.е. NGC 6960 "Метла" и NGC 6995 или "Рыбачья Сеть". Этот объект легко находится даже без какого-либо дипскай фильтра. "Метла" видна менее контрастно как узкая прихотливо изогнутая полоска, "Сеть" - по ярче и по массивнее. Фильтр 2” UHC Lumicon значительно увеличивает контраст обоих объектов. Попробовали посмотреть эти же объекты в стоящий рядом ДОБ9. Вообще супер! Заменили 2” UHC Lumicon на ОIII того же производителя. Контраст изображения еще больше повысился, поскольку фон неба стал еще темнее, но фильтр потушил большинство звезд, и изображение больше стало походить на рентгеновский снимок. Ну, тут уж на любителя. Лично мне понравились оба фильтра. Каждый по-своему. Решили сравнить 2” UHC Lumicon с его бюджетным аналогом от Zhumel. Очень достойная картинка получилась и в Zhumel! Фон неба конечно в него светлее. Контраст похуже, но эффект от его применения существенный. Признаться у меня до этого испытания была мысль поменять со временем Жумель на Люмикон, но после сравнения передумал. Разница в цене на вторичном рынке в пять раз, а разница в контрасте не так уж и заметна, а как по мне картинка даже естественнее.
Там же в Лебеде полюбовались диффузной туманностью «Северная Америка» NGC 7000. Без фильтров не сразу понимаешь, где она, поскольку яркость туманности лишь немногим ярче фона неба. Очень хорошо помог при наблюдениях фильтр UHC. Туманность видна много контрастнее, а граница намного четче. С этим фильтром можно проследить всю туманность по ее границе. Через фильтр OIII туманность видна хуже. Звезды как бы гаснут, но вся туманность, по-прежнему, видна. Хорошо выделяется Мексиканский залив.
Ближе к утру высоко поднялись M45 – Плеяды. Туманность Меропы просматривалась очень отчетливо. Лучше всего Плеяды наблюдались в Vixen A80SS в комплекте с окуляром Wide Scan 30 мм, поскольку «проваливались» в него с большим запасом.
Еще было много шаровых звездных скоплений. Обратили внимание, что яркие шаровые скопления, например M13, M15, M22, М92 с ростом апертуры становятся лишь немногим ярче.
В силу специфики своего увлечения тестированием оптики я не преминул возможностью погонять по моему любимому тест объекту Хи и Аш Персея имеющиеся окуляры. Этот тест просто идеально прошли ES 82 гр. 8,8 мм и Vixen LVW 13 мм. Похуже, его прошли Celestron Axiom 19 мм и Meade SWA 68 гр. 40 мм, еще похуж, но относительно неплохо Celestron Ultima LX 17 мм. Остальные провалили этот тест. Окуляры с фокусом менее 8,8 мм тут не испытывались, т.к. они слишком «короткие».
Ближе к утру решили разыскать на небе газовые гиганты – Уран и Нептун. С использованием программы SkySafary это не составило большого труда.
Вначале в Водолее нашли Нептун. Посмотрели на него в SW DOB16 и окуляр ES 82 гр. 4,7мм. Он уверенно различался в виде крохотного голубоватого диска. Признаться, Нептун я видел первый раз в жизни. Во время нашего первого выезда на Ставок с Олегом года три назад все попытки найти Нептун SW DOB10 оказались тщетными.
Неподалеку в Рыбах отыскали Уран. Планета неплохо смотрелась в виде небольшой зеленоватой горошины. Едва угадывались спутники – Титания и Оберон.
Дружные крики сельских петухов возвестили о скором приближении рассвета, и мы начали не спеша приводить наше оборудование в «походное положение».
Наблюдение за Дипскай 12 Август 2016 19:45 четвертое
Просмотров: 982

За относительно короткую летнюю ночь в дружной компании единомышленников удалось увидеть много интересных объектов!
Я очень благодарен всем участникам этого события.
Особенная благодарность Олегу, инициатору наших выездов, который щедро делит с нами свой великолепный SW DOB16.
Жене Миролюбову отдельное спасибо за его авторский DOB9 и транспортные услуги. Другому Жене за его чудесную оптику и подготовку программы наблюдений.
Наблюдение за Дипскай 12 Август 2016 19:45 пятое
Просмотров: 999

Наблюдение за Дипскай 12 Август 2016 19:45 третье
Просмотров: 982

Наблюдение за Дипскай 12 Август 2016 19:45 второе
Просмотров: 982


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Последний раз редактировалось Andrey Moskvin 14.08.2016 21:27, всего редактировалось 2 раз(а).


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдение за Дипскай  |  Добавлено: 12.08.2016 20:09
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Андрей прекрасный отчет и очень плодовитые наблюдения.
поздравляю.

Наблюдение за Дипскай 12 Август 2016 20:09
далее...пункт РS. я попросил бы удалить,он вообще не уместен к отчету.
спасибо.


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдение за Дипскай  |  Добавлено: 12.08.2016 20:22
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Круглов писал(а):
Андрей прекрасный отчет и очень плодовитые наблюдения.
поздравляю.

Наблюдение за Дипскай 12 Август 2016 20:22
далее...пункт РS. я попросил бы удалить,он вообще не уместен к отчету.
спасибо.

Спасибо Юра!
PS Удалю


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдение за Дипскай  |  Добавлено: 14.08.2016 21:27
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Добавил еще фото к отчету.
Наблюдение за Дипскай 14 Август 2016 21:27 первое Наблюдение за Дипскай 14 Август 2016 21:27 второе Наблюдение за Дипскай 14 Август 2016 21:27 третье


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдение за Дипскай  |  Добавлено: 15.08.2016 07:46
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Добавил еще фото к отчету.
Наблюдение за Дипскай 15 Август 2016 07:46 первое Наблюдение за Дипскай 15 Август 2016 07:46 второе Наблюдение за Дипскай 15 Август 2016 07:46 третье

Андрей! Рад за Ваши плодотворные наблюдения!
Спасибо и за отчет, и за фото!
Наблюдение за Дипскай 15 Август 2016 07:46 четвертое Наблюдение за Дипскай 15 Август 2016 07:46 пятое


_________________
Мои астрофотографии


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдение за Дипскай  |  Добавлено: 15.08.2016 08:03
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Добавил еще фото к отчету.

Наблюдение за Дипскай 15 Август 2016 08:03 первое Наблюдение за Дипскай 15 Август 2016 08:03 второе Наблюдение за Дипскай 15 Август 2016 08:03 третье


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Sergey Aleksandrovich
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдение за Дипскай  |  Добавлено: 15.08.2016 11:42
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июл 2016
Посты: 406
Откуда: Киев
Google+: Google+

Не в сети
поздравляю с отличными наблюдениями! Наблюдение за Дипскай 15 Август 2016 11:42


_________________
Arsenal 130/650 eq3, Yukon 10x50WA


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдение за Дипскай  |  Добавлено: 15.08.2016 12:02
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь, Виталий, Сергей Александрович спасибо за внимание!
Наблюдение за Дипскай 15 Август 2016 12:02


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Dmytro Sol
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдение за Дипскай  |  Добавлено: 29.08.2016 16:04
Аватара пользователя

Регистрация: 23 мар 2015
Посты: 188
Откуда: Україна
Vk: VK

Не в сети
Андрей, спасибо за интересный рассказ!
В связи с хорошей погодой планируете ли еще подобные выезды?


_________________
Sky-Watcher BK 102/600 на вилке от Celestron 8 ST - в селе под темным небом; Celestron 80ED на AZ3 - в городе, походная гляделка.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов